Готовлю сочный рыбный пирог: с тестом на кефире — съедается до последней крошки

Пирог долго остаётся мягким и нежным

Часто готовлю рыбный пирог. Он получается большим и рассчитан на большую семью или компанию. Тесто очень приятное в работе, легко раскатывается, сообщает блогер Ольга Шобутинская.

Для приготовления теста в кефире (350 мл, 2,5%) комнатной температуры растворяю дрожжи (12 г прессованных дрожжей или 4 г сухих). Всыпаю ½ ч.л соли и вливаю растопленное сливочное масло (80 г). Добавляю 500 г муки и замешиваю тесто. Тесто кладу его в миску, накрываю и оставляю подниматься на 1-1,5 часа.

Для начинки 1 кг филе рыбы нужно заранее разморозить, убрать все косточки и кожу. Нарезать небольшими кусочками. Сбрызгиваю лимонным соком, добавляю соль и перец по вкусу. Вливаю растопленное сливочное масло, перемешиваю. Лук (2-3 шт.) нарезаю тонкими полукольцами. Яйца (5-6 шт.) кубиками (можно заменить на отварной рис). Когда тесто поднимется, делю его 2 части. Одна немного больше.

Большую часть теста раскатываю в прямоугольный пласт, переношу на противень покрытый пергаментом. Сверху выкладываю яйца. Отступаю от края 2-2,5 см. Плотно укладываю кусочки рыбы.

Сверху на рыбу полукольца лука. Лук можно посолить по вкусу и поперчить. Раскатываю вторую часть теста и накрываю пирог. Соединяю с нижним тестом и формирую косичку. Накрываю, оставляю подниматься на 20 минут.

Яйцо взбиваю с 1 ч. л. молока или воды и смазываю пирог перед выпечкой. Сверху нужно обязательно сделать разрезы для выхода пара. Выпекаю пирог при 200 градусах 45-50 минут. По вкусу — абсолютный баланс продуктов. Пирог сочный!

Ранее мы рассказывали, как печь пироги из такого заливного теста.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

08:58Погружаемся в ванну с минералами — ваша кожа просит магния: полезная спа-процедура

08:34Тест по географии для 32% уникумов: сбиты с толку и повержены лучшие умы — нужна ваша срочная помощь

07:57Топим гараж кирпичами — советы дальнобойщика: хитрости в ваших руках

07:295 драгоценных совета садоводам: ухаживать за растениями теперь только в радость — чудо-подставка для петуний поразила удобством

07:04Подруга подсказала — я в восторге: раскрываю секрет посола селёдки в духе «отвал башки»

06:2992% водителей со стажем терпят провал: что делать при пересечении стоп-линии и красном светофоре

Все новости