Сколько яиц можно есть в день: названо точное количество — перебор опасен

В определённых количествах яйца полезны

Для здорового человека норма употребления яиц составляет 1 яйцо в день. Такая норма точно не повысит шансы на приобретение сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявила врач-диетолог Наталья Нефедова, сообщает канал «Здесь полезное вкусно — ВкусВилл».

При этом, по её словам, если человек страдает диабетом, метаболическим синдромом или дислипедимией, ему стоит всерьёз задуматься о питании в целом, а не только узнать допустимую для него норму по яйцам.

В этом случае стоит обратить внимание на количество клетчатки в рационе человека, а также на образ жизни в целом. Диетолог уточнила, что оптимальной порцией можно считать 2 яйца в день. При этом самый безопасный и полезный способ приготовления — сварить их вкрутую.

«Имеет значение и то, с чем вы едите яйца и как их готовите. Одно дело — съесть на завтрак яйцо пашот с цельнозерновым хлебом и овощами. Совсем другое — пожарить яйца с беконом или колбасой. Злоупотреблять этим продуктом не стоит», — предупредила врач.

Несмотря на то, что в желтке большого яйца содержится 200 мг холестерина, яйца содержат питательные вещества, которые могут помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее мы рассказывали, как идеально почистить варёные яйца.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:14Учёные Арктического плавучего университета завершили экспедицию и планируют рейс на Шпицберген

12:11«У кого сбежала?»: В Мурмашах на улице нашли змею

11:43Взял с полки и спрятал в рюкзак: в мурманском гипермаркете мужчина пытался украсть алкоголь

11:30Хирурга-стоматолога в Печенгский округ не могут найти с апреля 2024 года

11:03Тернии на пути к кадровому прорыву: В детской больнице Мурманска не хватает пока 39 специалистов

10:49В Мурманске собирают «рюкзаки добра» к 1 сентября

10:48Мурманскавтодор прокомментировал гарантийный ремонт на Серебрянке

10:30Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ расследовала несчастный случай в Заполярном

10:23Госдума ввела новые санитарные правила для судов: что нужно знать мурманским судовладельцам

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Простуда: мифы и правда

09:57До 31 августа саамы Мурманской области могут подать заявки на традиционное рыболовство

09:29«Мамку ищет»: В Туломе обратились в полицию после катаний автомобилиста по полю с кормом для коров

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости