Артисты Театра на Фонтанке рассказали, как выбирали пьесы для гастролей в Мурманске

11.10.2024, 17:40 Новости / Общество

В Мурманске стартуют «Большие гастроли» Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

Сегодня, завтра и в воскресенье на сцене областной Драмы творческий коллектив из Северной столицы представит оригинальные спектакли, полюбившиеся российской публике. Среди них — «Жестокие игры», «Загадочные вариации» и «Касатка. Новый полёт».

О постановках, выбранных для этого турне, рассказали именитые члены театральной труппы.

— «Жестокие игры» — это учебная работа. На мой взгляд, этот спектакль, как никакой другой, вписался, так сказать, во взрослый репертуар Театра. Потому что вот просто без дураков, настоящий профессиональный спектакль. Без, так сказать, таких похлопываний по плечу, знаете, снисходительных ухмылок, что, мол, не судите строго, всё-таки учебная работа, студенты и так далее, — поделился с журналистами заслуженный артист России Сергей Барковский.

Актёр поведал также историю создания «Загадочных вариаций» — спектакля, поставленного по пьесе современного французского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта, который практически не имеет театральных аналогов в городе на Неве.

— Особенность его в том, что он сделан быстро, а у нас это очень редко случается. Мы работаем, слава Богу, долго — месяцами, бывает, годами. (…) Этот спектакль, во-первых, как и «Жестокие игры» — учебный. В Петербурге нет традиции постановки этой уникальной пьесы. Она была заявлена как преддиплом! Третий курс, одноактовка. Обычно одноактовка длится минут 20−30, максимум — 40, здесь же — час и 50 минут. Уникальность пьесы ещё и в том, что её первая половина — это интрига. Что-то такое подковёрное, что-то за текстом, что-то в намёке, что-то в подводном течении. А потом идут три события, которые разворачивают пьесу на 180 градусов. В мировом репертуаре мало встречается таких пьес. То есть мы только догоняем её, только соответствуем этим событиям. Вот в чём уникальность «Загадочных вариаций», — поделился он секретами творческой кухни.

Завершающим штрихом гастрольной программы станет спектакль «Касатка. Новый полёт», именуемый визитной карточкой Театра на Фонтанке.

— Он очень тёплый внутри. Я надеюсь, что мы поделимся с вами этой теплотой. Несмотря на сюжетную простоту пьесы, актёры наполнили её любовью. И я, когда смотрела этот спектакль, так хотела, чтобы все там сошлись вместе, чтобы все полюбили друг друга, чтобы все были счастливы, —  отметила заслуженная артистка России Регина Щукина.

Напомним, юные мурманчане могут приобрести билеты на спектакли Молодёжного театра по «Пушкинской карте».

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Мурманская область вошла в 10-ку лучших мест для путешествий по бездорожью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:31В первой «Семейной зарнице» в Мурманской области победила семья из Заозерска

11:15За неделю клещи покусали 2 жителей Мурманской области

11:01«Может, металлические делать?»: Андрею Чибису не понравились деревянные ограждения вокруг мусорных площадок в Мурманске

10:59«Откажитесь уже от идеи установки тактильной плитки!»: Мурманчанка обратилась к губернатору с неожиданным призывом

10:23Балет в Мурманске: Театр Касаткиной и Василева представит «Спартак» А. Хачатуряна 8 октября

10:22Желтая вода и 35 градусов вместо кипятка: жители Апатитов прокомментировали отчеты чиновников после проверки теплосетей

10:10О Севере и не только: в Мурманской области снимают сразу три короткометражки

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. Решили подстелить солому?

09:44Нестандартная краска и гранит: в Североморске экстренно обновляют знаменитый мемориал «Алёша» к Дню ВМФ

09:32Чипы, будки и упитанность: как живут 100 собак в приюте «Белкин дом» Терского округа

09:31Жители Мурманска просят мэрию обеспечить Зеленый мыс санитарными условиями

08:20Прогноз мурманских синоптиков на 17 июля: теплая погода с кратковременными дождями

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости