Луковицы гладиолусов сохранятся до весны: как их правильно выкапывать и хранить — несколько советов

Простые способы сохранить цветы

Автор блога «Садовый мир» рассказала, когда лучше извлекать подземную часть гладиолусов, если термометр за окном показывает +5. На первый взгляд может показаться, что нужно проделать какую-то невероятно сложную процедуру. Спешим развеять этот миф.

Итак, в процессе работы с лопатой её нужно держать только вертикально. Погрузив её на штык, необходимо сделать несколько подкопов по кругу. Далее можно аккуратно извлечь луковицы. Отметим, что, если процедура пройдёт неаккуратно, луковицы будут повреждены. Это может привести к гниению.

Когда нужная часть гладиолуса извлечена, её две недели нужно просушивать в сухом помещении. Оно должно быть комнатной температуры и хорошо проветриваться.

Как правильно хранить луковицы:

Так, их нужно сложить по сортам. Если их немного, следует положить в холодильник, только перед этим — завернуть в газету.

Если посадочного материала много, его можно уложить в погребе или подвале. Важно: температура в этих помещениях не должна превышать +8 градусов.

Ранее мы рассказывали, какие растения окажутся полезными в доме.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

20:17С 1 февраля 2026 года новые правила: рассказываем как вернуть некачественный товар — разбираемся с юристом

19:31Не подала руки — оскорбила всю Европу: что говорит мировой этикет о женских приветствиях

18:33Этим десертом восхищались султаны: готовлю нежный пирог в духовке — магия ингредиентов

17:27В квартире — дубак и холодрыга: эти 5 причин указывают на срочную замену окна

17:16Нашла рецепт домашней лапши: получилось сварить бабушкин куриный суп — мой вкус детства

Все новости