Какие орехи опасны для здоровья, а какие полезны

Употреблять орехи рекомендуется в небольших количествах

Ни один дневной рацион не обходится без орехов. Именно орехи помогли сбросить 30 лишних кг. Но есть один секрет — ем их как десерт, в очень небольшом количестве, не злоупотребляя, призывает блогер канала «Азбука изящества».

С точки зрения диетологии самыми опасными орехами являются арахис, миндаль и макадамия. Зачастую арахис бывает заражён плесневыми грибами и потому содержит афлатоксин.

Миндаль — один из самых частых аллергенов среди орехов. Может быть полнейшая непереносимость вплоть до отёка Квинке. Макадамия опасна она тем, что является самым жирным и самым калорийным из всех видов орехов. Не стоит превышать ежедневно норму в 20–40 г.

Одними из самых полезных являются бразильские орехи. Они способствуют снижению холестерина и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Очень полезны грецкие (особенно для мозга), кешью, пекан и фундук. В грецких орехах содержатся омега-3, а кешью является самым низкокалорийным.

Фундук является рекордсменом по содержанию магния — «естественного антистрессового фактора». При регулярном употреблении этого ореха уменьшается риск развития атеросклероза.

В пекане много олеиновой кислоты и антиоксидантов, которые позволяют предотвратить возникновение инфарктов и инсультов. Кроме того, пекан обладает иммуноукрепляющими свойствами, улучшает сопротивляемость различным инфекциям и вирусам.

Ранее мы рассказывали, что ядовитый орех продаётся в каждом магазине.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

17:10Жительница Колы отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости