Из окон больше не дует: беру хозяйственное мыло и натираю его на тёрке — старый дедовский способ

Сквозняки больше не будут вашей проблемой

С наступлением холодов у многих возникает вопрос, как утеплить окна. Есть несколько способов, хорошо зарекомендовавших себя.

Начнем со способа, который актуален для домохозяйств с деревянными рамами. Это — их оклейка. Для начала потребуется заполнить все щели между косяком и рамой. В идеале использовать профессиональный герметик, но можно и бумажной массой для папье-маше.

Такую «затирку» изготавливаем из туалетной, газетной или книжной массы, смешивая бумагу с водой и клеем ПВА. Клея должно быть не более 10 процентов от объема воды. Также можно воспользоваться технической ватой, поролоном.

После того, как заделали щели, проклеиваем стык между рамой и косяком скотчем, малярной лентой или обычной бумагой, смоченной в мыльном растворе. Чтобы приготовить такой раствор, нужно натереть хозяйственное мыло на терке, залить его теплой водой и дождаться растворения мыльной стружки.

Еще один эффективный способ утепления окон — это использование обычной полиэтиленовой пленки. Ее нужно наклеить не на стекло, а на раму. Таким образом, будет создана воздушная прослойка. Стоит отметить, что ни один из перечисленных способов не решает главного — плохого качества таких окон. Но позволяют избавить ваш дом от холода и сквозняков.

Ранее мы рассказывали о ещё одном способе сделать так, чтобы окна не «сифонили».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:10В «Долину Славы» передали уникальную книгу-рукопись легендарного партизанского командира Заполярья

21:56Рев моторов в Североморске: байкеры открывают сезон и зовут северян на крутую фотосессию

20:39В ЗАТО Александровск школьники расшифровали секретный код Победы на игровом форуме

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

18:23Сотрудники Кандалакшского заповедника встретили старого знакомого: посмотрите на этого упитанного красавца!

18:23Ученые исследуют птиц и кладку яиц чаек на Кильдине летом

17:47День радио — 7 мая: башни по всей России засияют праздничной подсветкой, включая Мурманск

17:33Навязчиво приставал к другим гостям, пытаясь затеять драку: в мурманском баре задержали дебошира

17:10Мурманчанин едва не задушил собственную жену

23:01Горечь и тяжесть: 4 способа помочь печени с утра — без диет и таблеток

21:30Баклажаны как грибы: пикантная закуска, которую невозможно отличить от маринованных лесных

20:02Стиральная машина воняет и бельё не свежее: как избавиться от затхлого запаха и продлить срок эксплуатации

18:32Какие продукты не сочетаются с яйцами: список опасных дуэтов для утреннего меню

17:03Булочки с корицей из детства: простой рецепт, который вкуснее замороченных

15:45Гастрономический хит Турции: пиде с говяжьим фаршем и оливками — готовится проще, чем кажется

Все новости