Какие «запретные» напитки в бане строго противопоказаны

Эти напитки лучше не употреблять в бане

Ходить в баню любят многие и только, чтобы помыться, очистить поры тела, но и пообщаться. Некоторые берут с собой еду и напитки. Но далеко не все напитки можно пить после банных процедур, сообщает канал «Русская Семёрка».

В бане строго противопоказаны алкогольные напитки, в том числе пиво. Алкоголь расширяет сосуды. После бани они и так расширены, поэтому серьёзно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Нельзя пить газированные напитки. Углекислота разрушительно влияет на метаболизм. Газировка очень сильно вредит людям, страдающим лишним весом, отёками или заболеваниями печени и почек. Кофе и крепкий чай также вредны в бане, они повышают артериальное давление.

Важно! Питьё после бани должно быть тёплым. Слишком горячие напитки усилят общий перегрев тела. Чрезмерно холодные могут привести к простуде. В бане нельзя пить слишком много жидкости, она создаёт излишнюю нагрузку на почки и сердце.

После бани врачи советуют пить зелёный чай, некрепкий чёрный чай с лимоном. Очень полезны травяные чаи, например, с мятой, мелиссой, душицей, листьями малины, смородины, земляники, шиповником, рябиной, имбирём, барбарисом, лимонник, чёрной смородиной, облепихой и т. д.

Ранее мы рассказывали, что баню «подарил» Руси Древний Рим.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

10:40Турпоток в Мурманск из Азии рухнул на 70%: Олег Теребенин о «закрытом небе»

10:30В Мурманске на регулируемом переходе сбили пешехода

10:24Погибли родители, сестра в реанимации: Студенту из Апатитов северяне пытаются помочь финансами

09:56Про Гремиху снимут душевное кино: бывшая жительница военного городка собирает архивное видео

09:50Администрация Мончегорска просит жителей потерпеть, потому что одновременно весь город от снега не очистить

09:44Вирусная атака в Заполярье: Роспотребнадзор опубликовал данные заболеваемости гриппом

09:22Рыбный бизнес в тупике: мурманские компании штрафуют за экспорт «прибрежки»

09:03В Мурманске впервые состоится отборочный чемпионат по подводно-исследовательскому спорту

08:20Что готовит жителям Мурманской области 11 марта? — изморозь, туман, небольшой снег и гололед

06:45На зимней страже: спасатели Заполярья отчитались о замерах льда

06:15Вместе веселее: жители Апатитов вышли на уборку снега

10:27Дерево плачет: трещины на коре — верный способ спасти сад от гибели

10:03Вкуснее, чем хачапури: сырные лепешки на кефире — исчезают со стола за минуту

09:04Ржавчина — не приговор: избавляемся от коррозии — возвращаем металлу блеск

08:34Тест: значение этих редчайших слов не знает 99% людей — разгадайте, пока навсегда не исчезли

07:57Больше не секрет: первый взгляд раскроет правду — признайтесь себе в этих слабостях

07:32Сигнал SOS от организма: апатия, бессонница и головная боль — как пережить весеннюю перестройку?

Все новости