Смородина несет ягоды размером с вишню — все благодаря правильной зимовке

Советы агрономов для обильного урожая

Смородина — выносливая ягода, не боится ни ветра, ни снега. В сезон кустики переполняются круглыми бусинками. А при правильном уходе эти бусинки еще и размером с вишню будут. Главное правильно подготовить растения к зиме.

Для начала стоит запомнить, что мульчировать смородину соломой или прочей органикой не стоит, отмечает канал «Свое фермерство». Она не будет разлагаться к весне, перекроет доступ к азоту, а значит корни будут голодать. Также в соломе с большим комфортом уживутся грибки и вредные микроорганизмы.

Осенью растению необходима вода. Без достаточного количества жидкости растение не сможет хорошо пережить зиму и правильно развиваться. Молодые побеги могут отмерзнуть и не принести плодов. Когда листики уже опали, а температура близится к нулю, но заморозков еще не было, то пора проводить влагозарядный полив. В начале ноября наиболее подходящее время.

Теперь вернемся к мульче. Игнорировать этот этап никак нельзя, иначе корневой системе придется не совсем сладко. Лучше всего использовать перегной. Он не пропустить холода, а ближе к весне станет первым удобрением.

Если вы еще не удобряли свои кустики, но в ноябре не поздно это сделать. Смородину необходимо подкормить калием, это поможет в формировании почек, повысить стойкость растения к морозам и благоприятно повлияет на урожай. Используйте сульфат калия и ягодки будут в разы больше и вкуснее.

Ранее мы рассказывали, как сохранить петунию до весны.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

15:00Более 40 школьников в Оленегорске отстаивали свои идеи на конференции

14:20Мурманчане через «Госуслуги» добились уборки дворов

14:05В Мурманской области более 80% прошедших переобучение нашли работу

13:55В Мурманске пятилетие «Метеора» отметили хоккейным финалом

13:15В Снежногорске выпускник передал школе три исторические экспозиции

12:25В Никеле студенты и ветераны выступили на вечере памяти

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

Все новости