Какие орехи опасны для здоровья, а какие полезны

Употреблять орехи рекомендуется в небольших количествах

Ни один дневной рацион не обходится без орехов. Именно орехи помогли сбросить 30 лишних кг. Но есть один секрет — ем их как десерт, в очень небольшом количестве, не злоупотребляя, призывает блогер канала «Азбука изящества».

С точки зрения диетологии самыми опасными орехами являются арахис, миндаль и макадамия. Зачастую арахис бывает заражён плесневыми грибами и потому содержит афлатоксин.

Миндаль — один из самых частых аллергенов среди орехов. Может быть полнейшая непереносимость вплоть до отёка Квинке. Макадамия опасна она тем, что является самым жирным и самым калорийным из всех видов орехов. Не стоит превышать ежедневно норму в 20–40 г.

Одними из самых полезных являются бразильские орехи. Они способствуют снижению холестерина и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Очень полезны грецкие (особенно для мозга), кешью, пекан и фундук. В грецких орехах содержатся омега-3, а кешью является самым низкокалорийным.

Фундук является рекордсменом по содержанию магния — «естественного антистрессового фактора». При регулярном употреблении этого ореха уменьшается риск развития атеросклероза.

В пекане много олеиновой кислоты и антиоксидантов, которые позволяют предотвратить возникновение инфарктов и инсультов. Кроме того, пекан обладает иммуноукрепляющими свойствами, улучшает сопротивляемость различным инфекциям и вирусам.

Ранее мы рассказывали, что ядовитый орех продаётся в каждом магазине.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:48Орбитальное солнце и крабоботы: блогер-миллионник показал Мурманск через 100 лет

10:45ДТП с переворотом: в Мурманской области слетела с трассы LADA Vesta

10:07Туалеты в Териберке, на Титовке, в Долине Славы — это очень дорого

09:54В Снежногорске после долгого ремонта открыли крытый корт «Апельсин»

09:50Хулигану из Никеля выписали штраф за неповиновение полицейскому

09:43Хранители Муста-Тунтури: семья из Печенги покорила Кремль и стала лучшей в России

09:25Гаджеты против: в Коле из-за сбоя трекеров изменят правила супермарафона для нордиков

08:20Жителей Мурманской области ждут снег, сильный ветер и гололед

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости