Кто требовал у Брежнева отдать Румынии территории СССР

Лидеры двух государств не смогли договориться

Президент Румынии Николае Чаушеску в августе 1977 года встретился с генеральным секретарём ЦК КПСС Леонидом Брежневым в Крыму, чтобы обсудить русско-румынские отношения и роль России в истории Румынии, сообщает блогер канала «Русская Семёрка».

Беседа проходила на русском языке, которым Чаушеску очень хорошо владел. Беседа была дружеская, тем не менее, когда разговор перешёл на темы освещения в обеих странах вопросов, касающихся совместной истории, получился довольно острым.

Брежнев отметил, что румынская сторона ничего не сделала в исправлении «перекосов», допускаемых СМИ в освещении исторических вопросов. Советский лидер назвал это «антимолдавской пропагандой» и отметил, что тон таких публикаций противоречит заявлению Чаушеску, что Румыния не имеет претензий на советскую территорию.

Чаушеску возразил, что такие публикации не отменяют его заявления: у Румынии нет претензий на советскую территорию. Но он хотел бы объективности в освещении истории Румынии и русско-румынских отношений в советской печати.

Чаушеску заявил, что, отождествление молдавского народа с румынским — простая констатация факта. Когда он был в Кишинёве, люди говорили не на молдавском языке, они говорили с ним по-румынски, следовательно, румынский и молдавский язык — одно и то же, а молдаване — часть румын.

Брежнев указал на то, что общность языка не означает единства нации. Например, в Великобритании и США говорят на одном английском языке, а в Германии и Австрии — на одном немецком. Тем не менее, это разные нации и разные государства.

Присоединение Молдавии к России имело прогрессивное значение для молдавского народа, и это марксистская оценка, подчеркнул Брежнев. Если вы пишете о незаконности захвата царизмом Молдавии, то отсюда недалеко и до территориальных претензий, подчеркнул генсек КПСС.

Румыния хочет объективности в освещении данных исторических вопросов в СССР, заявил Чаушеску. В частности, признания того факта, что в составе Османской империи Молдавия обладала автономией, а в составе Российской империи оказалась её лишена.

Таким образом, по вопросам совместной истории оба лидера не пришли ни к какому соглашению. Каждый остался при своём мнении.

Ранее мы рассказывали, какие блюда любили советские лидеры.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

02:32Когда нет сил стоять у плиты: лаваш с начинкой — быстрый ужин без часовой готовки

01:01Огород под атакой: землеройки травмируют корни и переносят клещей — методы защиты

23:36Вместо бульона — кубик в кипяток: домашний концентрат, который не стыдно добавить в суп

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

Все новости