Карельские пирожки «Калитки»: открыты для экспериментов — секрет в начинке и заливке

Покоряет необычная открытая форма пирожков

Впервые готовила ржаные открытые пирожки «Калитки» с картошкой, которые пекут в Карелии. Пекла с картошкой, но можно с ягодами или творогом. Вкус получился просто чудесный, теперь буду печь их часто, рассказала автор канала «Рецепты и советы» Мария Сурова.

Для начинки сварите картофель, разомните толкушкой, добавьте 50 г растопленного сливочного масла и 30 мл молока (2 ст. л.) и перемешайте. Должно получиться густое картофельное пюре. Для заливки хорошо перемешайте 1 яйцо, 100 граммов сметаны и оставшееся 50 г растопленного сливочного масла.

Для теста возьмите ржаную муку (200 г), пшеничную муку (100 г), сметану 20% (50 г), простоквашу (250 г) и перемешайте. Добавьте соль (½ ч. л.). Вымесите тесто руками на столе, пока не станет однородным. Оно должно получиться мягкое и чуть липкое. Если будет сильно прилипать к рукам, добавьте немного ржаной муки. Готовое тесто заверните в пакет и уберите в холодильник.

Разделите тесто на кусочки, скатайте из кусочков теста шарики, накройте их пленкой или пакетом, чтобы не высыхали. Возьмите один шарик теста, сделайте руками лепешку. В середину выложите 1,5 ст. л. картофельного пюре.

Сделайте пальцами защипы по кругу, приподымая снизу лепешку от стола. Нужно собрать тесто складочками вокруг картофельной начинки. Переложите пирожок на противень с пергаментной бумагой. В каждый пирожок налейте примерно 1,5 ч. л. сметанной заливки с яйцом и маслом. Запекайте в духовке

Ранее мы рассказывали о рецепте вкусных пирожков с картошкой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей с гор: саночники из Кандалакши разгромили соперников на чемпионате России

23:45За заслуги и не только: заместительница Чибиса получила госнаграду

23:32Баскетболисты Северного флота стали лучшими в ВМФ России — североморцы одержали победу

23:15Море зовет: мурманских предпринимателей обучат безопасности на воде

21:31Скейт-парк, корты и площадки: Североморск получил миллионы на народные проекты

20:18Маленькие хранители Арктики: в Мончегорске дошколята открыли собственный музей природы

20:16Чистая Арктика начинается с тебя: 15 марта в Заполярном соберут горы пластика

19:35В Мурманске за 3 тысячи рублей можно купить мешок брендовых духов

19:17Мурманск в хвосте стройки: столица Арктики заняла 95-е место в федеральном рейтинге возведения жилья

18:33Жители Мурманской области предлагают угостить чиновников коричневой водой

18:20Аншлаг в нацпарке: «Русская Арктика» не справилась с наплывом художников на всероссийский конкурс

18:10Миллионы на асфальт: в Оленегорске стартует масштабное обновление дворов

01:27Тайны подсознания: какое воспоминание управляет вами сегодня — выберите рисунок и узнайте правду

00:26Любовь или катастрофа: 3 пары знаков Зодиака — чей союз 100% обречен на провал?

23:58Пристегните ремни: выбор места в самолете расскажет всё о ваших нервах — проверьте свою стрессоустойчивость

22:36Эксклюзив-рецепт из батона — вкуснее пиццы: готовим шедевр из простых продуктов за 15 минут

21:59Счастье в ваших руках: не ждите попутного ветра — берите весло и начинайте грести

21:31Срочно за парту: школьный тест из 6 вопросов — докажите, что умнее пятиклассника

Все новости