3 культурных растения — сажайте осторожно: избавиться потом будет сложно

Перед посадкой этих растений хорошо подумайте. Они быстро разрастаются и доставляют массу хлопот, хотя не считаются сорняками. Вот три культурных растения, которые будет трудно вывести с участка.

  • Колокольчик рапунцелевидный

Это настоящее бедствие в моем саду. Самое обидное — я сама его посадила и радовалась, любуясь синими цветочками первые пару лет. Колокольчик размножается как корневищем, так и самосевом, вылезая в самых неподходящих местах, например, в центре дорогого пиона или внутри куста чубушника.

В прошлом году я пыталась искоренить его, тщательно перекапывая все вокруг, но на месте перекопки уже в этом сезоне появилась целая поляна новых побегов. Пришлось прибегнуть к гербицидам, хотя обычно я их избегаю.

  • Мята всех видов

Несмотря на её пользу для чая, бани и кухни, мята легко превращается в агрессора. Она расползается по всему саду, и бороться с её побегами приходится каждый год. Я нашла компромисс — пересадила её в укромный уголок, выстелив землю агротекстилем, чтобы сдержать рост. Но если и там она не угомонится, отправлю её в контейнер на вечное проживание.

  • Виноград девичий

Отлично подходит для декорирования заборов и построек благодаря своей красивой листве, особенно осенью. Однако, как только виноград наберёт силу, справиться с ним будет непросто. Он заполоняет всё вокруг — от крыш до водостоков и других растений. Регулярная стрижка неизбежна, а побеги придётся утилизировать, иначе они укоренятся прямо в компосте.

Лучше подумать о других вариантах для вертикального озеленения, например, жимолости каприфоль, которая не только зимует и цветёт, но и ведет себя гораздо приличнее. Или же мелкоцветковый клематис — нарядный, неприхотливый и не требует столько усилий.

Ранее мы рассказали, как вручную размножить тую.

Юлия Мещерягина

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости