Российские облачные сервисы стали популярнее в 5 раз в Мурманской области

Спрос на российские облачные сервисы со стороны бизнеса в Мурманской области за год вырос в 5 раз. Такой рост закупок зафиксировала в регионе цифровая экосистема МТС.

Лидером по использованию облачных сервисов в Мурманской области стали компании сферы IT и связи. На них приходится более четверти клиентов сервисов, отмечают аналитики МТС Web Services. Аналогичная ситуация характерна и для других регионах Северо-Западного Федерального округа.

Еще в 20% случаев свои данные в облако переносят ритейлеры. На предприятия обрабатывающей промышленности приходится почти 10% клиентов. Также популярностью облачные сервисы пользуются у компаний из сферы финансов, страхования и транспортной отрасли.

Более 80% клиентов MWS в Северо-Западном федеральном округе пользуются виртуальной инфраструктурой, 15% — делают резервное копирование данных в облаке. Также популярностью пользуется виртуальная инфраструктура с GPU для обучения искусственного интеллекта, офисное ПО в облаке, виртуальные рабочие места для удалённой работы и сетевые сервисы.

Среди сервисов сильнее всего в регионе вырос спрос на офисное ПО в облаке — более чем в 5 раз, следом идёт изолированное сетевое соединение — прирост почти в 4 раза, резервное копирование — в 1,6 раза. Также в Мурманской области растёт спрос на объектное хранилище.

— Использование облачных технологий помогает бизнесу существенно сократить затраты на ИТ-инфраструктуру, а также повысить производительность труда и обеспечить безопасность ресурсов. Спрос на такие решения в Мурманской области растёт с каждым годом, отвечая высоким темпам цифровизации предприятий в регионе, — отмечает директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Строительство Спасо-Преображенского собора началось на ул. Буркова в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В апатитской пятиэтажке из-за короткого замыкания загорелся электрощиток

09:02Начало «Десятого сталинского удара»: в Печенгском округе почтили память героев прорыва в Заполярье

08:20На Мурманскую область обрушится шквалистый ветер

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

Все новости