Пшено заливаю молоком: получается как десерт — вместо сытной каши

Такой способ приготовления разнообразит завтрак

Готовлю вкусный и полезный завтрак, который нравится и детям, и взрослым. Получается не просто пшённая каша, а каша с ароматом топлёного молока как десерт. Готовится очень просто, всё смешала и в духовку, сообщает блогер канала «Красилова Наталья. Food».

Сначала промываю пшено. Обязательно в первую воду добавляю 1 ч. л. пищевой соды. Потом помещаю крупу в сито и хорошо промываю под проточной водой. После такой процедуры можно пшено кипятком не заливать (часто это делают для избавления от горечи). Крупа становится светлее и белее.

В промытую крупу наливаю 500 мл холодной воды и ставлю на плиту, добавляю 0.5 ч. л. соли, довожу до кипения и варю на медленном огне минут 8-10, пока вода не впитается. Тем временем духовка разогревается до 180 градусов.

Наполовину готовую кашу перекладываю в форму для выпечки. Добавляю сливочное масло и 2-3 ст. л. сахара. Заливаю 500 мл молока и в духовку. Как начинает образовываться румяная корочка, вынимаю. Обычно на это уходит минут 30, главное — не пересушить кашу.

Ранее мы рассказывали о пшённой каше на замену яичнице.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23«Сила Севера — в людях!»: в Мурманской области запустят цифровую Доску почета

10:04В Мурманске увековечили память Героя России: на месте жизни Романа Манкевича

09:50На отдых юных северян летом 2026 года выделили полмиллиарда рублей

09:24«Апрелевик» вместо «маевичков» слепили мурманчане

09:11Сотрудники трех пожарных частей тушили дачи в Кольском районе

08:20Готовим зонты: в Мурманской области ожидается небольшой дождь

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

10:02Соседи лопнут от зависти: секрет в лунке «три в одном» — клубни вырастают гигантами

08:28Тест: взлом мозга — вы не узнаете названия стран на их родном языке

07:30Как бисквит: воздушная выпечка со вкусом детства — печенье на сметане

06:33Пробуждение без отёков: чего не нужно есть на ночь — настройте график питания, будете стройными без диет

04:4520 апреля 2026 года: Овнам — мыслительные процессы, Близнецам — судьбоносная встреча, Ракам — медитация. Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:27Вместо помидор и огурцов: закуска к шашлыку, которая будет съедена первой — отдельный вид удовольствия

Все новости