Кто требовал у Брежнева отдать Румынии территории СССР

Лидеры двух государств не смогли договориться

Президент Румынии Николае Чаушеску в августе 1977 года встретился с генеральным секретарём ЦК КПСС Леонидом Брежневым в Крыму, чтобы обсудить русско-румынские отношения и роль России в истории Румынии, сообщает блогер канала «Русская Семёрка».

Беседа проходила на русском языке, которым Чаушеску очень хорошо владел. Беседа была дружеская, тем не менее, когда разговор перешёл на темы освещения в обеих странах вопросов, касающихся совместной истории, получился довольно острым.

Брежнев отметил, что румынская сторона ничего не сделала в исправлении «перекосов», допускаемых СМИ в освещении исторических вопросов. Советский лидер назвал это «антимолдавской пропагандой» и отметил, что тон таких публикаций противоречит заявлению Чаушеску, что Румыния не имеет претензий на советскую территорию.

Чаушеску возразил, что такие публикации не отменяют его заявления: у Румынии нет претензий на советскую территорию. Но он хотел бы объективности в освещении истории Румынии и русско-румынских отношений в советской печати.

Чаушеску заявил, что, отождествление молдавского народа с румынским — простая констатация факта. Когда он был в Кишинёве, люди говорили не на молдавском языке, они говорили с ним по-румынски, следовательно, румынский и молдавский язык — одно и то же, а молдаване — часть румын.

Брежнев указал на то, что общность языка не означает единства нации. Например, в Великобритании и США говорят на одном английском языке, а в Германии и Австрии — на одном немецком. Тем не менее, это разные нации и разные государства.

Присоединение Молдавии к России имело прогрессивное значение для молдавского народа, и это марксистская оценка, подчеркнул Брежнев. Если вы пишете о незаконности захвата царизмом Молдавии, то отсюда недалеко и до территориальных претензий, подчеркнул генсек КПСС.

Румыния хочет объективности в освещении данных исторических вопросов в СССР, заявил Чаушеску. В частности, признания того факта, что в составе Османской империи Молдавия обладала автономией, а в составе Российской империи оказалась её лишена.

Таким образом, по вопросам совместной истории оба лидера не пришли ни к какому соглашению. Каждый остался при своём мнении.

Ранее мы рассказывали, какие блюда любили советские лидеры.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

Все новости