«А ведь были чаши Генуя!»: никельчане ностальгируют по архитектуре поселка и напольным туалетам

11.10.2024, 16:13 Новости / Общество

За последние годы поселок Никель утратил неповторимый архитектурный облик, считает паблик «Печенгский репортёр». Там опубликовали мнение местной жительницы под ником «Мадам Северная королева».

— Остатки красоты и уникальной архитектуры Никеля. Его поднимали и строили все конструкторы и архитекторы Союза. Каждое внесло лепту в незабываемое архитектурное наследие Никеля. Вспомните разрушенное здание ресторана «Белая ночь», а исчезнувший в лету фонтан возле бывшей бани, где сейчас расположилась детская библиотека? — говорит она.

Никельчанка отмечает, что уныло выглядит бывшее кафе «Пончиковое». По ее мнению, также не в лучшую сторону изменили здания, разместившиеся в них сетевые магазины. Отдельное внимание жительница обращает на отсутствие доступных общественных туалетов.

— А туалеты? Где туалеты? Раньше можно было воспользоваться туалетом поликлиники или Дома Культуры. А теперь? А ведь под зданием детской библиотеки были туалеты с чашей Генуи. Старинные и необычные. Но предпочли закрыть, — отмечает она.

Напольные унитазы типа «чаша Генуя» была распространена в СССР в общественных туалетах в 80-90-х годах 20-го века.

Автора дополняют в комментариях:

— А шедевральная Столовая №1, а кафе «Северяночка» и ресторан «Белые ночи»! И невероятно не хватает ДК «Восход», — отмечает Татьяна Обойщикова.

Фото: vk.com/pechenga_reporter

Сейчас также читают: В «Долине Славы» под Мурманском перезахоронят обнаруженные поисковиками останки советских воинов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

Все новости