Карельские пирожки «Калитки»: открыты для экспериментов — секрет в начинке и заливке

Покоряет необычная открытая форма пирожков

Впервые готовила ржаные открытые пирожки «Калитки» с картошкой, которые пекут в Карелии. Пекла с картошкой, но можно с ягодами или творогом. Вкус получился просто чудесный, теперь буду печь их часто, рассказала автор канала «Рецепты и советы» Мария Сурова.

Для начинки сварите картофель, разомните толкушкой, добавьте 50 г растопленного сливочного масла и 30 мл молока (2 ст. л.) и перемешайте. Должно получиться густое картофельное пюре. Для заливки хорошо перемешайте 1 яйцо, 100 граммов сметаны и оставшееся 50 г растопленного сливочного масла.

Для теста возьмите ржаную муку (200 г), пшеничную муку (100 г), сметану 20% (50 г), простоквашу (250 г) и перемешайте. Добавьте соль (½ ч. л.). Вымесите тесто руками на столе, пока не станет однородным. Оно должно получиться мягкое и чуть липкое. Если будет сильно прилипать к рукам, добавьте немного ржаной муки. Готовое тесто заверните в пакет и уберите в холодильник.

Разделите тесто на кусочки, скатайте из кусочков теста шарики, накройте их пленкой или пакетом, чтобы не высыхали. Возьмите один шарик теста, сделайте руками лепешку. В середину выложите 1,5 ст. л. картофельного пюре.

Сделайте пальцами защипы по кругу, приподымая снизу лепешку от стола. Нужно собрать тесто складочками вокруг картофельной начинки. Переложите пирожок на противень с пергаментной бумагой. В каждый пирожок налейте примерно 1,5 ч. л. сметанной заливки с яйцом и маслом. Запекайте в духовке

Ранее мы рассказывали о рецепте вкусных пирожков с картошкой.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:03От них тяжелеет голова, а тело становится ватным: худшие закуски к водке — воруют удовольствие от спиртного

16:12Скорость реакции и стрессоустойчивость: язык тела водителя — что говорит о вас манера держать руль

15:46Гороскоп на 4 ноября: для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Александры Курниковой

15:19Украла 543 миллиарда, отсидела и снова: как живёт Властелина Соловьёва — самая богатая аферистка 90-х

15:02Ваш ответ «нет»: худшие мужья по гороскопу — точно не подходят для создания семьи, подумайте прежде, чем дать согласие

14:40Если ответите на 4 вопроса — 5 по географии обеспечена: все знания в трубу спустили или еще что-то помните?

Все новости