5 российских деликатесов — даже не все русские знают: откройте для себя экзотические блюда

Погрузитесь в многообразие национальной кухни России и откройте для себя экзотические блюда, которые удивят даже гурманов!

Каждое путешествие по России неизменно связано с открытием новых национальных блюд. Россия славится разнообразием гастрономических изысков, и вот несколько экзотических лакомств, о которых стоит знать.

Первым стоит отметить блюда из папоротника, популярные на Дальнем Востоке. Молодые побеги вымачивают и варят около десяти минут, а затем используют в салатах или как начинку для пельменей. Традиционный способ приготовления — обжарка с овощами и мясным фаршем.

Также стоит попробовать джомбу (калмыцкий чай), который готовят с бараним жиром, молоком и пряностями. Этот густой и калорийный напиток получается насыщенным и очень вкусным.

На Чукотке деликатесом является мантак — замороженные кожа и сало китов. Его можно есть в сыром или отварном виде, а также мариновать в соевом соусе.

Из чеченской кухни выделяется баар — фаршированный бараний желудок, начиненный мясом, рисом и специями. Приготовление этого блюда требует мастерства, и его подают отварным или запеченным.

Не забудьте про варенье из сосновых шишек, традиционное для средней полосы и Сибири. Молодые, нераскрытые шишки варят с сахаром, создавая необычайно вкусный и полезный десерт.

Ранее мы рассказали о среднеазиатских деликатесах.

Екатерина Григорьева

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:41Медведь из Никеля открыл собственный канал в Дзене

15:30Лестница на Воровского в Мурманске разваливается на кусочки

15:22Тайны Северных конвоев: на ледоколе «Ленин» открыли уникальную выставку к юбилею Мурманска

14:50Недобровольная помощь армии: «Hyundai Solaris» алководителя из Кандалакши отправят на СВО

14:41«Северный ветер»: Берег Шуонийоки 25 июля заполнится сапами и аниматорами

14:24Жители Апатитов лужу видят, а администрация Апатитов — нет

14:08В Североморске спасли песика из винта корабля «Михаил Рудницкий»

14:04Зеленый Мурманск: на проспекте Ленина снесут сухостой и высадят сотни новых цветов

13:53Первозданная тайга Заполярья: Лапландский лес включили в топ-10 самых красивых в России

13:41Не поделили девушку: мурманчанина будут судить за поножовщину

13:40В Мурманской области горел угольный склад

13:30Ежегодно в Мурманской области выращивают 400 тысяч сосен в стаканчиках

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости