Собственникам недвижимости обязательно стоит провести эти процедуры — до конца 2024 года

В 2025 году собственники недвижимости столкнутся с массой нововведений

При наличии участка стоит легализовать постройки на нем. Со следующего года будет введены госпошлины за постановку на кадастровый учет заново установленного объекта и регистрацию права собственности на него в ЕГРН.

Это значит, что каждая постройка на участке будет обходиться минимум в 6 тыс. рублей. В случае, если кадастровая стоимость объектов будет больше 20 млн. рублей, то придется заплатить 0,02% от кадастровой стоимости. Также есть шанс, что легализация построек на участках станет обязательной для всех, отметил канал «Юридические тонкости».

Тот же законопроект подразумевает нововведение обязательного уточнения границ участков, иначе Росреестр не будет регистрировать сделку. А это значит, что такой участок нельзя продать, подарить, передать по наследству и т. д. Поэтому стоит заранее заказать межевание участка.

При необходимости стоит оформить сделку по продаже или дарению до начала 2025 года. Поскольку госпошлина за регистрацию в ЕГРН будет повышена с 1 января. Также увеличится и НДФЛ, а значит заплатить нужно будет больше, чем по договору 2024 года.

Советуем прочитать, как защитить участок от вредителей на весь год.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

Все новости