Что нужно есть, чтобы хорошо спать: ответ учёных удивил — исследования продолжатся

От правильного питания зависит сон

Сбалансированное питание обеспечивает человеку энергию для физических упражнений, Учёные разобрались, как питание может повлиять на сон. Исследование рассмотрело связь между потреблением фруктов и овощей и продолжительностью сна, сообщает автор канала «Hi-Tech Mail».

Новое исследование учёных показало, что люди с нормальным сном едят больше фруктов и овощей. Однако потребление разных видов фруктов и овощей дало разные результаты.

В подгруппе овощей наблюдались значительные различия в потреблении зеленолистных овощей, корнеплодов и плодов (например, помидоров, огурцов) между людьми с нормальным и коротким сном. Аналогично для нормальных и долгоспящих людей: значительные различия снова были отмечены для зеленолистных овощей и плодов. Однако другие свежие и консервированные овощи, такие как капуста, грибы, лук, горох и фасоль, не показали существенных различий

В подгруппах фруктов значительная средняя разница наблюдалась в потреблении ягод и других свежих и консервированных фруктов между людьми с нормальным и коротким сном. И наоборот, для людей с нормальным и длинным сном единственная значительная разница наблюдалась в потреблении яблок.

Ученые заметили, что категории продолжительности сна могут в незначительной степени указывать на ожидаемый уровень потребления фруктов и овощей. Кроме того, новое исследование показало, что хронотипы играют минимальную роль в связи между потреблением фруктов и овощей и продолжительностью сна.

«Целевые вмешательства, сосредоточенные на подгруппах фруктов и овощей с ярко выраженными ассоциациями, таких как зеленолистные овощи и фруктовые овощи, могут привести к существенному изменению поведения. Необходимы дополнительные исследования», — говорится в исследовании.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые можно есть перед сном.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:12Маленькие патриоты в пилотках: в ЗАТО Александровск прошла «Зарничка» для дошколят

17:47Победители конкурса «Неочевидное. Арктика» отправятся в Териберку и получат по 100 000 рублей

17:23Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

17:23В Кильдинстрое грудничка с мамой чуть не убило глыбой снега с крыши

17:03Уголовное дело из-за упавшего снега: в Мурманске 11-летний ребенок пострадал на улице Невского

16:23Кировск вошёл в ТОП-5 популярных курортов с ценой на аренду квартир 6000 рублей

16:23Выставка, которую можно трогать: в Мурманске представят тактильную скульптуру в Русском музее

15:47В Мурманске дом, который строят с 2023 года, готов на 69%

15:31Сергей Дубовой оценил мастерство юных дзюдоистов: в Мурманске прошел аттестационный семинар

15:02Форум «Север помогает» в Мурманске: Герман Иванов и Анна Гришко наградили лучших волонтеров

14:21Разворот на Восток: как Мурманская область и Китай разделят мощности Севморпути

13:52«Есть вранье подрядчика»: Андрей Чибис жестко раскритиковал уборку дороги на Териберку

18:26Убираем лишние детали: дизайн кухни будущего — рифленое стекло и фасады без ручек

17:34С марта 2026 года билеты на самолёты для детей оформляют по новым правилам: что изменилось — информация для родителей

17:26Март — время страстного романа и выгодных сделок: кого из знаков ждёт вихрь перемен

17:10Гороскоп на 17 марта: весна вступает в права — канун Новолуния подарит лёгкость и внутренние озарения

17:02От позора до гения — один шаг: тест на эрудицию определит ваш уровень интеллекта

16:43Строим дом на стальных сваях: почему их нельзя приваривать к железному ростверку — тот, кто это делает, всегда жалеет

Все новости