3 культурных растения — сажайте осторожно: избавиться потом будет сложно

Перед посадкой этих растений хорошо подумайте. Они быстро разрастаются и доставляют массу хлопот, хотя не считаются сорняками. Вот три культурных растения, которые будет трудно вывести с участка.

  • Колокольчик рапунцелевидный

Это настоящее бедствие в моем саду. Самое обидное — я сама его посадила и радовалась, любуясь синими цветочками первые пару лет. Колокольчик размножается как корневищем, так и самосевом, вылезая в самых неподходящих местах, например, в центре дорогого пиона или внутри куста чубушника.

В прошлом году я пыталась искоренить его, тщательно перекапывая все вокруг, но на месте перекопки уже в этом сезоне появилась целая поляна новых побегов. Пришлось прибегнуть к гербицидам, хотя обычно я их избегаю.

  • Мята всех видов

Несмотря на её пользу для чая, бани и кухни, мята легко превращается в агрессора. Она расползается по всему саду, и бороться с её побегами приходится каждый год. Я нашла компромисс — пересадила её в укромный уголок, выстелив землю агротекстилем, чтобы сдержать рост. Но если и там она не угомонится, отправлю её в контейнер на вечное проживание.

  • Виноград девичий

Отлично подходит для декорирования заборов и построек благодаря своей красивой листве, особенно осенью. Однако, как только виноград наберёт силу, справиться с ним будет непросто. Он заполоняет всё вокруг — от крыш до водостоков и других растений. Регулярная стрижка неизбежна, а побеги придётся утилизировать, иначе они укоренятся прямо в компосте.

Лучше подумать о других вариантах для вертикального озеленения, например, жимолости каприфоль, которая не только зимует и цветёт, но и ведет себя гораздо приличнее. Или же мелкоцветковый клематис — нарядный, неприхотливый и не требует столько усилий.

Ранее мы рассказали, как вручную размножить тую.

Юлия Мещерягина

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Подведены итоги рейтинга «Предприятие года»: СЗФК вошла в число победителей

13:05На Восточной объездной дороге в Мурманске столкнулись Renault и Haval: есть пострадавшие

12:38В Умбе пройдут 11 октября «Покровские гостебы»

12:28Администрация Ловозерского округа пытается переложить ответственность за заросли на реке Вирма на Минприроды региона

12:10За выходные на дорогах Мурманской области пострадали 3 человека

11:43Мошенники вернули пожилой северянке более 700 тысяч рублей

11:39Корабли Северного флота прибыли на Таймыр

11:10Туристы в Мурманской области сканируют обстановку с чумой

10:54Жители Сафоново месяц без отопления — требуют перерасчет за недостатки работ Фонда капремонта

10:45Житель Мончегорска разбил голову своей знакомой детским столиком

10:43Губернатор Мурманской области прокомментировал проблемы в совхозе «Тулома»

10:22Эксперты оценили сентябрьский рост ипотечных выдач в 60% на фоне ажиотажа вокруг семейной ипотеки

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

07:38Не сжигайте опавшую листву: вот как за пару часов превратить ее в бесплатное золото для грядок

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

Все новости