Собственникам недвижимости обязательно стоит провести эти процедуры — до конца 2024 года

В 2025 году собственники недвижимости столкнутся с массой нововведений

При наличии участка стоит легализовать постройки на нем. Со следующего года будет введены госпошлины за постановку на кадастровый учет заново установленного объекта и регистрацию права собственности на него в ЕГРН.

Это значит, что каждая постройка на участке будет обходиться минимум в 6 тыс. рублей. В случае, если кадастровая стоимость объектов будет больше 20 млн. рублей, то придется заплатить 0,02% от кадастровой стоимости. Также есть шанс, что легализация построек на участках станет обязательной для всех, отметил канал «Юридические тонкости».

Тот же законопроект подразумевает нововведение обязательного уточнения границ участков, иначе Росреестр не будет регистрировать сделку. А это значит, что такой участок нельзя продать, подарить, передать по наследству и т. д. Поэтому стоит заранее заказать межевание участка.

При необходимости стоит оформить сделку по продаже или дарению до начала 2025 года. Поскольку госпошлина за регистрацию в ЕГРН будет повышена с 1 января. Также увеличится и НДФЛ, а значит заплатить нужно будет больше, чем по договору 2024 года.

Советуем прочитать, как защитить участок от вредителей на весь год.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

00:02Воздушный бисквит высокий и мягкий: опадающая выпечка теперь в прошлом

22:07Плодородие чернозёма возвращается: схема восстановления за 2–3 года

20:05Кондиционер сушит воздух — неожиданный способ решить проблему: красиво получается

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

16:06Обжаренный творог на сковороде: а ещё чеснок, зелень и паприка для яркого вкуса

14:02Перец не растёт из-за ошибки: вы использовали две подкормки, которые конфликтуют друг с другом

Все новости