Восточное печенье «Шакар лохум» в виде батона оценят вегетарианцы

Печенье получается невероятно нежным

Печенье готовят в разных странах. Рецепт печенья «Шакар лохум» в виде кусочков батона пришёл в Россию из армянской кулинарии. В Азербайджане готовят «Шакер-чурек», рассказал блогер канала «Кухонный сумбур».

Готовить такое печенье очень просто, получается оно мягкое, ароматное и невероятно нежное. Это печенье подходит вегетарианцам.

Мягкое сливочное масло (200 г) смешиваем с сахарной пудрой (150 г). Взбиваем масло лопаткой, можно недолго взбить масло миксером. Немного пудры можно оставить для посыпки.

Добавляем в чашку щепотку шафрана, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. ванильного сахара и 500 г молока. Перемешиваем. Добавляем 500 г муку и замешиваем тесто. Тесто делим на на 4-5 равных части и формируем из каждого кусочка что-то броде батонов. Выкладываем батоны на противень, делаем на батонах достаточно глубокие надрезы ножом по косой.

Выпекаем печенье в разогретой духовке при температуре 180 градусов. Выпечка должна оставаться светлой, немного мягкой. Горячее печенье разрезаем по надрезам и украшаем сахарной пудрой.

Ранее мы рассказывали о рецепте вкуснейшего печенья из «потеряшек».

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости