3 культурных растения — сажайте осторожно: избавиться потом будет сложно

Перед посадкой этих растений хорошо подумайте. Они быстро разрастаются и доставляют массу хлопот, хотя не считаются сорняками. Вот три культурных растения, которые будет трудно вывести с участка.

  • Колокольчик рапунцелевидный

Это настоящее бедствие в моем саду. Самое обидное — я сама его посадила и радовалась, любуясь синими цветочками первые пару лет. Колокольчик размножается как корневищем, так и самосевом, вылезая в самых неподходящих местах, например, в центре дорогого пиона или внутри куста чубушника.

В прошлом году я пыталась искоренить его, тщательно перекапывая все вокруг, но на месте перекопки уже в этом сезоне появилась целая поляна новых побегов. Пришлось прибегнуть к гербицидам, хотя обычно я их избегаю.

  • Мята всех видов

Несмотря на её пользу для чая, бани и кухни, мята легко превращается в агрессора. Она расползается по всему саду, и бороться с её побегами приходится каждый год. Я нашла компромисс — пересадила её в укромный уголок, выстелив землю агротекстилем, чтобы сдержать рост. Но если и там она не угомонится, отправлю её в контейнер на вечное проживание.

  • Виноград девичий

Отлично подходит для декорирования заборов и построек благодаря своей красивой листве, особенно осенью. Однако, как только виноград наберёт силу, справиться с ним будет непросто. Он заполоняет всё вокруг — от крыш до водостоков и других растений. Регулярная стрижка неизбежна, а побеги придётся утилизировать, иначе они укоренятся прямо в компосте.

Лучше подумать о других вариантах для вертикального озеленения, например, жимолости каприфоль, которая не только зимует и цветёт, но и ведет себя гораздо приличнее. Или же мелкоцветковый клематис — нарядный, неприхотливый и не требует столько усилий.

Ранее мы рассказали, как вручную размножить тую.

Юлия Мещерягина

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

17:02Мурманск в плюсе: атака на газовоз в Средиземном море перебросила морские грузы в Арктику

16:35В Мурманске капитан судна заплатит полмиллиона рублей за незаконную добычу 4 тонн пикши

16:22Новая жизнь больницы в Североморске: министр строительства проинспектировала масштабную реновацию

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

14:00Сезон простуд в разгаре: в Мурманской области за неделю выявили более 5,6 тысяч случаев ОРВИ

13:32100 дней Ивана Лебедева: от мечты о заводе до ответственности за Мурманск

13:23Река Кола — самая опасная? Минприроды Мурманской области о паводке в регионе

17:03Хватить лить химию: засор больше не страшен — работающий слив за секунду

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

12:03Спасение роз после зимы: волшебная подкормка уничтожит вредителей — три компонента

Все новости