«А ведь были чаши Генуя!»: никельчане ностальгируют по архитектуре поселка и напольным туалетам

11.10.2024, 16:13 Новости / Общество

За последние годы поселок Никель утратил неповторимый архитектурный облик, считает паблик «Печенгский репортёр». Там опубликовали мнение местной жительницы под ником «Мадам Северная королева».

— Остатки красоты и уникальной архитектуры Никеля. Его поднимали и строили все конструкторы и архитекторы Союза. Каждое внесло лепту в незабываемое архитектурное наследие Никеля. Вспомните разрушенное здание ресторана «Белая ночь», а исчезнувший в лету фонтан возле бывшей бани, где сейчас расположилась детская библиотека? — говорит она.

Никельчанка отмечает, что уныло выглядит бывшее кафе «Пончиковое». По ее мнению, также не в лучшую сторону изменили здания, разместившиеся в них сетевые магазины. Отдельное внимание жительница обращает на отсутствие доступных общественных туалетов.

— А туалеты? Где туалеты? Раньше можно было воспользоваться туалетом поликлиники или Дома Культуры. А теперь? А ведь под зданием детской библиотеки были туалеты с чашей Генуи. Старинные и необычные. Но предпочли закрыть, — отмечает она.

Напольные унитазы типа «чаша Генуя» была распространена в СССР в общественных туалетах в 80-90-х годах 20-го века.

Автора дополняют в комментариях:

— А шедевральная Столовая №1, а кафе «Северяночка» и ресторан «Белые ночи»! И невероятно не хватает ДК «Восход», — отмечает Татьяна Обойщикова.

Фото: vk.com/pechenga_reporter

Сейчас также читают: В «Долине Славы» под Мурманском перезахоронят обнаруженные поисковиками останки советских воинов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости