Дети матерятся на улице — психолог посоветовал, как на это реагировать

Советы подскажут правильный подход к детям

Сейчас не часто, но можно на улице встретить детей, которые ругаются матом, хотя они ещё ходят в детский сад или учатся в школе. Автор канала «Психолог из детсада» рассказала, что делает одна мудрая женщина, дети при ней матерятся на улице.

Не могу пройти мимо матерящихся детей. Всегда подхожу и разговариваю с ними нормальным и доступным языком. Объясняю, советую. И что интересно, никто из них ни разу меня не послал, а, наоборот, извинялись. Значит можно обойтись без ненормированной лексики.

Но один мальчик 8 лет очень ругался матом и не мог остановиться. Однажды пришёл на праздник с фингалом внушительных размеров. Мне стало его жалко, подошла и просто погладила его по голове. Никогда больше не слышала от него матерков. Всегда улыбается и здоровается. Вот он секрет доброго сердца!

Не стоит реагировать отрицательно на нежелательное поведение. Нужно видеть в детях, прежде всего, людей. Понимать, что мат — это вторично. Уделить такому ребенку время, поговорить, выслушать. Дети ценят, когда к ним внимательны и желают добра.

У молодежи старше 20 лет границы использования ненормативной лексики очерчены чётче. Они начинают понимать, где выражать свои эмоции всё же лучше без мата. Но сейчас с этим стало сложнее. Потому что в определённых кругах мат стал путём к успеху.

Тем ценнее подвиг тех, кто чувствует в себе внутренние силы подойти и поговорить с молодыми людьми. Для них важно не просто сделать замечание, одёрнуть, а силой своего обаяния, харизмы дать понять «Мы с вами хорошие люди. Давайте общаться соответствующе».

Один мужчина в автобусе спокойно и дружелюбно сказал матерящимся детям: «Ребятки, наверняка есть такие места, где вам и слова никто не скажет про мат. Но точно не в автобусе. Тут и бабушки, и малыши, все слышат, о чём вы говорите». В этом случае подростки, не извинились, но не ругались матом до своей остановки.

Сейчас, обычно, не принято делать чужим детям замечания. Но когда дети матерятся на улице, они уже не просто чужие дети, они часть общества. В этом обществе есть вы, они и ещё масса людей.

Ранее мы рассказывали, стоит ли запрещать детям сладости.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Чем завершится для Мурманской области противостояние антициклона в Баренцевом море и циклона на юге Скандинавии?

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

08:00Уборка на кухне перестанет быть каторгой: 3 хитрости — меньше возни и больше чистоты

06:02Перекись водорода против агрессивной химии: простой раствор отбеливает затирку и дезинфицирует без запаха

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

Все новости