Фрикадельки как в ИКЕА — только вкуснее: со сливочным и брусничным соусом

Этот рецепт фрикаделек поразит нереальным вкусом

В России фрикадельки добавляют в суп или жарят на сковородке. В северных странах Европы фрикадельки называют митболами и подают с отварным картофелем или картофельным пюре и двумя соусами — сливочным и брусничным. Такие митболы ранее продавались в магазине ИКЕА, рассказала блогер канала «Мария Сурова — рецепты и советы».

Положите в миску фарш (500 г), добавьте к нему 1 яйцо, панировочные сухари (50 г), соль (0,5 ч. л.) и пюре из лука (120 г), хорошо перемешайте и влейте молоко (40 г). Перемешайте. Большой ложкой наберите фарш и скатайте шарики. Фрикадельки сложите на доску и уберите в холодильник на 2 часа.

Для брусничного соуса ягоду (300 г) положите в небольшую кастрюльку, добавьте тимьян (¼ ч. л.), сахар (150 г) и соль (0,5 ч. л.), доведите до кипения. В холодную воду (100 мл) насыпьте крахмал (20 г) и хорошо размешайте, вылейте смесь в бруснику, доведите до кипения. Возьмите большое сито ложкой протрите ягоды.

Перелейте соус в банку и накройте крышкой. Этот соус подходит не только к фрикаделькам, можно его есть с блинчиками, панкейками или жареным в панировке сыром. Кстати в этом видео, как раз есть рецепт брусничного соуса.

Для приготовления сливочного соуса на сковородке разогрейте сливочное масло (40 г). Затем добавьте муку (20 г), перемешайте, обжарьте 1-2 минуты и понемногу вливайте холодное молоко (200 мл), одновременно размешивая соус. Потом влейте сливки (200 мл). Помешивайте пока соус не загустеет. Добавьте соевый соус (2 ч. л.), горчицу (12 ч. л.) и ещё раз перемешайте.

Через 2 часа достаньте фрикадельки. Включите духовку разогреваться до 160 градусов. Обжарьте фрикадельки на сковородке на растительном масле и переложите в форму для запекания. Накройте форму фольгой и поставьте в духовку на 30 минут. Когда фрикадельки будут готовы, выложите их на тарелку и добавьте сливочный и брусничный соус. Это нереально вкусно!

Ранее мы рассказывали о рецепте тыквенного зефира.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

16:00За 6 граммов «синтетики» кировчанке светит 20 лет колонии

15:56В Мурманскую область вернутся +14, и усилится ветер — эксперт из Москвы

15:55«Северо-Западная Фосфорная Компания» приступила к строительству временной насосной станции

15:41ВТБ поможет бизнесу снизить расходы на прием безналичных платежей

15:27Быстрее на 10 дней: как Северный морской путь перетянет на себя мировые торговые маршруты

15:23Аптеку в Краснощелье планируют открыть 1 июля

15:10В Мурманской области эксперт-криминалист помог раскрыть поджог гаража

15:08Судно «Михаил Сомов» отправилось в рейс к труднодоступным метеостанциям Арктики

14:35Ковдорчанин ранил сожительницу ножом и хотел сам остановить кровь

14:24Выездная торговля: В Ревде будут продавать ритуальные венки

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

12:04Чистка микроволновки без нервотрёпки: паровая баня из воды и соды — грязь отходит без усилий

10:25Домашние вяленые помидоры: заготовка без лишних хлопот — запекаем в два подхода

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

Все новости