Пшено заливаю молоком: получается как десерт — вместо сытной каши

Такой способ приготовления разнообразит завтрак

Готовлю вкусный и полезный завтрак, который нравится и детям, и взрослым. Получается не просто пшённая каша, а каша с ароматом топлёного молока как десерт. Готовится очень просто, всё смешала и в духовку, сообщает блогер канала «Красилова Наталья. Food».

Сначала промываю пшено. Обязательно в первую воду добавляю 1 ч. л. пищевой соды. Потом помещаю крупу в сито и хорошо промываю под проточной водой. После такой процедуры можно пшено кипятком не заливать (часто это делают для избавления от горечи). Крупа становится светлее и белее.

В промытую крупу наливаю 500 мл холодной воды и ставлю на плиту, добавляю 0.5 ч. л. соли, довожу до кипения и варю на медленном огне минут 8-10, пока вода не впитается. Тем временем духовка разогревается до 180 градусов.

Наполовину готовую кашу перекладываю в форму для выпечки. Добавляю сливочное масло и 2-3 ст. л. сахара. Заливаю 500 мл молока и в духовку. Как начинает образовываться румяная корочка, вынимаю. Обычно на это уходит минут 30, главное — не пересушить кашу.

Ранее мы рассказывали о пшённой каше на замену яичнице.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:47За поножовщину возле ночного клуба апатитчанке грозит 10 лет лишения свободы: женщина под стражей

10:2514 и 12 лет колонии: УФСБ раскрыло детали дела о госизмене двух жителей Заполярья

10:23В Ловозере закрыли общественный туалет с «комнатой матери и ребенка»

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Девушки выбирают «подземку». Как меняется отношение к мужским профессиям в Кольской ГМК?

09:52Что попробовать на фестивале «Вкус Арктики» в Мурманске с 29 по 31 мая

09:50Житель Мончегорска заплатил за оскорбление своего земляка

09:43При поддержке Сбера в Мурманске пройдет форум о развитии бизнеса и франчайзинге

09:2319 мая в музее Колы зовут волонтеров на экодесант некрополя

08:20Наслаждаемся весенним теплом: в Мурманской области без осадков и до +20 градусов

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

10:33Мох на плодовых деревьях: вред или просто косметический дефект — биологи всё объяснили

09:10Домашний суп с клёцками: лёгкое, сытное и при этом быстро — то, что нужно для семейного обеда

08:18Плов в домашних условиях: как избежать каши вместо рассыпчатого блюда — баранина, басмати, жёлтая морковь и правильный порядок слоёв

07:01Осы на участке: как избавиться народными средствами — ловушка из обычной бутылки

06:30Спатифиллум не цветёт, хотя листья растут отлично: главные ошибки в уходе

05:02Аппендицит у детей: как отличить от ротавируса и простуды — тревожные маркеры

Все новости