Стелу «Полярный круг» на трассе «Кола» вернут, но после 2025-го

11.10.2024, 18:06 Новости / Общество

Демонтированную около года назад стелу «Полярный круг» отреставрируют, вернут на привычное место на трассе «Кола» и оборудуют возле неё площадку для отдыха, но сроки неизвестны.

— Стела «Полярный круг» — знаковое место для путешественников, многие из которых останавливались рядом с ней, чтобы сделать фотографию. Возле памятного знака существовала небольшая площадка для остановки, однако не все ею пользовались (…) Чаще всего автомобили парковали на обочине и, пренебрегая ПДД, пересекали проезжую часть, ставя под угрозу свою жизнь. В итоге вблизи стелы случилось смертельное ДТП, жертвой которого стал ребенок. Министерство транспорта РФ предложило демонтировать стелу или перенести ее в другое место, — сообщил начальник ФКУ Упрдор «Кола» Дмитрий Джос в интервью «КП»-Мурманск».

Сейчас знак находится на хранении. Чтобы вернуть стелу и оборудовать площадку необходимо провести проектирование.

В Упрдор «Кола» сообщили, что направили в Федеральное дорожное агентство предложение по включению в программу проектно-изыскательских работ на 2025–2026 годы объекта «Строительство площадки отдыха». После разработки будет определен вид и объем работ.

 Сейчас от стелы остался только бетонный постамент, который разрисовали надписями. Вокруг туристы делают пирамидки из камней.

Фото: vk.com/id2614283

Сейчас также читают: «А ведь были чаши Генуя!»: никельчане ностальгируют по архитектуре поселка и напольным туалетам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости