«Нужно провоцировать»: актёр Театра на Фонтанке рассказал мурманчанам о плюсах гастролей

14.10.2024, 13:17 Новости / Общество

В Мурманске завершились «Большие гастроли» Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

О положительных моментах, связанных с изменением привычной локации и о том, как незнакомая обстановка влияет на исполнение ролей, рассказал заслуженный артист России Сергей Барковский.

— Гастроли — это своего рода накладка, а накладка всегда оживляет спектакль. Она включает импровизационную ситуацию. Что-то вот чуть-чуть, но не так — чуть-чуть другая интонация, чуть-чуть другой взгляд, и сразу что-то новое появляется. А иногда я провоцирую эти ситуации! Оп! У партнёра уже другой взгляд, живой глаз. Для себя нужно провоцировать эти ситуации, ты должен немножко импровизировать, иначе ты это живое теряешь, ты становишься автоматом — из спектакля в спектакль в одной интонации, — поделился он с журналистами.

По мнению актёра, театральная публика — это единый живой организм, к которому настоящий профессионал должен уметь находить уникальный подход.

— Нужно чувствовать время, чувствовать зал. Мы его должны поймать. Другие ключики подбирать каждый раз к залу, — отметил он.

Несомненно, мастеру удалось уловить настроение мурманского зрителя и очаровать его своим талантом. Особенно северян восхитила экспрессивная роль артиста в спектакле «Загадочные вариации».

— Мне очень понравилась эта постановка, а играли актёры просто великолепно! — рассказала о своих впечатлениях жительница заполярной столицы Татьяна Экова.

Фото: Мурманский областной драматический театр

Сейчас также читают: Более 300 заявок поступило на кинофестиваль «Северный характер» от режиссёров из разных стран мира

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

08:05Как открыть банку без силы: 2 безопасных приёма, которые действительно работают

06:30Паста фаджоли: классика итальянской кухни — попробуйте густой наваристый суп

05:02Инсулин не снижает сахар сразу: 4 причины, почему укол может не сработать

03:31Одуванчик — не сорняк, а суперудобрение: как за один сезон превратить траву в плодородную массу

02:01Узбекская кухня в вашей духовке: пирог «Чалоп» — сочный и ароматный

00:32Черемша или чемерица: как не собрать ядовитое растение в лесу — правила выбора

Все новости