Какие орехи опасны для здоровья, а какие полезны

Употреблять орехи рекомендуется в небольших количествах

Ни один дневной рацион не обходится без орехов. Именно орехи помогли сбросить 30 лишних кг. Но есть один секрет — ем их как десерт, в очень небольшом количестве, не злоупотребляя, призывает блогер канала «Азбука изящества».

С точки зрения диетологии самыми опасными орехами являются арахис, миндаль и макадамия. Зачастую арахис бывает заражён плесневыми грибами и потому содержит афлатоксин.

Миндаль — один из самых частых аллергенов среди орехов. Может быть полнейшая непереносимость вплоть до отёка Квинке. Макадамия опасна она тем, что является самым жирным и самым калорийным из всех видов орехов. Не стоит превышать ежедневно норму в 20–40 г.

Одними из самых полезных являются бразильские орехи. Они способствуют снижению холестерина и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Очень полезны грецкие (особенно для мозга), кешью, пекан и фундук. В грецких орехах содержатся омега-3, а кешью является самым низкокалорийным.

Фундук является рекордсменом по содержанию магния — «естественного антистрессового фактора». При регулярном употреблении этого ореха уменьшается риск развития атеросклероза.

В пекане много олеиновой кислоты и антиоксидантов, которые позволяют предотвратить возникновение инфарктов и инсультов. Кроме того, пекан обладает иммуноукрепляющими свойствами, улучшает сопротивляемость различным инфекциям и вирусам.

Ранее мы рассказывали, что ядовитый орех продаётся в каждом магазине.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

17:33Мурманские ученые составили список опасных инвазивных растений

16:55Страховая компания вернет пенсионерке из Мончегорска деньги за «навязанную» страховку

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

Все новости