Дети матерятся на улице — психолог посоветовал, как на это реагировать

Советы подскажут правильный подход к детям

Сейчас не часто, но можно на улице встретить детей, которые ругаются матом, хотя они ещё ходят в детский сад или учатся в школе. Автор канала «Психолог из детсада» рассказала, что делает одна мудрая женщина, дети при ней матерятся на улице.

Не могу пройти мимо матерящихся детей. Всегда подхожу и разговариваю с ними нормальным и доступным языком. Объясняю, советую. И что интересно, никто из них ни разу меня не послал, а, наоборот, извинялись. Значит можно обойтись без ненормированной лексики.

Но один мальчик 8 лет очень ругался матом и не мог остановиться. Однажды пришёл на праздник с фингалом внушительных размеров. Мне стало его жалко, подошла и просто погладила его по голове. Никогда больше не слышала от него матерков. Всегда улыбается и здоровается. Вот он секрет доброго сердца!

Не стоит реагировать отрицательно на нежелательное поведение. Нужно видеть в детях, прежде всего, людей. Понимать, что мат — это вторично. Уделить такому ребенку время, поговорить, выслушать. Дети ценят, когда к ним внимательны и желают добра.

У молодежи старше 20 лет границы использования ненормативной лексики очерчены чётче. Они начинают понимать, где выражать свои эмоции всё же лучше без мата. Но сейчас с этим стало сложнее. Потому что в определённых кругах мат стал путём к успеху.

Тем ценнее подвиг тех, кто чувствует в себе внутренние силы подойти и поговорить с молодыми людьми. Для них важно не просто сделать замечание, одёрнуть, а силой своего обаяния, харизмы дать понять «Мы с вами хорошие люди. Давайте общаться соответствующе».

Один мужчина в автобусе спокойно и дружелюбно сказал матерящимся детям: «Ребятки, наверняка есть такие места, где вам и слова никто не скажет про мат. Но точно не в автобусе. Тут и бабушки, и малыши, все слышат, о чём вы говорите». В этом случае подростки, не извинились, но не ругались матом до своей остановки.

Сейчас, обычно, не принято делать чужим детям замечания. Но когда дети матерятся на улице, они уже не просто чужие дети, они часть общества. В этом обществе есть вы, они и ещё масса людей.

Ранее мы рассказывали, стоит ли запрещать детям сладости.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:00Денег нет, но вы держитесь: ремонт детского сада № 4 в Полярных Зорях пока не планируется

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости