Что нужно есть, чтобы хорошо спать: ответ учёных удивил — исследования продолжатся

От правильного питания зависит сон

Сбалансированное питание обеспечивает человеку энергию для физических упражнений, Учёные разобрались, как питание может повлиять на сон. Исследование рассмотрело связь между потреблением фруктов и овощей и продолжительностью сна, сообщает автор канала «Hi-Tech Mail».

Новое исследование учёных показало, что люди с нормальным сном едят больше фруктов и овощей. Однако потребление разных видов фруктов и овощей дало разные результаты.

В подгруппе овощей наблюдались значительные различия в потреблении зеленолистных овощей, корнеплодов и плодов (например, помидоров, огурцов) между людьми с нормальным и коротким сном. Аналогично для нормальных и долгоспящих людей: значительные различия снова были отмечены для зеленолистных овощей и плодов. Однако другие свежие и консервированные овощи, такие как капуста, грибы, лук, горох и фасоль, не показали существенных различий

В подгруппах фруктов значительная средняя разница наблюдалась в потреблении ягод и других свежих и консервированных фруктов между людьми с нормальным и коротким сном. И наоборот, для людей с нормальным и длинным сном единственная значительная разница наблюдалась в потреблении яблок.

Ученые заметили, что категории продолжительности сна могут в незначительной степени указывать на ожидаемый уровень потребления фруктов и овощей. Кроме того, новое исследование показало, что хронотипы играют минимальную роль в связи между потреблением фруктов и овощей и продолжительностью сна.

«Целевые вмешательства, сосредоточенные на подгруппах фруктов и овощей с ярко выраженными ассоциациями, таких как зеленолистные овощи и фруктовые овощи, могут привести к существенному изменению поведения. Необходимы дополнительные исследования», — говорится в исследовании.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые можно есть перед сном.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

Все новости