Дети матерятся на улице — психолог посоветовал, как на это реагировать

Советы подскажут правильный подход к детям

Сейчас не часто, но можно на улице встретить детей, которые ругаются матом, хотя они ещё ходят в детский сад или учатся в школе. Автор канала «Психолог из детсада» рассказала, что делает одна мудрая женщина, дети при ней матерятся на улице.

Не могу пройти мимо матерящихся детей. Всегда подхожу и разговариваю с ними нормальным и доступным языком. Объясняю, советую. И что интересно, никто из них ни разу меня не послал, а, наоборот, извинялись. Значит можно обойтись без ненормированной лексики.

Но один мальчик 8 лет очень ругался матом и не мог остановиться. Однажды пришёл на праздник с фингалом внушительных размеров. Мне стало его жалко, подошла и просто погладила его по голове. Никогда больше не слышала от него матерков. Всегда улыбается и здоровается. Вот он секрет доброго сердца!

Не стоит реагировать отрицательно на нежелательное поведение. Нужно видеть в детях, прежде всего, людей. Понимать, что мат — это вторично. Уделить такому ребенку время, поговорить, выслушать. Дети ценят, когда к ним внимательны и желают добра.

У молодежи старше 20 лет границы использования ненормативной лексики очерчены чётче. Они начинают понимать, где выражать свои эмоции всё же лучше без мата. Но сейчас с этим стало сложнее. Потому что в определённых кругах мат стал путём к успеху.

Тем ценнее подвиг тех, кто чувствует в себе внутренние силы подойти и поговорить с молодыми людьми. Для них важно не просто сделать замечание, одёрнуть, а силой своего обаяния, харизмы дать понять «Мы с вами хорошие люди. Давайте общаться соответствующе».

Один мужчина в автобусе спокойно и дружелюбно сказал матерящимся детям: «Ребятки, наверняка есть такие места, где вам и слова никто не скажет про мат. Но точно не в автобусе. Тут и бабушки, и малыши, все слышат, о чём вы говорите». В этом случае подростки, не извинились, но не ругались матом до своей остановки.

Сейчас, обычно, не принято делать чужим детям замечания. Но когда дети матерятся на улице, они уже не просто чужие дети, они часть общества. В этом обществе есть вы, они и ещё масса людей.

Ранее мы рассказывали, стоит ли запрещать детям сладости.

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

Все новости