Восточное печенье «Шакар лохум» в виде батона оценят вегетарианцы

Печенье получается невероятно нежным

Печенье готовят в разных странах. Рецепт печенья «Шакар лохум» в виде кусочков батона пришёл в Россию из армянской кулинарии. В Азербайджане готовят «Шакер-чурек», рассказал блогер канала «Кухонный сумбур».

Готовить такое печенье очень просто, получается оно мягкое, ароматное и невероятно нежное. Это печенье подходит вегетарианцам.

Мягкое сливочное масло (200 г) смешиваем с сахарной пудрой (150 г). Взбиваем масло лопаткой, можно недолго взбить масло миксером. Немного пудры можно оставить для посыпки.

Добавляем в чашку щепотку шафрана, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. ванильного сахара и 500 г молока. Перемешиваем. Добавляем 500 г муку и замешиваем тесто. Тесто делим на на 4-5 равных части и формируем из каждого кусочка что-то броде батонов. Выкладываем батоны на противень, делаем на батонах достаточно глубокие надрезы ножом по косой.

Выпекаем печенье в разогретой духовке при температуре 180 градусов. Выпечка должна оставаться светлой, немного мягкой. Горячее печенье разрезаем по надрезам и украшаем сахарной пудрой.

Ранее мы рассказывали о рецепте вкуснейшего печенья из «потеряшек».

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Заглянуть в будущее Арктики: ученые ААНИИ научились предсказывать таяние льдов за 4 года до начала

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

11:55В Печенгском округе недалеко от автомобильной дороги горел торф

11:43Придется поработать на благо общества: апатитчанке за серию краж дали 480 часов обязательных работ

11:27122 миллиона пойдут на ремонт тепловых сетей водоснабжения в Сафоново

11:26Курс ученого-полярника из ААНИИ об арктических моржах взял международную премию

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

10:56Рабочий контракт за пару дней: каждый третий участник мурманской ярмарки вакансий уже нашел работу

10:54112 миллионов ушло на ремонт детской поликлиники в Кольской ЦРБ

10:46От риелтора до спасительницы китов: как гид Татьяна Ефремова устроила главную спецоперацию в Арктике

10:45Очень хотелось выпить: мурманчанин на глазах у посетителей магазина осушил бутылку спиртного

10:01Строитель поморских лодок из Североморска и глава музея рассказали о секретах семьи, любви и верности

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости