3 культурных растения — сажайте осторожно: избавиться потом будет сложно

Перед посадкой этих растений хорошо подумайте. Они быстро разрастаются и доставляют массу хлопот, хотя не считаются сорняками. Вот три культурных растения, которые будет трудно вывести с участка.

  • Колокольчик рапунцелевидный

Это настоящее бедствие в моем саду. Самое обидное — я сама его посадила и радовалась, любуясь синими цветочками первые пару лет. Колокольчик размножается как корневищем, так и самосевом, вылезая в самых неподходящих местах, например, в центре дорогого пиона или внутри куста чубушника.

В прошлом году я пыталась искоренить его, тщательно перекапывая все вокруг, но на месте перекопки уже в этом сезоне появилась целая поляна новых побегов. Пришлось прибегнуть к гербицидам, хотя обычно я их избегаю.

  • Мята всех видов

Несмотря на её пользу для чая, бани и кухни, мята легко превращается в агрессора. Она расползается по всему саду, и бороться с её побегами приходится каждый год. Я нашла компромисс — пересадила её в укромный уголок, выстелив землю агротекстилем, чтобы сдержать рост. Но если и там она не угомонится, отправлю её в контейнер на вечное проживание.

  • Виноград девичий

Отлично подходит для декорирования заборов и построек благодаря своей красивой листве, особенно осенью. Однако, как только виноград наберёт силу, справиться с ним будет непросто. Он заполоняет всё вокруг — от крыш до водостоков и других растений. Регулярная стрижка неизбежна, а побеги придётся утилизировать, иначе они укоренятся прямо в компосте.

Лучше подумать о других вариантах для вертикального озеленения, например, жимолости каприфоль, которая не только зимует и цветёт, но и ведет себя гораздо приличнее. Или же мелкоцветковый клематис — нарядный, неприхотливый и не требует столько усилий.

Ранее мы рассказали, как вручную размножить тую.

Юлия Мещерягина

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

Все новости