Собственникам недвижимости обязательно стоит провести эти процедуры — до конца 2024 года

В 2025 году собственники недвижимости столкнутся с массой нововведений

При наличии участка стоит легализовать постройки на нем. Со следующего года будет введены госпошлины за постановку на кадастровый учет заново установленного объекта и регистрацию права собственности на него в ЕГРН.

Это значит, что каждая постройка на участке будет обходиться минимум в 6 тыс. рублей. В случае, если кадастровая стоимость объектов будет больше 20 млн. рублей, то придется заплатить 0,02% от кадастровой стоимости. Также есть шанс, что легализация построек на участках станет обязательной для всех, отметил канал «Юридические тонкости».

Тот же законопроект подразумевает нововведение обязательного уточнения границ участков, иначе Росреестр не будет регистрировать сделку. А это значит, что такой участок нельзя продать, подарить, передать по наследству и т. д. Поэтому стоит заранее заказать межевание участка.

При необходимости стоит оформить сделку по продаже или дарению до начала 2025 года. Поскольку госпошлина за регистрацию в ЕГРН будет повышена с 1 января. Также увеличится и НДФЛ, а значит заплатить нужно будет больше, чем по договору 2024 года.

Советуем прочитать, как защитить участок от вредителей на весь год.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

08:41«УмаТурман», книги и арктическая кухня: как Мурманск отпраздновал 88-летие региона

08:20Что день последний мая нам готовит — дожди местами и скромный двузнак на термометре в Мурманской области

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

09:02Летний взрыв для кофеманов: бананово-кофейный коктейль с бодрящим эффектом

06:05Полба на кухне: ореховый привкус и растительный белок — поддерживает здоровье

04:34Диалог с начальником: как построить разговор, чтобы вам согласились повысить зарплату

03:14Яблоня на участке: трёхразовая подкормка за лето предотвращает опадение завязей

01:27Высокое давление: дыхательные техники кардиолога из Гарварда снижают показатели

00:10Питание при слабом желудке: список продуктов — расщепляются легко и дают энергию

Все новости