Фрикадельки как в ИКЕА — только вкуснее: со сливочным и брусничным соусом

Этот рецепт фрикаделек поразит нереальным вкусом

В России фрикадельки добавляют в суп или жарят на сковородке. В северных странах Европы фрикадельки называют митболами и подают с отварным картофелем или картофельным пюре и двумя соусами — сливочным и брусничным. Такие митболы ранее продавались в магазине ИКЕА, рассказала блогер канала «Мария Сурова — рецепты и советы».

Положите в миску фарш (500 г), добавьте к нему 1 яйцо, панировочные сухари (50 г), соль (0,5 ч. л.) и пюре из лука (120 г), хорошо перемешайте и влейте молоко (40 г). Перемешайте. Большой ложкой наберите фарш и скатайте шарики. Фрикадельки сложите на доску и уберите в холодильник на 2 часа.

Для брусничного соуса ягоду (300 г) положите в небольшую кастрюльку, добавьте тимьян (¼ ч. л.), сахар (150 г) и соль (0,5 ч. л.), доведите до кипения. В холодную воду (100 мл) насыпьте крахмал (20 г) и хорошо размешайте, вылейте смесь в бруснику, доведите до кипения. Возьмите большое сито ложкой протрите ягоды.

Перелейте соус в банку и накройте крышкой. Этот соус подходит не только к фрикаделькам, можно его есть с блинчиками, панкейками или жареным в панировке сыром. Кстати в этом видео, как раз есть рецепт брусничного соуса.

Для приготовления сливочного соуса на сковородке разогрейте сливочное масло (40 г). Затем добавьте муку (20 г), перемешайте, обжарьте 1-2 минуты и понемногу вливайте холодное молоко (200 мл), одновременно размешивая соус. Потом влейте сливки (200 мл). Помешивайте пока соус не загустеет. Добавьте соевый соус (2 ч. л.), горчицу (12 ч. л.) и ещё раз перемешайте.

Через 2 часа достаньте фрикадельки. Включите духовку разогреваться до 160 градусов. Обжарьте фрикадельки на сковородке на растительном масле и переложите в форму для запекания. Накройте форму фольгой и поставьте в духовку на 30 минут. Когда фрикадельки будут готовы, выложите их на тарелку и добавьте сливочный и брусничный соус. Это нереально вкусно!

Ранее мы рассказывали о рецепте тыквенного зефира.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:14Громкое банкротство в Мурманске: налоговая снова пытается закрыть известного перевозчика

12:03Сила Севера — в людях! Аделаида Егорова: «Я хочу, чтобы из окна было видно горы»

10:33В Заполярном вандалы в открытую грабят уникальные клумбы, созданные волонтерами

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как не стать случайным участником информационной операции спецслужб

09:50Апатитчанам пообещали восстановить сгоревшую контейнерную площадку

09:44В Коле перекопают четыре улицы ради нового микрорайона: жителей просят набраться терпения

09:32Юные инженеры из Мурманской области покорили Пекин на международной выставке IEYI–2026

08:20Дождливо, ветрено и прохладно: о погоде 4 августа в Мурманской области

23:28Налог на СМП и вывоз лома: московский экофорум предложил новые правила для Арктики

21:50В центре Мурманска устроят бесплатную игротеку с настолкой уровня «Оскара»

21:26Борьба за ресурсы Арктики: Россия заблокировала США попытку забрать кусок шельфа размером с две Калифорнии

21:07Тайна Свенскехусета раскрыта: погибли 17 полярников в ледяной западне Шпицбергена

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости