Секреты и хитрости: как я варю кальмара — просто и нежно для салатов и других блюд

Делюсь проверенными «кальмарными» хитростями, благодаря которым он всегда получается мягким и сочным.

Способов варки кальмара не так много, но у каждой хозяйки есть свои секреты, которые помогают избежать резиновой текстуры и приготовить кальмара по-настоящему вкусным. Я перепробовала разные методы и выделила несколько хитростей, которые всегда работают.

  • Очищение кальмара

Для начала кальмар нужно правильно очистить. Самое сложное — снять внешнюю пленку. Легче всего это сделать, когда тушки ещё не до конца разморожены. Чтобы облегчить процесс, я предпочитаю залить кальмара горячей, но не кипящей водой, подержав в ней ровно минуту, а затем быстро промыть холодной водой. Кожица легко отделяется, и кальмар готов к варке.

  • Быстрая варка — любимый способ

Кипячу воду с добавлением соли (по желанию), затем опускаю кальмаров в кипяток по одному, накрываю крышкой и считаю до 10-30, в зависимости от размера тушки. Быстро вылавливаю кальмара шумовкой, и он получается нежным и сочным. Рекомендую попробовать!

  • Спасение переваренного кальмара

Если кальмар передержан и стал жестким, можно продолжать варить его в течение 40-50 минут. Это займёт время, но в итоге кальмар вновь станет мягким. Хотя, конечно, этот метод подходит больше как крайняя мера.

  • Метод «в собственном соку»

Мой мамин способ — готовить кальмара в собственном соку. Она нарезает его полосками и выкладывает на сковороду без воды. Кальмар выделяет сок, в котором и готовится. Как только мякоть побелеет, мама снимает сковороду с огня и даёт остыть. Кальмар получается мягким и ароматным.

  • Ленивый способ для замороженного кальмара

Этот способ муж называет «ленивым»: замороженные неочищенные кальмары нужно залить холодной водой и поставить на огонь. Доведя до первых признаков кипения, снять с плиты, накрыть крышкой и оставить до полного остывания. После промывки кальмар получится нежным, розоватым и чистым.

Конечно, способы варки кальмара бывают разные. Некоторые предпочитают готовить в мультиварке или заливают кипятком по несколько раз. Я остаюсь верной своим методам, но все могут найти для себя идеальный способ.

Справочно: Кальмар — это морепродукт с нежным мясом, богатый белком и витаминами. Чтобы сохранить его текстуру, важна короткая и аккуратная варка.

Ранее мы поделились хитростями готовки блюд в панировке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:57Мурманский Арбат: сколько стоит пешеходная Ленинградская и почему ее сначала ругали

16:55В Мурманской области за неделю на 4% подорожало куриное мясо

16:44Как родителям в Мурманской области вырастить адекватное восприятие жизни у ребенка, если достаток выше среднего — детский психолог

16:03Играть на фортепиано в Мурманске стали на 19% чаще

15:45Более полутора миллионов рублей потерял мурманчанин после звонка от «менеджера» маркетплейса

15:17Жители Оленица, Кашкаранцев, Варзуги и Кузомени останутся без света 20 и 24 июля

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости