Что нужно есть, чтобы хорошо спать: ответ учёных удивил — исследования продолжатся

От правильного питания зависит сон

Сбалансированное питание обеспечивает человеку энергию для физических упражнений, Учёные разобрались, как питание может повлиять на сон. Исследование рассмотрело связь между потреблением фруктов и овощей и продолжительностью сна, сообщает автор канала «Hi-Tech Mail».

Новое исследование учёных показало, что люди с нормальным сном едят больше фруктов и овощей. Однако потребление разных видов фруктов и овощей дало разные результаты.

В подгруппе овощей наблюдались значительные различия в потреблении зеленолистных овощей, корнеплодов и плодов (например, помидоров, огурцов) между людьми с нормальным и коротким сном. Аналогично для нормальных и долгоспящих людей: значительные различия снова были отмечены для зеленолистных овощей и плодов. Однако другие свежие и консервированные овощи, такие как капуста, грибы, лук, горох и фасоль, не показали существенных различий

В подгруппах фруктов значительная средняя разница наблюдалась в потреблении ягод и других свежих и консервированных фруктов между людьми с нормальным и коротким сном. И наоборот, для людей с нормальным и длинным сном единственная значительная разница наблюдалась в потреблении яблок.

Ученые заметили, что категории продолжительности сна могут в незначительной степени указывать на ожидаемый уровень потребления фруктов и овощей. Кроме того, новое исследование показало, что хронотипы играют минимальную роль в связи между потреблением фруктов и овощей и продолжительностью сна.

«Целевые вмешательства, сосредоточенные на подгруппах фруктов и овощей с ярко выраженными ассоциациями, таких как зеленолистные овощи и фруктовые овощи, могут привести к существенному изменению поведения. Необходимы дополнительные исследования», — говорится в исследовании.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые можно есть перед сном.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:24Женское здоровье без табу: гинеколог Наталья Бережная проведет лекцию в Мурманске

13:54Готовность к огню и паводкам: Андрей Чибис утвердил планы защиты Мурманской области

13:35Дома на Павлова и Радищева в Мурманске поджигали сами жильцы!

13:26В Мончегорске гиды будут разбираться с понятием экотуризма 24 марта

13:26Выход в море закрыт: в Печенгском округе ввели режим повышенной готовности из-за погоды

13:16Конец концессии? В Мурманске требуют разорвать контракт на ФОК на Старостина

12:26Арктика в «Крокусе»: Мурманская область покорила крупнейшую турвыставку MITT — 2026

12:17Блохи на собаках, вонь в подъезде: Права жильцов в Мурманске будет защищать прокурор

12:13Затопит Мурманск или нет?

12:02Выходные в Мурманске: создаем саамские обереги и расшиваем бисером в художественном музее

11:32Арктика на первых позициях: почему российские археологи экстренно переключаются на Шпицберген

11:26400 тысяч рублей для креативов: В Мурманской области выдают гранты бизнесменам

14:33Кинотест: даже фанаты путают эти шедевры советских фильмов — знаток или дилетант?

14:03Гостеприимство и порядок: чему нас учат традиции Дагестана — хозяйки успевают все

13:32Уборка снега на даче: фатальные просчёты — что нужно чистить, а что оставить до весны

12:27Эти 5 мелочей в ванной сводят с ума — дизайнерский провал

12:02Макияж 24/7: выживаем в ритме мегаполиса — учимся у визажистов

11:32Позор для родителей: этот тест за 6 класс точно «загрузит» взрослых — рискнёте попробовать?

Все новости