Российские облачные сервисы стали популярнее в 5 раз в Мурманской области

Спрос на российские облачные сервисы со стороны бизнеса в Мурманской области за год вырос в 5 раз. Такой рост закупок зафиксировала в регионе цифровая экосистема МТС.

Лидером по использованию облачных сервисов в Мурманской области стали компании сферы IT и связи. На них приходится более четверти клиентов сервисов, отмечают аналитики МТС Web Services. Аналогичная ситуация характерна и для других регионах Северо-Западного Федерального округа.

Еще в 20% случаев свои данные в облако переносят ритейлеры. На предприятия обрабатывающей промышленности приходится почти 10% клиентов. Также популярностью облачные сервисы пользуются у компаний из сферы финансов, страхования и транспортной отрасли.

Более 80% клиентов MWS в Северо-Западном федеральном округе пользуются виртуальной инфраструктурой, 15% — делают резервное копирование данных в облаке. Также популярностью пользуется виртуальная инфраструктура с GPU для обучения искусственного интеллекта, офисное ПО в облаке, виртуальные рабочие места для удалённой работы и сетевые сервисы.

Среди сервисов сильнее всего в регионе вырос спрос на офисное ПО в облаке — более чем в 5 раз, следом идёт изолированное сетевое соединение — прирост почти в 4 раза, резервное копирование — в 1,6 раза. Также в Мурманской области растёт спрос на объектное хранилище.

— Использование облачных технологий помогает бизнесу существенно сократить затраты на ИТ-инфраструктуру, а также повысить производительность труда и обеспечить безопасность ресурсов. Спрос на такие решения в Мурманской области растёт с каждым годом, отвечая высоким темпам цифровизации предприятий в регионе, — отмечает директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Строительство Спасо-Преображенского собора началось на ул. Буркова в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Кандалакшский пенсионер признался, раскаялся и вернул украденную дрель

15:24Где прятаться, если сирена завоет по-настоящему? В МЧС раскрыли тайну бомбоубежищ в Мурманской области

15:02Минус 10 лет без уколов: северянок в Росляково бесплатно научат секретам омолаживающего макияжа

14:50Житель Никеля по пьяни ограбил цветочный магазин: похищены лилия, 3 розы и кактус

14:35Дежурные караулы двух пожарных частей тушили гаражи в Мурманске

14:23Падающие кирпичи угрожают безопасности мурманчан на Карла Либкнехта

14:23Возвращение в Арктику: экс-мэр Мурманска получил мощное назначение от Мишустина

13:49Мусор в сувениры: советник директора Кольской АЭС протестировал необычный велошредер в Полярных Зорях

13:33Жители Колы просят закрытые контейнеры для мусора — разносит ветром

13:30В Мурманске директор управляшки заплатил штраф, чтобы избежать тюрьмы

13:23Новая УК также бездействует: в Мурманске на Челюскинцев не ремонтируют подъезд после пожара в 2024-м

13:23Тайны Хибин и полярные маки: КНЦ РАН раскрыл программу «Ночи музеев» в Заполярье

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

11:09Ошибки туристов: берём лишнее, забываем нужное — вот что реально пригодится в дороге вместо десятка бесполезных вещей

09:16Розы бледнеют и вянут: одно удобрение закрывает дефицит калия, магния и серы — и листья снова зеленеют

07:18Старость приходит не с морщинами, а с усталостью: как вернуться в тонус без таблеток

05:07Клубника без химии: лесной трюк, который увеличивает завязи и делает ягоды крупнее

Все новости