Кальмар в хрустящей корочке: восхитительное блюдо — тайна кроется в китайской специи

Специя придаёт волшебный вкус жареному кальмару

Кальмар в хрустящей обжаренной корочке — это классическое кантонское блюдо, приправленное китайской смесью специй Цзяо Янь (переводится как «перечная соль»). Это блюдо отлично сочетается с рисом, а также может стать яркой закуской для вечеринки, сообщает автор канала «Китай на вкус».

В миске смешайте 4 ст. л. муки, специю «Цзяо Янь» (⅛ ч. л.) и воду (3 ст. л.) до получения жидкой консистенции. Обваляйте в этом тесте кольца кальмара (250 г). Затем на отдельной тарелке смешайте оставшуюся муку, кукурузный крахмал (3 ст. л.) и щепотку разрыхлителя. Каждый кусочек кальмара нужно тщательно покрыть этой сухой смесью.

Нагрейте масло в воке или глубокой сковороде до 180°C. Аккуратно погружайте кольца кальмара в масло и жарьте до золотистой корочки. Не перегружайте вок, жарьте в несколько заходов. Выньте кольца на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

После жарки удалите из сковороды лишнее масло, оставив около 1 ст. л. Добавьте измельчённый чеснок (2 ст. л.), имбирь (2 ст. л.) и чили (1 шт.), обжаривайте до появления аромата. Верните кальмара в сковороду, добавьте зелёный лук и быстро перемешайте. Переложите на тарелку и посыпьте специей «Цзяо Янь», подавайте горячим.

Ранее мы рассказывали о секретах и хитростях, как варить кальмара.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Левши в музыке: мэр Мурманска рассказал об особенностях обучения детей в ДМШ № 5

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости