Роспотребнадзор назвал опасные крупы: какие продукты стоит исключить — как изменить рацион для пользы здоровья

Роспотребнадзор дал рекомендации по снижению потребления сахара, призывая отказаться от некоторых видов круп. Эти простые изменения в рационе могут значительно улучшить самочувствие и снизить риск ряда заболеваний.

В рамках программы «Здоровое питание» Роспотребнадзор перечислил крупы, которые рекомендуется исключить из ежедневного рациона. В список попали кукурузная и манная крупы, а также белый рис. Причина проста: эти крупы содержат быстрые углеводы, которые повышают уровень сахара в крови, способствуя набору веса и другим проблемам со здоровьем.

Специалисты советуют заменить их на более полезные аналоги — гречневую, перловую, полтавскую или ячневую крупы. Они содержат сложные углеводы, которые медленнее усваиваются организмом и обеспечивают более стабильный уровень энергии.

Советы по улучшению рациона:

  • Сократите потребление сахара: Стремитесь к тому, чтобы его доля в ежедневном рационе не превышала 5% от общей калорийности (что составляет около 25 г сахара при потреблении 2000 ккал).
  • Выбирайте натуральные источники сахара: Вместо десертов и сладких фруктов, таких как бананы и виноград, добавьте в рацион сухофрукты, орехи и ягоды.
  • Откажитесь от готовых соусов и сладких напитков: Они часто содержат скрытые сахара, что мешает контролировать их общее потребление.

Следуя этим рекомендациям, вы не только снизите потребление сахара, но и улучшите общее самочувствие, предотвратив развитие ожирения, диабета и других заболеваний.

Ранее мы рассказали, как ряженка влияет на здоровье.

Виктория Смирнова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

17:17В Молочном дождем заливает подъезды

17:10В Мурманске задержали находившуюся в розыске 37-летнюю женщину

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

Все новости