«Нужно провоцировать»: актёр Театра на Фонтанке рассказал мурманчанам о плюсах гастролей

14.10.2024, 13:17 Новости / Общество

В Мурманске завершились «Большие гастроли» Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

О положительных моментах, связанных с изменением привычной локации и о том, как незнакомая обстановка влияет на исполнение ролей, рассказал заслуженный артист России Сергей Барковский.

— Гастроли — это своего рода накладка, а накладка всегда оживляет спектакль. Она включает импровизационную ситуацию. Что-то вот чуть-чуть, но не так — чуть-чуть другая интонация, чуть-чуть другой взгляд, и сразу что-то новое появляется. А иногда я провоцирую эти ситуации! Оп! У партнёра уже другой взгляд, живой глаз. Для себя нужно провоцировать эти ситуации, ты должен немножко импровизировать, иначе ты это живое теряешь, ты становишься автоматом — из спектакля в спектакль в одной интонации, — поделился он с журналистами.

По мнению актёра, театральная публика — это единый живой организм, к которому настоящий профессионал должен уметь находить уникальный подход.

— Нужно чувствовать время, чувствовать зал. Мы его должны поймать. Другие ключики подбирать каждый раз к залу, — отметил он.

Несомненно, мастеру удалось уловить настроение мурманского зрителя и очаровать его своим талантом. Особенно северян восхитила экспрессивная роль артиста в спектакле «Загадочные вариации».

— Мне очень понравилась эта постановка, а играли актёры просто великолепно! — рассказала о своих впечатлениях жительница заполярной столицы Татьяна Экова.

Фото: Мурманский областной драматический театр

Сейчас также читают: Более 300 заявок поступило на кинофестиваль «Северный характер» от режиссёров из разных стран мира

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

19:41Подравнивание кончиков волос: как часто надо это делать — поддержание формы стрижки и отращивание

18:32Ленивый медовик делаю очень быстро: все, кто пробует, думают, что торт покупной — выглядит, как из дорогой кондитерской

15:30Весной обрезаю смородину, а ветки не выбрасываю: как их правильно черенковать — размножение кустов

14:35На выходных делаю тесто на сметане и пеку пирог: получается пышным, с нежным вкусом — съедается ещё горячим

12:34Когда гости на пороге, делаю салат из пекинской капусты: лёгкий, вкусный — готовится за 10 минут

Все новости