Полы в бане утеплит дармовой материал с «нулевыми» расходами

Полы в бане станут тёплыми даже в морозы

В России бани обычно строят на фундаменте с бетонным поддоном. Но это не спасает от сильных морозов зимой и от пола веет ледяной прохладой, сообщает канал «Хибины».

Устанавливать в бане дорогостоящие тёплые водяные и электрические полы необязательно. Пол можно утеплить бесплатным материалом, который поможет сэкономить на бетоне.

Хитрость заключается в выкладывании слоя пустых пластиковых или стеклянных между слоями бетона. За счёт воздуха в бутылках пол получается тёплым прочным (бутылки выступают в качестве полукруглых арок).

Сначала нужно прокопать в моечной выпуск и устроить в нем сливную трубу. Затем выкладывается первый слой бетона, на него — 2 слоя бутылок без пустот параллельно друг другу.

На бутылки кладут арматурную сетку, чтобы они не всплывали. После этого заливают цементным раствором. Получается «наливной» тёплый пол с уклоном к сливной трубе. Это дармовой способ сделать полы в моечной теплее, а затраты при этом — практически «нулевые».

Ранее мы рассказывали о «запретных» напитках в бане.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

19:38«Купил у незнакомца за 50 тысяч»: в Мурманске подросток без прав устроил погоню с ГАИ на тонированном авто

18:23«Сортиром площадь испоганят»: в Кировске назревает скандал из-за установки общественных туалетов на центральной площади

17:23Госавтоинспекция Мурманской области рассказала, почему на питбайках нельзя ездить по дорогам общего пользования

16:25Передается только через кровь: жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от гепатита С

15:16Зарплата за порядок в доме: Андрей Чибис предложил поощрять мурманских глав ТСЖ

14:19Вытащил из фрез мотоблока: сотрудник мурманского УФСИН спас истекающего кровью пенсионера

13:53«Деньги зависли на месяц»: житель Мурманской области потерял тысячи рублей при возврате билетов на теплоход «Клавдия Еланская»

12:25Дороже золота: в Кировском руднике Хибин открыли уникальный для всей планеты минерал

11:28Чтобы заснуть, лучше поискать другие способы — врач из Мурманска не рекомендует практиковать приём мелатонина

10:39Лед тронулся: ХК «Арктика» объявил о старте подготовки к новому сезону

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости