Проблемы со сном у пожилых людей: врач назвал причины — и способы устранения

Какие причины приводят к проблемам со сном у лиц старше 60 лет

С каждым годом всё больше факторов влияют на сон у пожилых. Несмотря на то, что с годами в организме происходят естественные корректировки цикла сна и бодрствования, бессонницу нужно диагностировать, пишут «Известия» со ссылкой на врача-невролога Максима Панкова. Медик рассказал, почему многих пожилых граждан со временем начинают беспокоить проблемы со сном.

Как рассказал Максим Панков, чтобы поставить диагноз «бессонница» должен присутствовать хотя бы один симптом — например, трудность с засыпанием свыше получаса, частые случаи раннего подъёма — с укорочением времени сна. Уточняется, что данные симптомы должны наблюдаться минимум 3 раза в неделю. При этом человек должен чувствовать, что его привычный образ жизни изменился.

При диагностике сначала исключают депрессию и тревожное расстройство, а также выясняют, употребляет ли пациент какие-либо медикаменты, алкоголь, кофе и энергетики. Бессонница может возникнуть и при синдроме апноэ — когда во сне происходит задержка дыхания. Это сопровождается храпом и заметным снижением качества сна.

Чтобы избавиться от бессонницы, нужно:

спать в тёмной комнате с температурой +17…+20 градусов и влажностью воздуха около 55%.

перестать пользоваться гаджетами за 40 минут до сна.

отказаться от кофе и алкогольных напитков.

выбирать лёгкие перекусы перед сном.

Ранее мы рассказывали, как укрепить иммунитет осенью.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:45В Умбе подросткам рассказали, за что наступает ответственность — и как не попасть в неприятности

17:45В Оленегорске пенсионеры освоили интернет — теперь записываются на «Госуслугах» сами

17:12В Мурманске выдали миллионы на жилье: 42 семьи получили сертификаты и новые льготы в Арктике

17:00Жителям Мурманской области рассказали, как готовить рыбу, чтобы не заразиться паразитами

17:00В Мончегорске молодые работники культуры дали клятву на сцене и получили награды

16:20В Апатитах открыли финал Кубка России — на трассы вышли сильнейшие лыжники страны

15:30В Ловозере подросткам вручили первые паспорта — для 15 ребят это был первый взрослый документ

15:17Спецназ «Рысь» и курсанты «ВОИН» в Хибинах: уникальная тренировка по выживанию в Арктике

15:00В Коле рисуют весну по стихам — в библиотеке показали необычный формат для детей

14:20В Североморске наградили тех, кто делает жизнь города живой — вручили премии работникам культуры

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если заболел во время отпуска

14:07Золото в столице: мурманская кинолента о снабженцах покорила фестиваль «Неизвестная Россия»

17:02Снижаем шум: покупаем специальные шины, либо сами укладываем внутрь покрышек поролон — плюсы и минусы метода

15:34Изысканные рецепты гарниров: подойдут к мясу, рыбе и морепродуктам — быстро и вкусно

14:00Не Китай, а Индия: Hyundai Exter 2026 — новый кроссовер по доступной цене

12:33Классика или нестандартное решение: укороченный, приталенный, оверсайз — выбираем жакет и остаёмся в тренде

11:31Урожай по капельке: применяем новый вид полива на своём участке — сократите расход воды, сэкономите деньги, сорняки погибнут

10:27Меню из каш: гречка, перловка, овсянка — очистят организм, уберут проблемы с пищеварением

Все новости