Директор клининговой фирмы в Мурманске пойдет под суд за взятки руководству вуза

42-летнему руководителю коммерческого предприятия из Мурманска предъявлено обвинение в даче взяток должностному лицу в значительном и крупных размерах (ч. 3 ст. 291 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), сообщает прокуратура Мурманской области.

— Согласно материалам уголовного дела, в период с марта 2019 года по май 2022 года генеральный директор подрядной организации, оказывающей клининговые услуги, шесть раз передавал денежные средства в качестве взяток должностному лицу ФГБОУ ВО «Мурманского государственного технического университета», действуя в интересах своей организации, — отмечает ведомство.

Общая сумма взяток перевалила за 1,9 млн рублей. За эти деньги фигурант «покупал» лояльность при приемке и быструю оплату услуг своей фирмы, а также новые контракты на услуги. При этом сами работы имели недостатки и нарушения сроков, на которые в вуз закрывал глаза.

— На стадии предварительного следствия вину в инкриминируемых преступлениях мужчина признал полностью. На его имущество судом наложен арест, — добавили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело передано в Первомайский районный суд. Обвиняемому может грозить лишение свободы на срок до 12 лет.

Напомним, в отношении помощника ректора МГТУ было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) с ущербом в 3 млн рублей. Оно также связано с уборкой.

— По версии следствия, подозреваемый в период с февраля по май 2023 года, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении скрыть свою некомпетентность, осознавая, что не успел своевременно провести конкурсные процедуры для заключения договора на уборку помещений и территории вокруг учебного заведения, организовал заключение контракта по завышенной цене с директором коммерческой организации без проведения необходимых процедур, искусственно создав условия для невозможности участия в конкурсе другой фирмы», — прокомментировали в ведомстве. 

Ранее, бывшего проректора и главного бухгалтера Мурманского государственного технического университета признали виновными в злоупотребление должностными полномочиями. По материалам следствия, с 2017 по 2019 годы работники вуза организовали фиктивное обоснование их незаконного премирования. Приговором суда сотрудники университета лишились права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 4-х и 3-х лет соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Начать реконструкцию трассы Апатиты — Кировск невозможно — министр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Арктический класс для круизов: ОСК вывела на испытания лайнер «Виктор Астафьев»

18:27В Мурманском художественном музее устроят советскую разминку под картины Дейнеки

17:48Дороги из бактерий: в России создали «живой» биоцемент для строительства в Арктике

16:36«Основа сдерживания угроз»: адмирал Кабанцов поздравил североморцев с Днем ВМФ

15:26Марго в пути: как девушка на автодоме добралась до Териберки

15:20В Кильдинстрое продается старинная «грабилка», сделанная беломорскими поморами

14:09Самая дорогая квартира в новостройке Мурманска будет стоить около 14 миллионов

13:20Жителям Мурманской области напомнили правила электрической безопасности в быту

11:3331% жителей Мурманской области интересует покупка второго автомобиля

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Городской сквер

09:07Как родители в Мурманской области могут укрепить эмоциональную связь с подростком — детский психолог Стробыкина

08:20В Мурманской области тепло, но дождливо

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости