Кто требовал у Брежнева отдать Румынии территории СССР

Лидеры двух государств не смогли договориться

Президент Румынии Николае Чаушеску в августе 1977 года встретился с генеральным секретарём ЦК КПСС Леонидом Брежневым в Крыму, чтобы обсудить русско-румынские отношения и роль России в истории Румынии, сообщает блогер канала «Русская Семёрка».

Беседа проходила на русском языке, которым Чаушеску очень хорошо владел. Беседа была дружеская, тем не менее, когда разговор перешёл на темы освещения в обеих странах вопросов, касающихся совместной истории, получился довольно острым.

Брежнев отметил, что румынская сторона ничего не сделала в исправлении «перекосов», допускаемых СМИ в освещении исторических вопросов. Советский лидер назвал это «антимолдавской пропагандой» и отметил, что тон таких публикаций противоречит заявлению Чаушеску, что Румыния не имеет претензий на советскую территорию.

Чаушеску возразил, что такие публикации не отменяют его заявления: у Румынии нет претензий на советскую территорию. Но он хотел бы объективности в освещении истории Румынии и русско-румынских отношений в советской печати.

Чаушеску заявил, что, отождествление молдавского народа с румынским — простая констатация факта. Когда он был в Кишинёве, люди говорили не на молдавском языке, они говорили с ним по-румынски, следовательно, румынский и молдавский язык — одно и то же, а молдаване — часть румын.

Брежнев указал на то, что общность языка не означает единства нации. Например, в Великобритании и США говорят на одном английском языке, а в Германии и Австрии — на одном немецком. Тем не менее, это разные нации и разные государства.

Присоединение Молдавии к России имело прогрессивное значение для молдавского народа, и это марксистская оценка, подчеркнул Брежнев. Если вы пишете о незаконности захвата царизмом Молдавии, то отсюда недалеко и до территориальных претензий, подчеркнул генсек КПСС.

Румыния хочет объективности в освещении данных исторических вопросов в СССР, заявил Чаушеску. В частности, признания того факта, что в составе Османской империи Молдавия обладала автономией, а в составе Российской империи оказалась её лишена.

Таким образом, по вопросам совместной истории оба лидера не пришли ни к какому соглашению. Каждый остался при своём мнении.

Ранее мы рассказывали, какие блюда любили советские лидеры.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы в Баренцевом море

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости