Собственникам недвижимости обязательно стоит провести эти процедуры — до конца 2024 года

В 2025 году собственники недвижимости столкнутся с массой нововведений

При наличии участка стоит легализовать постройки на нем. Со следующего года будет введены госпошлины за постановку на кадастровый учет заново установленного объекта и регистрацию права собственности на него в ЕГРН.

Это значит, что каждая постройка на участке будет обходиться минимум в 6 тыс. рублей. В случае, если кадастровая стоимость объектов будет больше 20 млн. рублей, то придется заплатить 0,02% от кадастровой стоимости. Также есть шанс, что легализация построек на участках станет обязательной для всех, отметил канал «Юридические тонкости».

Тот же законопроект подразумевает нововведение обязательного уточнения границ участков, иначе Росреестр не будет регистрировать сделку. А это значит, что такой участок нельзя продать, подарить, передать по наследству и т. д. Поэтому стоит заранее заказать межевание участка.

При необходимости стоит оформить сделку по продаже или дарению до начала 2025 года. Поскольку госпошлина за регистрацию в ЕГРН будет повышена с 1 января. Также увеличится и НДФЛ, а значит заплатить нужно будет больше, чем по договору 2024 года.

Советуем прочитать, как защитить участок от вредителей на весь год.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

17:33Пьяный и без прав: в Кандалакше сотрудники ДПС задержали злостного нарушителя

17:24Дорога домой: спасенных на путях под Апатитами лебедят Петю и Марусю выпустили в Лапландский заповедник

17:22Никита Сергеевич: Приезжего учителя географии в Умбе курирует местный учитель истории

16:55Житель Североморска может лишиться свободы за угрозу убийством

16:40Спор на миллионы: пекарня «Белая Вежа» судится с «Туломой» из-за долга за комбикорма

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

16:08Щенка в Мурманске волонтеры пытаются спасти от агрессивных собак

15:45Спрятал под куртку и унес: жителя Мурманска подозревают в краже ноутбука

15:33Японский фильм про «кошку напрокат» увидят жители Мурманска 4 октября

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

Все новости