Слизням не место на вашей даче: не оставляйте у себя их зимовать — борьба с вредителями осенью

Разговор пойдет о тех, кто явно не ценит наш урожай

Слизни на даче подкинут столько проблем, что справиться с этими вредителями уйдет немало времени, сил и трудов. Они поедают не только капусту, но ещё и добираются до клубники, помидоров, зелени. В целом они не остановятся ни перед чем.

Осень — самое благоприятно время разрешить с ними вопрос в свою пользу.

В первую очередь стоит устранить укрытия для слизней, убрать всё лишнее и обязательно перекопать все грядки. Не стоит пренебрегать этим этапов в осенние сезонные работы.

Уберите все сорняки и ботву. Это явно защитит ваш огород от кучи перегниющих сорняков. Снимите всю мульчу, уложите её в пакеты и уберите. В следующем сезоне она лучше будет выглядеть и «домики» слизням оставлять не надо. Так они подумают, что ваш участок готов к их встрече.

Обязательно прорыхлите почву, где необходимо добавить соответствующее удобрение. Расставьте ловушки, мокрые тряпки отлично для этого подойдут. Разбросайте их по участку, а утром просто соберите, результат вас приятно удивит.

Ну и наконец раствор нашатырного спирта в пропорции 50 мл нашатыря на 10 литров воды. Хорошенько пролейте все места.

Правильная подготовка огорода к зиме сэкономит ваши деньги, время и нервы.

Ранее мы рассказывали, как приготовить идеальное заливное тесто для пирогов к чаю.

Анна Лиснова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:11Бросить всё и уехать: психолог объяснил, почему в межсезонье тянет на крайности

14:00По 2,2 миллиона на человека: долги по зарплатам в Мурманской области официально составляют 17,6 млн рублей

12:40Нецелесообразно: Минтранс Мурманской области рассказал, что дорогу к Дальним Зеленцам строить не будут

12:33Колонка РЕАКЦИИ. Транспортный коллапс в Мурманске: как «Альфа-конфа» обнажила проблему с парковками в центре города

12:24Первый в мире за полярным кругом: беспилотный катер доставил посылки из Териберки в Островной

12:02Мурманский океанариум опубликовал цены на билеты и расписание представлений: Филя ждет

11:43За 100 граммов «соли» мурманчанину грозит 20 лет лишения свободы

11:34Языком творчества, а не запретов: в МАУ запустили проект «Арктический плацдарм»

11:27Компания «Партомчорр» начала строительство дороги к месторождению апатит-нефелиновых руд Партомчорр

10:47Меньше вопросов, больше логики: северян зовут на обновленный Географический диктант

10:45Вышел из примерочной в новой куртке: мурманского рецидивиста подозревают в краже

10:21До самого декабря: в Апатитах в честь юбилея города запустили масштабную Спартакиаду

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

Все новости