Такая подкормка заставит томаты быстрее покраснеть на ветках — проводить нужно в августе

Помидоры на ветках не созревают и приходится снимать их зелеными? Существует прост ой способ, чтобы томаты краснели на ветках.

Среди огородников считается, что для созревания томатов на ветке необходимо оборвать на саженцах листву, верх подрезать и меньше поливать. В некоторых случаях этот метод эффективен, но все же не в ста процентах случаев.

Автор канала «Идеальный огород» предложил свой способ, чтобы поторопить созревание томатов на ветке. Этот метод не только уменьшает время созревания, но и улучшает вкус и размер плодов и защищает томаты от фитофтороза.

Манипуляции нужно проводить в августе, за 30 дней повторить несколько раз. Будет достаточно периодичности в 10 дней.

За пять дней нужно перестать поливать растения. После два дня подряд теплицу нужно держать закрытой по три часа в день, чтобы температура в это время поднялась максимально. Если на кустах в это время есть цветы, их нужно опылить до того момента, как вы перестанете поливать томаты.

Высокая температура заставит дозреть часть томатов. И процедура позволяет бороться с болезнетворными микроорганизмами. Если томаты выращиваются открытым способом, в грунте, то их можно накрыть пленкой, натянутой на дуги.

После такого прогрева нужно произвести подкормку по листу. Делать это нужно ранним утром, после пары часов после восхода солнца.

Раствор для подкормки готовим так: на два литра воды берем столовую ложку монофосфата калия. Полученной жидкости хватит на 18-20 квадратных метров посадок.

После такой обработки помидоры быстро созреют на ветке, их вкус и размер порадует, а отсутствие грибковых заболеваний будет приятным бонусом.

Надежда Сергеева

Фото: Freepik

Ранее мы рассказывали, какими полезными свойствами обладают бобовые.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:47Снимок мурманского фотографа Маргариты Кузнец обошел тысячи конкурентов и попал на выставку в Петербурге

13:32Мурманская область экспортировала 48 тысяч тонн рыбы с начала года: кто главный покупатель?

13:05Мурманчанка окатила соседа кипятком: ссора произошла из-за домашних питомцев

12:26До 24 дней отпуска: как родители детей-инвалидов в Мурманской области получают оплачиваемые выходные

12:10За рюкзак с электроинструментом мурманчанину могут дать 2 года колонии

11:41В Мурманской области будут разрабатывать средства защиты от БПЛА

11:26В Мурманске ОМОН «Медведь» и СОБР «Росомаха» штурмовали крыши с вертолетов Ми-8

11:25Сбер и правительство Петербурга запускают программы цифровой грамотности для учащихся и педагогов

11:15Работник локомотивного депо «Кандалакша» упал и сломал спину

10:45На защиту Мурманского океанариума встала федеральный омбудсмен по правам человека

10:10Болеть стали меньше, но ОРВИ в Мурманской области все же выявляют

10:00Александра ШЕРЕМЕТЬЕВА. Экстренные действия при отравлении ребёнка

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

12:14Экономный душ на садовом участке: два способа организации водных процедур без капитального строительства

10:35Быстрое дрожжевое тесто для пирожков: подходит за 30 минут — мягкая эластичная масса без долгих часов ожидания

09:03Садовые дорожки из ракушечника: пространство без сплошного бетона и луж после дождя

08:29Яблочный пирог с нежным тестом и кремовой заливкой: самый популярный домашний десерт

07:29Профилактика заражения от комнатных мух: они срыгивают пищеварительные соки на еду

Все новости