Из окон больше не дует: беру хозяйственное мыло и натираю его на тёрке — старый дедовский способ

Сквозняки больше не будут вашей проблемой

С наступлением холодов у многих возникает вопрос, как утеплить окна. Есть несколько способов, хорошо зарекомендовавших себя.

Начнем со способа, который актуален для домохозяйств с деревянными рамами. Это — их оклейка. Для начала потребуется заполнить все щели между косяком и рамой. В идеале использовать профессиональный герметик, но можно и бумажной массой для папье-маше.

Такую «затирку» изготавливаем из туалетной, газетной или книжной массы, смешивая бумагу с водой и клеем ПВА. Клея должно быть не более 10 процентов от объема воды. Также можно воспользоваться технической ватой, поролоном.

После того, как заделали щели, проклеиваем стык между рамой и косяком скотчем, малярной лентой или обычной бумагой, смоченной в мыльном растворе. Чтобы приготовить такой раствор, нужно натереть хозяйственное мыло на терке, залить его теплой водой и дождаться растворения мыльной стружки.

Еще один эффективный способ утепления окон — это использование обычной полиэтиленовой пленки. Ее нужно наклеить не на стекло, а на раму. Таким образом, будет создана воздушная прослойка. Стоит отметить, что ни один из перечисленных способов не решает главного — плохого качества таких окон. Но позволяют избавить ваш дом от холода и сквозняков.

Ранее мы рассказывали о ещё одном способе сделать так, чтобы окна не «сифонили».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

17:17Масштабная модернизация в Кировске: в УК раскрыли, когда все дома перейдут на новую схему ГВС

17:1037% жителей Мурманской области долго ворочаются перед сном — опрос

16:55Мурманчанам до 20 августа пообещали сделать остановку напротив бывшей «СпортПлазы»

16:30Молодой апатитчанин отправится на обязательные работы: парня осудили за кражу и присвоение вверенного имущества

16:12Экотропа в Хибинах: путешествие от лесов до гольцовых пустынь

16:06Брендовая одежда из Умбы: семья из Заполярья выиграла крупный грант на покорение Арктики

15:56На выходных в Мурманске будет жарко до +24, а в Кандалакше — дождь

15:31«Унесённые в тундру»: в Лапландском заповеднике пройдет фестиваль природы 25 июля

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости