Дети матерятся на улице — психолог посоветовал, как на это реагировать

Советы подскажут правильный подход к детям

Сейчас не часто, но можно на улице встретить детей, которые ругаются матом, хотя они ещё ходят в детский сад или учатся в школе. Автор канала «Психолог из детсада» рассказала, что делает одна мудрая женщина, дети при ней матерятся на улице.

Не могу пройти мимо матерящихся детей. Всегда подхожу и разговариваю с ними нормальным и доступным языком. Объясняю, советую. И что интересно, никто из них ни разу меня не послал, а, наоборот, извинялись. Значит можно обойтись без ненормированной лексики.

Но один мальчик 8 лет очень ругался матом и не мог остановиться. Однажды пришёл на праздник с фингалом внушительных размеров. Мне стало его жалко, подошла и просто погладила его по голове. Никогда больше не слышала от него матерков. Всегда улыбается и здоровается. Вот он секрет доброго сердца!

Не стоит реагировать отрицательно на нежелательное поведение. Нужно видеть в детях, прежде всего, людей. Понимать, что мат — это вторично. Уделить такому ребенку время, поговорить, выслушать. Дети ценят, когда к ним внимательны и желают добра.

У молодежи старше 20 лет границы использования ненормативной лексики очерчены чётче. Они начинают понимать, где выражать свои эмоции всё же лучше без мата. Но сейчас с этим стало сложнее. Потому что в определённых кругах мат стал путём к успеху.

Тем ценнее подвиг тех, кто чувствует в себе внутренние силы подойти и поговорить с молодыми людьми. Для них важно не просто сделать замечание, одёрнуть, а силой своего обаяния, харизмы дать понять «Мы с вами хорошие люди. Давайте общаться соответствующе».

Один мужчина в автобусе спокойно и дружелюбно сказал матерящимся детям: «Ребятки, наверняка есть такие места, где вам и слова никто не скажет про мат. Но точно не в автобусе. Тут и бабушки, и малыши, все слышат, о чём вы говорите». В этом случае подростки, не извинились, но не ругались матом до своей остановки.

Сейчас, обычно, не принято делать чужим детям замечания. Но когда дети матерятся на улице, они уже не просто чужие дети, они часть общества. В этом обществе есть вы, они и ещё масса людей.

Ранее мы рассказывали, стоит ли запрещать детям сладости.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

15:31Сами себе волшебники: 2 знака Зодиака, которые получат столько денег 31 декабря, что за раз и не унести

15:01Магистры географии упали с этих 7 вопросов: если пройдёте тест, между вами и школьным учителем — огромная пропасть

14:30Ревизия гардероба: некоторые вещи пора выбросить, носить не стоит — что лучше не покупать, чтоб зря не пылилось в шкафу

14:02Даже большим девочкам нужна одежда на размер больше: 4 вещи, которые не должны быть в облипку у дам с крупными формами

13:32Если IQ ниже плинтуса — не наберёте и 2 балла из 6: сложный тест на смекалку и логику

13:03Все дело в порошке: его нельзя насыпать неправильно — у стиралки из-за этого частые поломки

Все новости