Найден простой трюк для выращивания мощной рассады помидоров

Это метод выращивания хорошей рассады

Три года теряла 30% рассады помидоров, пока не узнала простой трюк для её выращивания. Теперь саженцы получаются всегда крепкими и мощными, сообщает блогер канала «Хозяюшка».

Чтобы саженцы выросли с крепкими стволами, посадите семена неглубоко в подготовленный грунт — на глубину около 5-7 мм. Рассаду постоянно поддерживайте теплом и влажностью. Покройте её плёнкой, чтобы создать теплицу.

При появлении первых ростков рассаде необходимо солнце, поскольку большинство растений нуждается в 12-14 часах света в день. Сразу, как только взошли, понижаем температуру до 14-15 градусов. Убираем с тёплого места в прохладное, но солнечное.

Не надо поливать рассаду в течение первой недели после всходов. Как только начинаем обильный полив, томаты пойдут в рост. Для укрепления корней рассады, пересаживаю в 2 захода. Как только появились 1-2 листочка — первый раз, в стаканчики по 200 мл. И второй (примерно через 21 день) — в ёмкости по 500 мл.

Когда рассада достигает роста примерно в 30 см нужно отступить от земли 2 см и насквозь проткнуть стебелёк иголкой. Подняться ещё на 2 см. и сделать ещё один прокол. Тогда помидорам будет не до вытягивания. Они все силы пустят на заживление ранок.

Ранее мы рассказывали, что нужно для богатого урожая помидоров.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Колонка РЕАКЦИИ. «Ад» в «Жемчужине России»: мать из Мурманской области рассказала о кражах, угрозах и бездействии администрации анапского лагеря

11:43Какой русский не любит быстрой езды?: апатитчанин чуть не лишился автомобиля из-за штрафов за превышение скорости

11:26Бандитские разборки и пена на асфальте: Кольский пивзавод продают за 65 миллионов

11:25Полет в полярной ночи: вертолет Ка-29 с «Ивана Папанина» спас отряд кораблей от айсбергов

11:13Рекордный взлет на Севморпути: Чекунков раскрыл мегапланы по ледоколам и спутникам

10:45Администрация Кольского округа убрала свалку на подъезде к парку «Полуостров Рыбачий и Средний»

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Преступление как игра

09:50Приговор не смягчили: житель Кандалакши отправится на 8 лет в колонию за убийство

09:27Минсоцтруда Мурманской области заявил о проверке приезжающих на работу мигрантов на наличие инфекционных заболеваний

08:20Норвежский циклон принесет в Мурманскую область усиление ветра

23:33Спаситель миллионов: в Мурманске пройдет встреча, посвященная гуманитарной миссии Фритьофа Нансена

22:33Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 27 октября: список адресов коммунальных работ

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости