Слизням не место на вашей даче: не оставляйте у себя их зимовать — борьба с вредителями осенью

Разговор пойдет о тех, кто явно не ценит наш урожай

Слизни на даче подкинут столько проблем, что справиться с этими вредителями уйдет немало времени, сил и трудов. Они поедают не только капусту, но ещё и добираются до клубники, помидоров, зелени. В целом они не остановятся ни перед чем.

Осень — самое благоприятно время разрешить с ними вопрос в свою пользу.

В первую очередь стоит устранить укрытия для слизней, убрать всё лишнее и обязательно перекопать все грядки. Не стоит пренебрегать этим этапов в осенние сезонные работы.

Уберите все сорняки и ботву. Это явно защитит ваш огород от кучи перегниющих сорняков. Снимите всю мульчу, уложите её в пакеты и уберите. В следующем сезоне она лучше будет выглядеть и «домики» слизням оставлять не надо. Так они подумают, что ваш участок готов к их встрече.

Обязательно прорыхлите почву, где необходимо добавить соответствующее удобрение. Расставьте ловушки, мокрые тряпки отлично для этого подойдут. Разбросайте их по участку, а утром просто соберите, результат вас приятно удивит.

Ну и наконец раствор нашатырного спирта в пропорции 50 мл нашатыря на 10 литров воды. Хорошенько пролейте все места.

Правильная подготовка огорода к зиме сэкономит ваши деньги, время и нервы.

Ранее мы рассказывали, как приготовить идеальное заливное тесто для пирогов к чаю.

Анна Лиснова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

Все новости