Успешная сдача норм ГТО даёт школьникам заманчивые преимущества

За сдачу ГТО вручаются значки

У школьников основные мотивы сдавать нормы ГТО — получить льготы при поступлении в вуз, повышенную стипендию, похвастаться перед друзьями или просто проверить себя, сообщает блогер канала «Я вправе».

Комплекс ГТО предполагает подготовку и выполнение спортивных нормативов населением от 6 до 70 лет. Школьники сдают нормативы ГТО исключительно добровольно и поставить двойку за их невыполнение нельзя.

Успешная сдача ГТО предоставляет следующие преимущества: абитуриенты со знаком ГТО могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз: до 7 баллов за золотой значок, до 4 — за серебряный, до 2 — за бронзовый.

Студенты и учащиеся колледжей и техникумов могут получить повышенную стипендию (по усмотрению администрации). Дополнительные преимущества по усмотрению регионов.

Чтобы принять участие в испытании ГТО нужно пройти следующие этапы: зарегистрироваться на сайте ГТО, записаться для сдачи тестирования, пойти медицинское обследование, прийти на испытания.

Нормативы можно сдавать в течение года с июля по июнь. Участники, которые успешно сдали нормативы, получают в подтверждение значок: бронзовый, серебряный или золотой.

Ранее мы рассказывали, что более 120 юных жителей Заполярья наградят знаками ГТО.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

Все новости