Роспотребнадзор назвал опасные крупы: какие продукты стоит исключить — как изменить рацион для пользы здоровья

Роспотребнадзор дал рекомендации по снижению потребления сахара, призывая отказаться от некоторых видов круп. Эти простые изменения в рационе могут значительно улучшить самочувствие и снизить риск ряда заболеваний.

В рамках программы «Здоровое питание» Роспотребнадзор перечислил крупы, которые рекомендуется исключить из ежедневного рациона. В список попали кукурузная и манная крупы, а также белый рис. Причина проста: эти крупы содержат быстрые углеводы, которые повышают уровень сахара в крови, способствуя набору веса и другим проблемам со здоровьем.

Специалисты советуют заменить их на более полезные аналоги — гречневую, перловую, полтавскую или ячневую крупы. Они содержат сложные углеводы, которые медленнее усваиваются организмом и обеспечивают более стабильный уровень энергии.

Советы по улучшению рациона:

  • Сократите потребление сахара: Стремитесь к тому, чтобы его доля в ежедневном рационе не превышала 5% от общей калорийности (что составляет около 25 г сахара при потреблении 2000 ккал).
  • Выбирайте натуральные источники сахара: Вместо десертов и сладких фруктов, таких как бананы и виноград, добавьте в рацион сухофрукты, орехи и ягоды.
  • Откажитесь от готовых соусов и сладких напитков: Они часто содержат скрытые сахара, что мешает контролировать их общее потребление.

Следуя этим рекомендациям, вы не только снизите потребление сахара, но и улучшите общее самочувствие, предотвратив развитие ожирения, диабета и других заболеваний.

Ранее мы рассказали, как ряженка влияет на здоровье.

Виктория Смирнова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

09:00Забудете про колбасу: рулет из сала гарантировано вызовет восторг — исчезнет со стола за 5 минут

08:48Проверьте свой IQ за 20 секунд: головоломка со спичками — только гении найдут решение, переставив одну палочку

08:21Гороскоп на 5 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака — Львам пора задуматься о деньгах, Весам — побыть в одиночестве, а Овнам — позаботиться о здоровье

08:03На летней резине зимой: почему водители в СССР не испытывали проблем — рассказ советского шофёра

07:42Эти цветы такие красивые, что их хочется высаживать каждый год: от бабушкиных бархатцев до капризных роз — но они того стоят

07:22Беспощадный IQ уничтожает в «труху»: ответите на вопросы викторины — в три раза умнее каждого второго ровесника!

Все новости