Такая подкормка заставит томаты быстрее покраснеть на ветках — проводить нужно в августе

Помидоры на ветках не созревают и приходится снимать их зелеными? Существует прост ой способ, чтобы томаты краснели на ветках.

Среди огородников считается, что для созревания томатов на ветке необходимо оборвать на саженцах листву, верх подрезать и меньше поливать. В некоторых случаях этот метод эффективен, но все же не в ста процентах случаев.

Автор канала «Идеальный огород» предложил свой способ, чтобы поторопить созревание томатов на ветке. Этот метод не только уменьшает время созревания, но и улучшает вкус и размер плодов и защищает томаты от фитофтороза.

Манипуляции нужно проводить в августе, за 30 дней повторить несколько раз. Будет достаточно периодичности в 10 дней.

За пять дней нужно перестать поливать растения. После два дня подряд теплицу нужно держать закрытой по три часа в день, чтобы температура в это время поднялась максимально. Если на кустах в это время есть цветы, их нужно опылить до того момента, как вы перестанете поливать томаты.

Высокая температура заставит дозреть часть томатов. И процедура позволяет бороться с болезнетворными микроорганизмами. Если томаты выращиваются открытым способом, в грунте, то их можно накрыть пленкой, натянутой на дуги.

После такого прогрева нужно произвести подкормку по листу. Делать это нужно ранним утром, после пары часов после восхода солнца.

Раствор для подкормки готовим так: на два литра воды берем столовую ложку монофосфата калия. Полученной жидкости хватит на 18-20 квадратных метров посадок.

После такой обработки помидоры быстро созреют на ветке, их вкус и размер порадует, а отсутствие грибковых заболеваний будет приятным бонусом.

Надежда Сергеева

Фото: Freepik

Ранее мы рассказывали, какими полезными свойствами обладают бобовые.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:3060-летний кандалакшанин чуть не убил свою знакомую за отказ жить вместе

13:24Игры-бродилки и сказки: в Мурманске устроят необычное библиопутешествие ко Дню России

12:55Погода в июне помогла Мурманску войти в ТОП-5 лидеров внутреннего туризма

12:10Житель Мурманска рискнул свободой ради нескольких палок колбасы

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Минкульт: аварийных объектов культурного наследия в Мурманской области нет

11:34Тренер в реанимации: Губернатор поручил разобраться с выселением шахматного клуба в Мурманске из-за капремонта

11:26Дикая кошка Заполярья: в Кандалакшском заповеднике фотоловушка поймала редкую рысь

11:15Четверо мурманских депутатов примут граждан на этой неделе

11:13Кто увидит его — передайте фото волонтёрам! У берегов Мурманской области снова замечен запутавшийся кит

10:533000 миль по Арктике: заполярные ученые завершили масштабную экспедицию на судне «Вильнюс»

10:41ВТБ запустил прием цифровых рублей в терминалах оплаты в пилотном режиме

10:30Чтобы потушить пожар в мурманской многоэтажке, пришлось разбирать стену

13:34Картофель без полива: мульчирование сорняками — реальная схема для лета

12:10Подкормка огурцов золой: нужная вещь, но есть важные ограничения — можно получить вред вместо пользы

10:34Проблемы при выращивании гортензии: чёткие требования к освещению и поливу

09:02Сезонный уход за ирисами: правильная обрезка и подбор подкормок — для цветения весь сезон

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

Все новости