Самую крупную свалку за Полярным кругом ликвидировали в Мурманской области «де факто»

14.10.2024, 10:15 Новости / Общество

В Мурманской области ликвидировали самую крупную свалку за Полярным кругом, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на оперативном совещании в понедельник.

— Сейчас там оформляются юридические документы, но фактически, как мы можем видеть, ее уже не существует, — сказал он.

Свалка площадью 35,83 га находилась в микрорайоне Дровяное в Мурманске. Объем накопленных отходов оценивался в 2,8 млн м3.

— Работы на объекте выполнены, но для приемки работ нам потребовалась проведение дополнительных инженерных изысканий, проектной документации, проведение госэкспертизы и государственной экологической экспертизы, — уточнила и. о. министра природных ресурсов Мурманской области Зинаида Середа.

Она отметила, что в этом году на объекте выполнено технологическое присоединений к эластическим сетям, строительство отводного коллектора, проведены экологические изыскания и откорректирована проектная документация, разработан проект ликвидации накопленного вреда.

— Получено положительное заключение главгосэкспертизы в технической части, — подчеркнула она.

Напомним, в июле глава региона сообщал, что рекультивация свалки в Дровяном выполнена на 95%.

Фото: скриншот презентации 

Сейчас также читают: Война не только на поле боя: губернатор Мурманской области объяснил причины «очень сложного»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

Все новости