Котлетами «Метропольки» в ленинградском ресторане кормили Рейгана и Ширака

История с названием котлеток остаётся до конца неразгаданной

Рецепт котлет «Метропольки» был разработан гениальным советским поваром Али Абдурахмановичем Бабиковым, начавшим работать в ленинградском ресторане «Метрополь» в 1951 году в возрасте 24 лет. На этой должности он проработал 50 лет, сообщает блогер канала «Правильно, готовим».

На фирменные блюда Бабикова съезжались иностранные делегации самого высокого уровня. Он кормил и Рональда Рейгана с Михаилом Горбачевым, Жака Ширака и невероятное количество известных советских личностей — певцов, актёров, академиков и военных. Одним из его фирменных блюд были котлеты «Метропольки» из куриного филе с начинкой из куриной печёнки.

Каждое филе куриной гудки (2 шт.) разрежьте вдоль на две половинки и отбейте молоточком до толщины 0,5-0.7 см. Посолите, поперчите и пока отложите в сторону. Печёнку куриную (300 г) зачистите, промойте и обсушите на бумажном полотенце. Лук (159 г) нашинкуйте четверть кольцами, морковь (100 г) нарежьте небольшим кубиком.

На сковороде на сливочном масле обжарьте лук и морковь. Выложите к овощам куриную печёнку и обжаривайте 2 минуты. Посолите и поперчите, добавьте мускатный орех и обжаривайте всё до готовности. Печёнку с овощами пробейте в блендере до консистенции паштета, охладите и уберите паштет в холодильник на 20 минут.

В охлаждённый паштет натрите замороженное сливочное масло (50 г), все перемешайте до однородности и разделите на 4 части. Возьмите куриную отбивную и начините её частью начинки. Сверните в плотный рулет наподобие киевской котлеты. Таким образом приготовьте все котлеты.

В сотейнике растопите топлёное масло и добавьте растительное. Взбейте в миске яйца с небольшим количеством соли. Обваляйте каждую котлету в муке, затем окуните во взбитые яйца и запанируйте в сухаря и обжаривайте во фритюре. Получается невероятно вкусные «Метропольки».

Ранее мы рассказывали о трёх рецептах царской кухни.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03С Корсики в Хибины: в Апатитах бесплатно покажут фильм о приключениях французского геолога

08:48Плановые работы: мурманчанам придется побыть без отопления, газа и воды

08:20Водители и пешеходы, будьте осторожны: в Мурманской области ожидается гололед

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый режим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

09:02Зачем сыпать овсянку под томаты: огородники раскрыли неожиданный эффект

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

04:02Не только Москва и Питер: 3 атмосферных места России, где время течёт иначе

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

Все новости