«Нужно провоцировать»: актёр Театра на Фонтанке рассказал мурманчанам о плюсах гастролей

14.10.2024, 13:17 Новости / Общество

В Мурманске завершились «Большие гастроли» Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

О положительных моментах, связанных с изменением привычной локации и о том, как незнакомая обстановка влияет на исполнение ролей, рассказал заслуженный артист России Сергей Барковский.

— Гастроли — это своего рода накладка, а накладка всегда оживляет спектакль. Она включает импровизационную ситуацию. Что-то вот чуть-чуть, но не так — чуть-чуть другая интонация, чуть-чуть другой взгляд, и сразу что-то новое появляется. А иногда я провоцирую эти ситуации! Оп! У партнёра уже другой взгляд, живой глаз. Для себя нужно провоцировать эти ситуации, ты должен немножко импровизировать, иначе ты это живое теряешь, ты становишься автоматом — из спектакля в спектакль в одной интонации, — поделился он с журналистами.

По мнению актёра, театральная публика — это единый живой организм, к которому настоящий профессионал должен уметь находить уникальный подход.

— Нужно чувствовать время, чувствовать зал. Мы его должны поймать. Другие ключики подбирать каждый раз к залу, — отметил он.

Несомненно, мастеру удалось уловить настроение мурманского зрителя и очаровать его своим талантом. Особенно северян восхитила экспрессивная роль артиста в спектакле «Загадочные вариации».

— Мне очень понравилась эта постановка, а играли актёры просто великолепно! — рассказала о своих впечатлениях жительница заполярной столицы Татьяна Экова.

Фото: Мурманский областной драматический театр

Сейчас также читают: Более 300 заявок поступило на кинофестиваль «Северный характер» от режиссёров из разных стран мира

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

23:12Выгребная яма на даче: неприятный запах и плохой дренаж — старый деревенский способ решает проблему

21:43Как избавиться от хрена навсегда: методы истощения — 3 проверенных приёма, чтобы растение погибло

19:17Продавались везде, даже в школах: готовим советские коржики — мягкое тесто без передержки в духовке

18:01Кофе модно, но какао очень полезен: улучшает мозговое кровообращение, снижает стресс и укрепляет память

16:36Кунжутное масло: огромный список плюсов для здоровья, но есть важные ограничения

15:02Малина и вирус мозаики: есть только единственный выход — зараза передаётся через саженцы и насекомых

Все новости