Российские облачные сервисы стали популярнее в 5 раз в Мурманской области

Спрос на российские облачные сервисы со стороны бизнеса в Мурманской области за год вырос в 5 раз. Такой рост закупок зафиксировала в регионе цифровая экосистема МТС.

Лидером по использованию облачных сервисов в Мурманской области стали компании сферы IT и связи. На них приходится более четверти клиентов сервисов, отмечают аналитики МТС Web Services. Аналогичная ситуация характерна и для других регионах Северо-Западного Федерального округа.

Еще в 20% случаев свои данные в облако переносят ритейлеры. На предприятия обрабатывающей промышленности приходится почти 10% клиентов. Также популярностью облачные сервисы пользуются у компаний из сферы финансов, страхования и транспортной отрасли.

Более 80% клиентов MWS в Северо-Западном федеральном округе пользуются виртуальной инфраструктурой, 15% — делают резервное копирование данных в облаке. Также популярностью пользуется виртуальная инфраструктура с GPU для обучения искусственного интеллекта, офисное ПО в облаке, виртуальные рабочие места для удалённой работы и сетевые сервисы.

Среди сервисов сильнее всего в регионе вырос спрос на офисное ПО в облаке — более чем в 5 раз, следом идёт изолированное сетевое соединение — прирост почти в 4 раза, резервное копирование — в 1,6 раза. Также в Мурманской области растёт спрос на объектное хранилище.

— Использование облачных технологий помогает бизнесу существенно сократить затраты на ИТ-инфраструктуру, а также повысить производительность труда и обеспечить безопасность ресурсов. Спрос на такие решения в Мурманской области растёт с каждым годом, отвечая высоким темпам цифровизации предприятий в регионе, — отмечает директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Строительство Спасо-Преображенского собора началось на ул. Буркова в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

05:32«Нечистое мясо»: как появился запрет на употребление свинины у евреев и мусульман — с чем он связан на самом деле

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

Все новости