Из окон больше не дует: беру хозяйственное мыло и натираю его на тёрке — старый дедовский способ

Сквозняки больше не будут вашей проблемой

С наступлением холодов у многих возникает вопрос, как утеплить окна. Есть несколько способов, хорошо зарекомендовавших себя.

Начнем со способа, который актуален для домохозяйств с деревянными рамами. Это — их оклейка. Для начала потребуется заполнить все щели между косяком и рамой. В идеале использовать профессиональный герметик, но можно и бумажной массой для папье-маше.

Такую «затирку» изготавливаем из туалетной, газетной или книжной массы, смешивая бумагу с водой и клеем ПВА. Клея должно быть не более 10 процентов от объема воды. Также можно воспользоваться технической ватой, поролоном.

После того, как заделали щели, проклеиваем стык между рамой и косяком скотчем, малярной лентой или обычной бумагой, смоченной в мыльном растворе. Чтобы приготовить такой раствор, нужно натереть хозяйственное мыло на терке, залить его теплой водой и дождаться растворения мыльной стружки.

Еще один эффективный способ утепления окон — это использование обычной полиэтиленовой пленки. Ее нужно наклеить не на стекло, а на раму. Таким образом, будет создана воздушная прослойка. Стоит отметить, что ни один из перечисленных способов не решает главного — плохого качества таких окон. Но позволяют избавить ваш дом от холода и сквозняков.

Ранее мы рассказывали о ещё одном способе сделать так, чтобы окна не «сифонили».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости