Фрикадельки как в ИКЕА — только вкуснее: со сливочным и брусничным соусом

Этот рецепт фрикаделек поразит нереальным вкусом

В России фрикадельки добавляют в суп или жарят на сковородке. В северных странах Европы фрикадельки называют митболами и подают с отварным картофелем или картофельным пюре и двумя соусами — сливочным и брусничным. Такие митболы ранее продавались в магазине ИКЕА, рассказала блогер канала «Мария Сурова — рецепты и советы».

Положите в миску фарш (500 г), добавьте к нему 1 яйцо, панировочные сухари (50 г), соль (0,5 ч. л.) и пюре из лука (120 г), хорошо перемешайте и влейте молоко (40 г). Перемешайте. Большой ложкой наберите фарш и скатайте шарики. Фрикадельки сложите на доску и уберите в холодильник на 2 часа.

Для брусничного соуса ягоду (300 г) положите в небольшую кастрюльку, добавьте тимьян (¼ ч. л.), сахар (150 г) и соль (0,5 ч. л.), доведите до кипения. В холодную воду (100 мл) насыпьте крахмал (20 г) и хорошо размешайте, вылейте смесь в бруснику, доведите до кипения. Возьмите большое сито ложкой протрите ягоды.

Перелейте соус в банку и накройте крышкой. Этот соус подходит не только к фрикаделькам, можно его есть с блинчиками, панкейками или жареным в панировке сыром. Кстати в этом видео, как раз есть рецепт брусничного соуса.

Для приготовления сливочного соуса на сковородке разогрейте сливочное масло (40 г). Затем добавьте муку (20 г), перемешайте, обжарьте 1-2 минуты и понемногу вливайте холодное молоко (200 мл), одновременно размешивая соус. Потом влейте сливки (200 мл). Помешивайте пока соус не загустеет. Добавьте соевый соус (2 ч. л.), горчицу (12 ч. л.) и ещё раз перемешайте.

Через 2 часа достаньте фрикадельки. Включите духовку разогреваться до 160 градусов. Обжарьте фрикадельки на сковородке на растительном масле и переложите в форму для запекания. Накройте форму фольгой и поставьте в духовку на 30 минут. Когда фрикадельки будут готовы, выложите их на тарелку и добавьте сливочный и брусничный соус. Это нереально вкусно!

Ранее мы рассказывали о рецепте тыквенного зефира.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей вниз: в Кандалакше выбрали лучших саночников Заполярья

23:45Лучший из лучших: мурманский школьник победил на главной ИТ-олимпиаде страны

23:32День открытых дверей СФР в Апатитах: как получить пенсии и пособия без очередей?

23:15Власти Заполярья отчитались о первых днях работы центра «Родина»

22:3619 лет на службе страны: атомный долгострой «50 лет Победы» отмечает некруглую дату

22:07Голоса Исаакия в столице подводников: самый необычный концерт к 120-летию подводного флота

21:32Супербактерии в Арктике: на Шпицбергене нашли гены, неуязвимые для мощнейших антибиотиков

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

04:44День Х для всех знаков: Овнам — неукротимая энергия, Девам — ключ к успеху — гороскоп на 25 марта

03:32ЕГЭ без репетиторов: эксперт объяснила, как сдать экзамены и не разориться

02:31Весной удобряю смородину особым способом: растёт, зеленеет, не болеет — ягод много, и они огромные

01:29Приговор автосервису: эти 7 деталей в вашей машине починить невозможно — только под замену

00:30Toyota Yaris Cross в России дешевле «Лады»: в чем причина — подвоха нет

23:57Домашние кричат от восторга: микро-попкорн из манки — всего 2 ингредиента

Все новости