Дети матерятся на улице — психолог посоветовал, как на это реагировать

Советы подскажут правильный подход к детям

Сейчас не часто, но можно на улице встретить детей, которые ругаются матом, хотя они ещё ходят в детский сад или учатся в школе. Автор канала «Психолог из детсада» рассказала, что делает одна мудрая женщина, дети при ней матерятся на улице.

Не могу пройти мимо матерящихся детей. Всегда подхожу и разговариваю с ними нормальным и доступным языком. Объясняю, советую. И что интересно, никто из них ни разу меня не послал, а, наоборот, извинялись. Значит можно обойтись без ненормированной лексики.

Но один мальчик 8 лет очень ругался матом и не мог остановиться. Однажды пришёл на праздник с фингалом внушительных размеров. Мне стало его жалко, подошла и просто погладила его по голове. Никогда больше не слышала от него матерков. Всегда улыбается и здоровается. Вот он секрет доброго сердца!

Не стоит реагировать отрицательно на нежелательное поведение. Нужно видеть в детях, прежде всего, людей. Понимать, что мат — это вторично. Уделить такому ребенку время, поговорить, выслушать. Дети ценят, когда к ним внимательны и желают добра.

У молодежи старше 20 лет границы использования ненормативной лексики очерчены чётче. Они начинают понимать, где выражать свои эмоции всё же лучше без мата. Но сейчас с этим стало сложнее. Потому что в определённых кругах мат стал путём к успеху.

Тем ценнее подвиг тех, кто чувствует в себе внутренние силы подойти и поговорить с молодыми людьми. Для них важно не просто сделать замечание, одёрнуть, а силой своего обаяния, харизмы дать понять «Мы с вами хорошие люди. Давайте общаться соответствующе».

Один мужчина в автобусе спокойно и дружелюбно сказал матерящимся детям: «Ребятки, наверняка есть такие места, где вам и слова никто не скажет про мат. Но точно не в автобусе. Тут и бабушки, и малыши, все слышат, о чём вы говорите». В этом случае подростки, не извинились, но не ругались матом до своей остановки.

Сейчас, обычно, не принято делать чужим детям замечания. Но когда дети матерятся на улице, они уже не просто чужие дети, они часть общества. В этом обществе есть вы, они и ещё масса людей.

Ранее мы рассказывали, стоит ли запрещать детям сладости.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Настоящий характер: северянка преодолела 42 километра на легендарном марафоне в Санкт-Петербурге

20:28Мусорная реформа во флотской столице: в ЗАТО Североморск закатают в бетон и закроют крышами все помойки

19:19Заботливая мама: в Кандалакшском заповеднике засняли трогательную сцену кормления трясогузкой птенца-подростка

19:04Откровения о Принце: Жительница ЗАТО Александровск поделилась опытом знакомств через Интернет

18:44Жители Ловозера жалуются, что без противогаза в туалет в парке зайти невозможно

18:16Привет из СССР: в Заполярном достроили легендарный 40-летний долгострой на 45 квартир

18:04Мишустин подписал распоряжение: Мурманской области спишут миллионные долги по кредитам

17:33«40 минут слушала тили-тили, трали-вали»: северянка жалуется на невозможность записаться к врачу

17:10Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

17:04Полтинник за два дня: москвичи экстренно ищут брутального мурманского моряка для съемок в Заполярье

16:58В 6 домах Мурманска отключили холодную воду — повредили водопровод

16:35Деньги игрушечные, а срок реальный: на мончегорца завели уголовное дело за оплату покупки купюрой из банка приколов

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости