Из окон больше не дует: беру хозяйственное мыло и натираю его на тёрке — старый дедовский способ

Сквозняки больше не будут вашей проблемой

С наступлением холодов у многих возникает вопрос, как утеплить окна. Есть несколько способов, хорошо зарекомендовавших себя.

Начнем со способа, который актуален для домохозяйств с деревянными рамами. Это — их оклейка. Для начала потребуется заполнить все щели между косяком и рамой. В идеале использовать профессиональный герметик, но можно и бумажной массой для папье-маше.

Такую «затирку» изготавливаем из туалетной, газетной или книжной массы, смешивая бумагу с водой и клеем ПВА. Клея должно быть не более 10 процентов от объема воды. Также можно воспользоваться технической ватой, поролоном.

После того, как заделали щели, проклеиваем стык между рамой и косяком скотчем, малярной лентой или обычной бумагой, смоченной в мыльном растворе. Чтобы приготовить такой раствор, нужно натереть хозяйственное мыло на терке, залить его теплой водой и дождаться растворения мыльной стружки.

Еще один эффективный способ утепления окон — это использование обычной полиэтиленовой пленки. Ее нужно наклеить не на стекло, а на раму. Таким образом, будет создана воздушная прослойка. Стоит отметить, что ни один из перечисленных способов не решает главного — плохого качества таких окон. Но позволяют избавить ваш дом от холода и сквозняков.

Ранее мы рассказывали о ещё одном способе сделать так, чтобы окна не «сифонили».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Пропаганда на танкере: в Мурманске осудили моряка за призывы к терроризму среди экипажа

12:10В Мурманской области нашли живым пропавшего 50-летнего мужчину

11:59Жители Алакуртти опасаются, что сгоревший мост разберут и не восстановят

11:54Глава Мурманска доложил о дорожном браке: губернатор поручил выделить деньги на срочный ремонт четырех улиц

11:15В текущем году на дорогах Кольского Заполярья погибли 23 человека

11:07Сотрудникам океанариума в Мурманске «подарят» долгожданную невыплаченную зарплату

10:53США хотят закрыть Арктику для научных судов России и Китая из-за подозрений в шпионаже

10:45В МАУ начался прием документов на 113 программ высшего образования

10:17Борьба с ленью и сквернословием: в Мурманске для детей устроят необычное ЗОЖ-путешествие

10:10Колледжи Мурманской области ждут абитуриентов: открыто более 8 тысяч мест

09:4036 подрядных организаций осуществляют ремонты на дорогах Мурманской области летом 2026 года

09:39Тайны основания «Пасвика»: отдел экопросвещения заполярного заповедника ушел в Госархив за семейными секретами

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

09:01Запах выдаёт обманщика: учёные назвали физиологические признаки лжи

08:35Таблетки для омывателя — удобно, но опасно: нерастворимые частицы намертво забивают форсунки авто

08:04Классическая шарлотка надоела: добавляем ещё один ингредиент — всё становится интереснее и вкуснее

07:39Как пожарить рыбу, чтобы не развалилась: советы от профессионалов для идеального ужина

Все новости