Директор клининговой фирмы в Мурманске пойдет под суд за взятки руководству вуза

42-летнему руководителю коммерческого предприятия из Мурманска предъявлено обвинение в даче взяток должностному лицу в значительном и крупных размерах (ч. 3 ст. 291 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), сообщает прокуратура Мурманской области.

— Согласно материалам уголовного дела, в период с марта 2019 года по май 2022 года генеральный директор подрядной организации, оказывающей клининговые услуги, шесть раз передавал денежные средства в качестве взяток должностному лицу ФГБОУ ВО «Мурманского государственного технического университета», действуя в интересах своей организации, — отмечает ведомство.

Общая сумма взяток перевалила за 1,9 млн рублей. За эти деньги фигурант «покупал» лояльность при приемке и быструю оплату услуг своей фирмы, а также новые контракты на услуги. При этом сами работы имели недостатки и нарушения сроков, на которые в вуз закрывал глаза.

— На стадии предварительного следствия вину в инкриминируемых преступлениях мужчина признал полностью. На его имущество судом наложен арест, — добавили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело передано в Первомайский районный суд. Обвиняемому может грозить лишение свободы на срок до 12 лет.

Напомним, в отношении помощника ректора МГТУ было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) с ущербом в 3 млн рублей. Оно также связано с уборкой.

— По версии следствия, подозреваемый в период с февраля по май 2023 года, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении скрыть свою некомпетентность, осознавая, что не успел своевременно провести конкурсные процедуры для заключения договора на уборку помещений и территории вокруг учебного заведения, организовал заключение контракта по завышенной цене с директором коммерческой организации без проведения необходимых процедур, искусственно создав условия для невозможности участия в конкурсе другой фирмы», — прокомментировали в ведомстве. 

Ранее, бывшего проректора и главного бухгалтера Мурманского государственного технического университета признали виновными в злоупотребление должностными полномочиями. По материалам следствия, с 2017 по 2019 годы работники вуза организовали фиктивное обоснование их незаконного премирования. Приговором суда сотрудники университета лишились права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 4-х и 3-х лет соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Начать реконструкцию трассы Апатиты — Кировск невозможно — министр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:56Корейский десант на Севморпути: Пусан бросает вызов в борьбе за Арктику

18:42Лица исчезнувшей эпохи: в Мурманске открылась выставка о работе исследователя саамов Георгия Керта

18:23Жители Мурманской области смогут получить медпомощь в праздничные выходные

17:23В Туломе 8 марта состоится «Хоккей в честь матерей»

17:03Птичий ресторан в Кировске: эксперты ПАБСИ рассказали, чем кормить пернатых в Заполярье

16:2341% женщин Мурманска уедут в путешествие на 8 марта

16:21Хоккей на танцплощадке и скандинавская ходьба: как Североморск отметит 8 Марта

16:20Разворотили дом и бросили: жители шестиэтажки в Североморске жалуются на затянувшийся ремонт крыши

16:00В Оленегорске ищут 17-летнего парня в бежевой куртке и черных кроссовках

15:45Мурманчанка, заступаясь за знакомого, обматерила и пнула полицейского

15:35Сбер: спрос на образовательные кредиты в Мурманской области за год вырос в два раза

15:28Трассу «Кола» закрыли для грузовиков: метель ограничивает выезд из Мончегорска и Апатитов

18:29Огурцы без горечи: 5 улётных сортов для посадки — собираем урожай ведрами

17:24Хит любого застолья: 5 закусок из капусты — почему гости просят рецепт

17:18Кладу спички в стиралку и никаких пятновыводителей не надо — бабушкин метод работает безотказно

17:02Ответите на все 6 вопросов — ваш IQ выше 140: проверка на гениальность

16:36Молодит лучше косметики: летящая походка после 50 — ТОП-5 блестящих сочетаний в одежде

15:37Жирные корни: почему прическа теряет объем через пару часов — разбираем ошибки

Все новости