Слизням не место на вашей даче: не оставляйте у себя их зимовать — борьба с вредителями осенью

Разговор пойдет о тех, кто явно не ценит наш урожай

Слизни на даче подкинут столько проблем, что справиться с этими вредителями уйдет немало времени, сил и трудов. Они поедают не только капусту, но ещё и добираются до клубники, помидоров, зелени. В целом они не остановятся ни перед чем.

Осень — самое благоприятно время разрешить с ними вопрос в свою пользу.

В первую очередь стоит устранить укрытия для слизней, убрать всё лишнее и обязательно перекопать все грядки. Не стоит пренебрегать этим этапов в осенние сезонные работы.

Уберите все сорняки и ботву. Это явно защитит ваш огород от кучи перегниющих сорняков. Снимите всю мульчу, уложите её в пакеты и уберите. В следующем сезоне она лучше будет выглядеть и «домики» слизням оставлять не надо. Так они подумают, что ваш участок готов к их встрече.

Обязательно прорыхлите почву, где необходимо добавить соответствующее удобрение. Расставьте ловушки, мокрые тряпки отлично для этого подойдут. Разбросайте их по участку, а утром просто соберите, результат вас приятно удивит.

Ну и наконец раствор нашатырного спирта в пропорции 50 мл нашатыря на 10 литров воды. Хорошенько пролейте все места.

Правильная подготовка огорода к зиме сэкономит ваши деньги, время и нервы.

Ранее мы рассказывали, как приготовить идеальное заливное тесто для пирогов к чаю.

Анна Лиснова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

Все новости