Как в Италии: Кольскую сверхглубокую хотят обустроить по аналогии с парком Сан-Сильвестро

21.10.2024, 11:26 Новости / Общество

Разработчики программы преобразования Кольской сверхглубокой скважины и никельской шахты «Каула-Котсельваара» в привлекательный туристический объект планируют ориентироваться на опыт итальянских коллег.

— Недавно руководитель проекта Алексей Козьмин вдохновился примером Археологического горнорудного парка Сан-Сильвестро в Италии, ставшего местной достопримечательностью, — рассказали в группе Центра развития Печенгского района «Вторая школа».

Сообщается, что экскурсия по музею металлургии в Тоскане предполагает посещение нескольких штолен, знакомство с технологией добычи руды и прогулку по близлежащему средневековому замку.

Фото: группа «Центр «Вторая школа»

Сейчас также читают: Мурманск повторил суточный рекорд тепла в воскресенье и уже установил новый за 21 октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Гибель сотрудника Мурманской областной клинической больницы в аварии признали связанной с производством

16:24Запретные семена в Мурманске: прокуратура взялась за торговцев контрафактным товаром

16:20Житель Ковдорского района вернул государству коррупционный доход

15:45Администрация Мурманска пообещала этим летом отремонтировать проезд от Лобова до Хлобыстова

15:43В Минприроды Мурманской области опровергли слухи о закрытии «Туломы»

15:34Треска уходит на дно: Баренцево море рекордно нагрелось, угрожая уловам России и Норвегии

15:04Арктический трафик бьет рекорды: число судов выросло на 40%, а нефтяных танкеров — почти вчетверо

14:35В Мурманске председатель профсоюза складывала премии членов «себе в карман»

14:22В 75 лет на лыжах через Арктику: легендарный чешский полярник отметил юбилей в российском Баренцбурге

13:51Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке на 0,5 п.п

13:47Туризм и семейный бизнес: в Мурманской области открыт прием заявок на премию «Предприниматель года»

13:30Неравнодушная апатитчанка помогла «обезвредить» нетрезвого водителя

17:02Просто смешайте и жарьте: готовлю пирожки с картошкой без грамма дрожжей — хит сезона

16:03Тест: ваш мозг гениален, если справитесь — логический лабиринт из 6 вопросов для самых умных

15:38Тихая смерть двигателя: роковая ошибка при повороте ключа — миллионы водителей губят мотор каждое утро

14:27Ливень из денег: только двум знакам Фортуна готовит сюрприз — с 1 апреля кошельки наполнятся купюрами

13:02Не ответить — позор: только 1 из 10 человек осилит этот тест на грамотность

11:59Томаты рвутся вверх: секрет крепких стеблей — эти мощные удобрения годами летят в мусорку

Все новости