А пить-то и не хотелось: нужно ли начинать день со стакана воды

Польза и вред от стакана воды

Некоторые люди берут в привычку выпивать каждое утро натощак стакан воды. Действительно ли это поможет чувствовать себя более здоровым или нанесёт вред рассказал блогер канала «Food.ru — Главная кухня страны».

Вода по утрам и вообще до любого приёма пищи помогает съедать меньше, снижает количество потребляемых калорий, а значит, будет полезна для тех, кто планирует похудеть. Стакан воды перед употреблением пищи, действительно, может обеспечить ощущение сытости и заполненности желудка, несколько снизить аппетит. Но для достижения такого эффекта необязательно пить воду натощак.

Другое популярное утверждение касается распространённой точки зрения, что холодная вода по утрам способна активизировать обмен веществ, «настроить» его на эффективное сжигание калорий и жировых запасов. И она намного лучше тёплой.

Действительно, некоторые исследования подтверждают факт, что в одной такой работе выпитая ледяная вода на 4,5% увеличивала количество сжигаемых калорий. Но результат нельзя назвать впечатляющим, а потому пить холодную воду для активизации метаболизма учёные не советуют.

Ещё одна причина, по которой люди решаются пить воду натощак по утрам, — выведение токсинов, шлаков и очищение организма. Важно! никаких шлаков в организме обнаружить до сих пор не удалось. Это миф, спекуляция, которая позволяет зарабатывать на доверчивых покупателях.

Процедуры для выведения шлаков не просто бесполезны, но в некоторых случаях, если речь идёт о клизмах или гидроколонотерапии, могут оказаться вредными и опасными для организма человека.

Вода важна для нормального функционирования почек и всей системы выделения и пищеварения. Недостаток жидкости в организме может спровоцировать нарушение работы этих органов и привести, например, к запорам или отёкам. Конечно, нужно потребление воды в течение дня, а не её приём именно утром до основного приёма пищи.

Правильный питьевой режим нужен для нормальной работы организма, хорошего самочувствия и внешнего вида человека. Стакан воды по утрам натощак не нанесёт вреда, но ждать от него впечатляющей пользы не стоит. Учёным не удалось обнаружить какого-либо эффекта именно от воды на голодный желудок, хотя с её пользой в принципе никто не спорит.

Ранее мы рассказывали, есть ли польза от стакана воды после пробуждения.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Пополнение для Северного флота: в России начали строить мощнейший фрегат «Адмирал Громов»

22:52Экзамен севером сдан: новейший Ил-114-300 успешно прошел испытания в глубокой Арктике

22:09Проверка на прочность: ледокол-гигант «Чукотка» успешно запустил резервные генераторы

21:52Новая эпоха в ААНИИ: Высокоширотную арктическую экспедицию возглавил руководитель «Северного полюса-41»

19:50Цыпленок, динозаврик и собачка: жительница Мурманска продает тамагочи из 1990-х

19:13Весенний арт-вечер в Мурманске: горожан зовут написать «Весеннюю пчёлку» акрилом на холсте

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

15:03Призывал уничтожить Кремль и правительство: в Заполярье осудили радикального интернет-активиста

03:03Когда переводить старую кошку на влажный корм: есть несколько точных признаков, что пришло время

01:14Азотная поддержка для чеснока: правильные дозировки и точные сроки подкормки

23:02Раковина и унитаз больше не будут проблемой: 3 рецепта для идеальной чистоты — от кислорода до лимонной кислоты

21:03Герань покрывается корой и грубеет: 2 главные причины и быстрые решения проблем

19:26Поездка в Китай: 3 блюда, которые вызывают отвращение до первого укуса, а потом просят добавки

17:02Яблонный сад под угрозой: как после цветения спасти деревья от гусениц, не убивая пчёл

Все новости