«Нужно провоцировать»: актёр Театра на Фонтанке рассказал мурманчанам о плюсах гастролей

14.10.2024, 13:17 Новости / Общество

В Мурманске завершились «Большие гастроли» Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

О положительных моментах, связанных с изменением привычной локации и о том, как незнакомая обстановка влияет на исполнение ролей, рассказал заслуженный артист России Сергей Барковский.

— Гастроли — это своего рода накладка, а накладка всегда оживляет спектакль. Она включает импровизационную ситуацию. Что-то вот чуть-чуть, но не так — чуть-чуть другая интонация, чуть-чуть другой взгляд, и сразу что-то новое появляется. А иногда я провоцирую эти ситуации! Оп! У партнёра уже другой взгляд, живой глаз. Для себя нужно провоцировать эти ситуации, ты должен немножко импровизировать, иначе ты это живое теряешь, ты становишься автоматом — из спектакля в спектакль в одной интонации, — поделился он с журналистами.

По мнению актёра, театральная публика — это единый живой организм, к которому настоящий профессионал должен уметь находить уникальный подход.

— Нужно чувствовать время, чувствовать зал. Мы его должны поймать. Другие ключики подбирать каждый раз к залу, — отметил он.

Несомненно, мастеру удалось уловить настроение мурманского зрителя и очаровать его своим талантом. Особенно северян восхитила экспрессивная роль артиста в спектакле «Загадочные вариации».

— Мне очень понравилась эта постановка, а играли актёры просто великолепно! — рассказала о своих впечатлениях жительница заполярной столицы Татьяна Экова.

Фото: Мурманский областной драматический театр

Сейчас также читают: Более 300 заявок поступило на кинофестиваль «Северный характер» от режиссёров из разных стран мира

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

16:3921 мая музыканты в Мурманске пройдут прослушивание в оркестр Юрия Башмета

16:26На севере Мурманской области проснулись медведи: зверя увидели возле Никеля

16:20Сладкий вор: мурманчанин пытался вынести из магазина шоколадки на 4 тысячи рублей

15:54Выживает на 2000 рублей: в Мурманске ветерана с тяжелой болезнью выселяют из единственного жилья

15:52Жительница Мурманска рассказала, как нашла захоронение деда, пропавшего в годы Великой Отечественной

15:27Экспедиция за яйцами кайры: как Кандалакшский заповедник спасал госпитали Заполярья в годы войны

15:10Хочешь ездить за рулем — плати алименты: кировчанину пришлось погасить долг в 200 тысяч рублей

15:07500 тысяч на уют во дворе: Сергей Дубовой рассказал мурманчанам, как выиграть грант на благоустройство

18:02Забыли полить: 3 комнатных растения, которые выживут без воды дольше всех

16:34Курага полезна не всем: 3 группы людей, которым этот сухофрукт может навредить

15:03Чтобы картофель был крупным и здоровым: подкормка без хлора на весь сезон — метод для ленивых

13:31Американский шок: 3 странности быта, к которым россиянин привыкает месяцами

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

Все новости