Стелу «Полярный круг» на трассе «Кола» вернут, но после 2025-го

11.10.2024, 18:06 Новости / Общество

Демонтированную около года назад стелу «Полярный круг» отреставрируют, вернут на привычное место на трассе «Кола» и оборудуют возле неё площадку для отдыха, но сроки неизвестны.

— Стела «Полярный круг» — знаковое место для путешественников, многие из которых останавливались рядом с ней, чтобы сделать фотографию. Возле памятного знака существовала небольшая площадка для остановки, однако не все ею пользовались (…) Чаще всего автомобили парковали на обочине и, пренебрегая ПДД, пересекали проезжую часть, ставя под угрозу свою жизнь. В итоге вблизи стелы случилось смертельное ДТП, жертвой которого стал ребенок. Министерство транспорта РФ предложило демонтировать стелу или перенести ее в другое место, — сообщил начальник ФКУ Упрдор «Кола» Дмитрий Джос в интервью «КП»-Мурманск».

Сейчас знак находится на хранении. Чтобы вернуть стелу и оборудовать площадку необходимо провести проектирование.

В Упрдор «Кола» сообщили, что направили в Федеральное дорожное агентство предложение по включению в программу проектно-изыскательских работ на 2025–2026 годы объекта «Строительство площадки отдыха». После разработки будет определен вид и объем работ.

 Сейчас от стелы остался только бетонный постамент, который разрисовали надписями. Вокруг туристы делают пирамидки из камней.

Фото: vk.com/id2614283

Сейчас также читают: «А ведь были чаши Генуя!»: никельчане ностальгируют по архитектуре поселка и напольным туалетам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

13:05За выходные на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости