«А ведь были чаши Генуя!»: никельчане ностальгируют по архитектуре поселка и напольным туалетам

11.10.2024, 16:13 Новости / Общество

За последние годы поселок Никель утратил неповторимый архитектурный облик, считает паблик «Печенгский репортёр». Там опубликовали мнение местной жительницы под ником «Мадам Северная королева».

— Остатки красоты и уникальной архитектуры Никеля. Его поднимали и строили все конструкторы и архитекторы Союза. Каждое внесло лепту в незабываемое архитектурное наследие Никеля. Вспомните разрушенное здание ресторана «Белая ночь», а исчезнувший в лету фонтан возле бывшей бани, где сейчас расположилась детская библиотека? — говорит она.

Никельчанка отмечает, что уныло выглядит бывшее кафе «Пончиковое». По ее мнению, также не в лучшую сторону изменили здания, разместившиеся в них сетевые магазины. Отдельное внимание жительница обращает на отсутствие доступных общественных туалетов.

— А туалеты? Где туалеты? Раньше можно было воспользоваться туалетом поликлиники или Дома Культуры. А теперь? А ведь под зданием детской библиотеки были туалеты с чашей Генуи. Старинные и необычные. Но предпочли закрыть, — отмечает она.

Напольные унитазы типа «чаша Генуя» была распространена в СССР в общественных туалетах в 80-90-х годах 20-го века.

Автора дополняют в комментариях:

— А шедевральная Столовая №1, а кафе «Северяночка» и ресторан «Белые ночи»! И невероятно не хватает ДК «Восход», — отмечает Татьяна Обойщикова.

Фото: vk.com/pechenga_reporter

Сейчас также читают: В «Долине Славы» под Мурманском перезахоронят обнаруженные поисковиками останки советских воинов

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

00:27Производство Ford Focus прекратилось: с чем это связано — какие планы у компании

22:21Изменение правил перевозки детей в самолётах: с 1 марта многое будет иначе — на заметку родителям

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

19:41Подравнивание кончиков волос: как часто надо это делать — поддержание формы стрижки и отращивание

18:32Ленивый медовик делаю очень быстро: все, кто пробует, думают, что торт покупной — выглядит, как из дорогой кондитерской

15:30Весной обрезаю смородину, а ветки не выбрасываю: как их правильно черенковать — размножение кустов

Все новости