Учимся правильно удобрять почву: какой период выбрать — осень или весна

Когда лучше удобрять почву

Вопрос, который беспокоит каждого огородника и садовода. Обычно удобрять землю принято тогда, когда это удобно по времени. Но есть и другие факторы, которые необходимо учитывать в этом важном для участка процессе.

Бывалые огородники давно выяснили, что удобрять почву лучше всего именно перед зимой. Осень — понятие растяжимое, ведь после сбора урожая тоже необходимо проводить определённые процедуры. Нужно внести разные удобрения и замульчировать почву.

В этот период нет нужны рыхлить землю, ведь ее перекопают черви. Весной останется лишь немного прорыхлить и все, можно будет сажать. Для хорошего результата нужно прикопать ботву в почву после сбора урожая. Затем внести минеральные удобрения, тогда земля будет плодородной.

Иногда после весеннего удобрения растения перестают расти или начинают делать это в разы хуже. По словам канала «Сад Жизни» все дело в отравлении средствами, которые были использованы перед посевом. Чтобы избежать неприятностей лучше удобрять почву осенью. За зиму все удобрения усвоятся в земле и стабилизируются.

В прошлых статьях мы рассказали про удобрения, которые нужно внести после зимы.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

Все новости