Какие орехи опасны для здоровья, а какие полезны

Употреблять орехи рекомендуется в небольших количествах

Ни один дневной рацион не обходится без орехов. Именно орехи помогли сбросить 30 лишних кг. Но есть один секрет — ем их как десерт, в очень небольшом количестве, не злоупотребляя, призывает блогер канала «Азбука изящества».

С точки зрения диетологии самыми опасными орехами являются арахис, миндаль и макадамия. Зачастую арахис бывает заражён плесневыми грибами и потому содержит афлатоксин.

Миндаль — один из самых частых аллергенов среди орехов. Может быть полнейшая непереносимость вплоть до отёка Квинке. Макадамия опасна она тем, что является самым жирным и самым калорийным из всех видов орехов. Не стоит превышать ежедневно норму в 20–40 г.

Одними из самых полезных являются бразильские орехи. Они способствуют снижению холестерина и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Очень полезны грецкие (особенно для мозга), кешью, пекан и фундук. В грецких орехах содержатся омега-3, а кешью является самым низкокалорийным.

Фундук является рекордсменом по содержанию магния — «естественного антистрессового фактора». При регулярном употреблении этого ореха уменьшается риск развития атеросклероза.

В пекане много олеиновой кислоты и антиоксидантов, которые позволяют предотвратить возникновение инфарктов и инсультов. Кроме того, пекан обладает иммуноукрепляющими свойствами, улучшает сопротивляемость различным инфекциям и вирусам.

Ранее мы рассказывали, что ядовитый орех продаётся в каждом магазине.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости