3 культурных растения — сажайте осторожно: избавиться потом будет сложно

Перед посадкой этих растений хорошо подумайте. Они быстро разрастаются и доставляют массу хлопот, хотя не считаются сорняками. Вот три культурных растения, которые будет трудно вывести с участка.

  • Колокольчик рапунцелевидный

Это настоящее бедствие в моем саду. Самое обидное — я сама его посадила и радовалась, любуясь синими цветочками первые пару лет. Колокольчик размножается как корневищем, так и самосевом, вылезая в самых неподходящих местах, например, в центре дорогого пиона или внутри куста чубушника.

В прошлом году я пыталась искоренить его, тщательно перекапывая все вокруг, но на месте перекопки уже в этом сезоне появилась целая поляна новых побегов. Пришлось прибегнуть к гербицидам, хотя обычно я их избегаю.

  • Мята всех видов

Несмотря на её пользу для чая, бани и кухни, мята легко превращается в агрессора. Она расползается по всему саду, и бороться с её побегами приходится каждый год. Я нашла компромисс — пересадила её в укромный уголок, выстелив землю агротекстилем, чтобы сдержать рост. Но если и там она не угомонится, отправлю её в контейнер на вечное проживание.

  • Виноград девичий

Отлично подходит для декорирования заборов и построек благодаря своей красивой листве, особенно осенью. Однако, как только виноград наберёт силу, справиться с ним будет непросто. Он заполоняет всё вокруг — от крыш до водостоков и других растений. Регулярная стрижка неизбежна, а побеги придётся утилизировать, иначе они укоренятся прямо в компосте.

Лучше подумать о других вариантах для вертикального озеленения, например, жимолости каприфоль, которая не только зимует и цветёт, но и ведет себя гораздо приличнее. Или же мелкоцветковый клематис — нарядный, неприхотливый и не требует столько усилий.

Ранее мы рассказали, как вручную размножить тую.

Юлия Мещерягина

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

17:20В Островном за 99 миллионов рублей продают репродукцию античной картины

16:29В Мурманске открывается прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости