Вкус лесных грибов сильно зависит от двух условий

К неизвестным грибам стоит относиться с осторожностью

В октябре после сухого сентября в лесу появились грибы. Собрала некоторые необычных видов грибов и приготовила их, чтобы продегустировать вкус, сообщает блогер канала «Книга грибов».

Ежовик коралловидный — помыла обжарила их на сливочном масле. Вкусно, хрустко, но не потрясающе. Плюсы — необычная форма грибов, плотная текстура, приятный вкус, быстро готовятся. Минусы — сложно мыть, мусоринки трудноизвлекаемые.

Маленький зонтик и польские отварила и заморозила, грибы закрыли только дно контейнера. Собираюсь набрать ещё, чтобы контейнер получился целым.

Чешуйчатку помыла и отварила в подсоленной воде 10 минут и слила отвар. Гриб очень даже неплох — мясистый, хрусткий, никакой горечи и постороннего запаха не обнаружилось.

Вероятно, вкус грибов сильно зависит и от субстрата (поверхности, на которой расположен гриб), и от погодных условий. Точно так же бывает с осиновым груздем — он то горек до невозможности, то вполне употребим в засолку после недолгого вымачивания.

Не призываю к сбору новых грибов! Все мои эксперименты проводятся из любопытства, чтобы точно знать — каков вкус тех или иных грибов, знать самой, а не с чьих-то слов.

Ранее мы рассказывали, как правильно солить грибы.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25«Неужели современную нельзя поставить?»: жители Кандалакши «хвастаются» «уникальной» остановкой у вокзала

15:10Северянке грозит длительный срок из-за 5 граммов «синтетики»

15:03Самые северные в России: в Мурманске открыли новые корты для падел-тенниса у гимназии № 8

14:51«Эвакуатор за 40 000 — это, конечно, перебор»: туристы из Подмосковья рассказали, как выбирались из Дальних Зеленцов

14:19«Лето пролетает слишком быстро»: вице-спикер горсовета Мурманска Ирина Андреева открыла третью смену в школьном лагере

14:00В Апатитах установили новый рентген стоимостью более 15 миллионов рублей

13:28Экономика Арктики вырастет вдвое, а доходы взлетят до 226 тысяч: глава Минвостокразвития Чекунков раскрыл планы до 2035 года

12:40Жители дома с автономной котельной в Мурмашах 3 месяца сидят без горячей воды

12:38Жильцы в Мурманске без лифта, управляшка без лицензии

12:2860 лет вместе: семья Кобяковых из Заполярного победила во всероссийском конкурсе

12:04На юге Мурманской области обновляют площадки для мусора: почему у контейнеров чаще всего ломаются крышки?

11:55«Не хватает врачей и оборудования»: житель Апатитов пожаловался губернатору на низкий уровень медобслуживания

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости