Директор клининговой фирмы в Мурманске пойдет под суд за взятки руководству вуза

42-летнему руководителю коммерческого предприятия из Мурманска предъявлено обвинение в даче взяток должностному лицу в значительном и крупных размерах (ч. 3 ст. 291 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), сообщает прокуратура Мурманской области.

— Согласно материалам уголовного дела, в период с марта 2019 года по май 2022 года генеральный директор подрядной организации, оказывающей клининговые услуги, шесть раз передавал денежные средства в качестве взяток должностному лицу ФГБОУ ВО «Мурманского государственного технического университета», действуя в интересах своей организации, — отмечает ведомство.

Общая сумма взяток перевалила за 1,9 млн рублей. За эти деньги фигурант «покупал» лояльность при приемке и быструю оплату услуг своей фирмы, а также новые контракты на услуги. При этом сами работы имели недостатки и нарушения сроков, на которые в вуз закрывал глаза.

— На стадии предварительного следствия вину в инкриминируемых преступлениях мужчина признал полностью. На его имущество судом наложен арест, — добавили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело передано в Первомайский районный суд. Обвиняемому может грозить лишение свободы на срок до 12 лет.

Напомним, в отношении помощника ректора МГТУ было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) с ущербом в 3 млн рублей. Оно также связано с уборкой.

— По версии следствия, подозреваемый в период с февраля по май 2023 года, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении скрыть свою некомпетентность, осознавая, что не успел своевременно провести конкурсные процедуры для заключения договора на уборку помещений и территории вокруг учебного заведения, организовал заключение контракта по завышенной цене с директором коммерческой организации без проведения необходимых процедур, искусственно создав условия для невозможности участия в конкурсе другой фирмы», — прокомментировали в ведомстве. 

Ранее, бывшего проректора и главного бухгалтера Мурманского государственного технического университета признали виновными в злоупотребление должностными полномочиями. По материалам следствия, с 2017 по 2019 годы работники вуза организовали фиктивное обоснование их незаконного премирования. Приговором суда сотрудники университета лишились права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 4-х и 3-х лет соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Начать реконструкцию трассы Апатиты — Кировск невозможно — министр

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

20:16Хоть 100 раз пересматривал — все равно ошибёшься: сложный тест на знание комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

20:02Новый год уже через несколько часов: не забудьте про приметы для привлечения денег, удачи и любви — что надо делать

Все новости