Работа в саду в ноябре: обязательно сделайте это — растения порадуют весной

Осенние работы являются самыми важными для будущего сезона

Для начала стоит провести подзимний полив. Именно сейчас растения готовятся к спячке, запасаются питанием, полезными элементами. Особенно важно делать это во время сухой осени. Одна из главных причин — влажная почва медленнее промерзает и не слишком глубоко. После проведения водных процедур не забудьте засыпать канавки землей или компостом.

В ноябре обязательно нужно провести обрезку. Необходимо удалить все больные, сухие и переломанные веточки. Также желательно избавиться от веток, растущих внутрь куста. Обязательно перекрывайте срезы садовой краской. Важно успеть сделать это до наступления постоянных морозов.

По словам канала «С грядки — к столу» сейчас наиболее подходящее время для заготовки черенков косточковых культур. Нужно выбирать однолетние веточки, которые направлены на юг. Подходящая толщина черенка должны быть примерно 7 мм, а длина около 35 см. Делайте черенки с запасом, ведь не всем под силу пережить суровые холода.

Перед зимой стоит заранее подготовить землю для рассады, которую вы планируете использовать в следующем сезоне. Держите баланс и правильно сочетание компонентов для необходимых растению условия для правильного развития. Лучшим составом принято считать 50% дерновой земли, перегной или компост 20%, торф 20%, биогумус 10%.

Недавно мы сообщали о 5 эффективных методах борьбы с белокрылкой.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости