Кто требовал у Брежнева отдать Румынии территории СССР

Лидеры двух государств не смогли договориться

Президент Румынии Николае Чаушеску в августе 1977 года встретился с генеральным секретарём ЦК КПСС Леонидом Брежневым в Крыму, чтобы обсудить русско-румынские отношения и роль России в истории Румынии, сообщает блогер канала «Русская Семёрка».

Беседа проходила на русском языке, которым Чаушеску очень хорошо владел. Беседа была дружеская, тем не менее, когда разговор перешёл на темы освещения в обеих странах вопросов, касающихся совместной истории, получился довольно острым.

Брежнев отметил, что румынская сторона ничего не сделала в исправлении «перекосов», допускаемых СМИ в освещении исторических вопросов. Советский лидер назвал это «антимолдавской пропагандой» и отметил, что тон таких публикаций противоречит заявлению Чаушеску, что Румыния не имеет претензий на советскую территорию.

Чаушеску возразил, что такие публикации не отменяют его заявления: у Румынии нет претензий на советскую территорию. Но он хотел бы объективности в освещении истории Румынии и русско-румынских отношений в советской печати.

Чаушеску заявил, что, отождествление молдавского народа с румынским — простая констатация факта. Когда он был в Кишинёве, люди говорили не на молдавском языке, они говорили с ним по-румынски, следовательно, румынский и молдавский язык — одно и то же, а молдаване — часть румын.

Брежнев указал на то, что общность языка не означает единства нации. Например, в Великобритании и США говорят на одном английском языке, а в Германии и Австрии — на одном немецком. Тем не менее, это разные нации и разные государства.

Присоединение Молдавии к России имело прогрессивное значение для молдавского народа, и это марксистская оценка, подчеркнул Брежнев. Если вы пишете о незаконности захвата царизмом Молдавии, то отсюда недалеко и до территориальных претензий, подчеркнул генсек КПСС.

Румыния хочет объективности в освещении данных исторических вопросов в СССР, заявил Чаушеску. В частности, признания того факта, что в составе Османской империи Молдавия обладала автономией, а в составе Российской империи оказалась её лишена.

Таким образом, по вопросам совместной истории оба лидера не пришли ни к какому соглашению. Каждый остался при своём мнении.

Ранее мы рассказывали, какие блюда любили советские лидеры.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 120 лет со дня рождения Николая Аврорина: создателя Полярно-альпийского ботанического сада

09:25Открывается регистрация на 52-й Мурманский лыжный марафон «Праздника Севера»

08:20В ожидании снега: когда в Мурманскую область придет настоящая зима?

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

22:33Выглядеть шикарно без дыры в бюджете: 5 теплых образов на ноябрьские холода

19:55Жир после осенних пирогов: как почистить духовку нашатырем и не испортить покрытие

18:40Застряли в осенней грязи по дороге на дачу? На помощь придет пластиковая бутылка

18:15«День жестянщика» уже скоро: 5 признаков, что вам срочно пора менять резину (даже если нет снега)

16:40Без яиц и сливочного масла за 35 минут: та самая советская медовая коврижка к чаю против осенней хандры

15:13Тыква больше не сгниет: гениальный способ сохранить урожай на зиму без заморозки и сахара

Все новости