Российские облачные сервисы стали популярнее в 5 раз в Мурманской области

Спрос на российские облачные сервисы со стороны бизнеса в Мурманской области за год вырос в 5 раз. Такой рост закупок зафиксировала в регионе цифровая экосистема МТС.

Лидером по использованию облачных сервисов в Мурманской области стали компании сферы IT и связи. На них приходится более четверти клиентов сервисов, отмечают аналитики МТС Web Services. Аналогичная ситуация характерна и для других регионах Северо-Западного Федерального округа.

Еще в 20% случаев свои данные в облако переносят ритейлеры. На предприятия обрабатывающей промышленности приходится почти 10% клиентов. Также популярностью облачные сервисы пользуются у компаний из сферы финансов, страхования и транспортной отрасли.

Более 80% клиентов MWS в Северо-Западном федеральном округе пользуются виртуальной инфраструктурой, 15% — делают резервное копирование данных в облаке. Также популярностью пользуется виртуальная инфраструктура с GPU для обучения искусственного интеллекта, офисное ПО в облаке, виртуальные рабочие места для удалённой работы и сетевые сервисы.

Среди сервисов сильнее всего в регионе вырос спрос на офисное ПО в облаке — более чем в 5 раз, следом идёт изолированное сетевое соединение — прирост почти в 4 раза, резервное копирование — в 1,6 раза. Также в Мурманской области растёт спрос на объектное хранилище.

— Использование облачных технологий помогает бизнесу существенно сократить затраты на ИТ-инфраструктуру, а также повысить производительность труда и обеспечить безопасность ресурсов. Спрос на такие решения в Мурманской области растёт с каждым годом, отвечая высоким темпам цифровизации предприятий в регионе, — отмечает директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Строительство Спасо-Преображенского собора началось на ул. Буркова в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:19Жители Мурманской области обратили внимание губернатора на покосившиеся ЛЭП под контролем «Россетей»

12:04Боец ММА из Кировска встретится на ринге со спортсменом из Камеруна

12:03Валентин БАЛАШОВ. Рыба и «святая» импортная корова

11:56Полярники заманят молодёжь в Арктику на новом форуме в Санкт-Петербурге

11:51В Кировске «Кубок Сергея Фёдорова» собрал шесть сильнейших хоккейных команд юниоров

11:02В Выходном кладбище завалили мусором

10:03В Мурманске поймали раненую собаку Альбу, которую искал весь город

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Еще одно открытие века?

09:37Ледовый тупик Севморпути: как Роскосмос и Беларусь спасут навигацию в Арктике

09:32В Мурманске на Карла Либкнехта пни могут остаться арт-объектами?

08:20Циклон уходит из Мурманской области и забирает с собой тепло

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

12:03Соль с калием вместо обычной: и вкус привычный, и сердце под защитой — врачи всё объяснили

10:24Шашлык из курицы с ананасами — неожиданное сочетание, которое работает: сладость фрукта и пикантность маринада

09:02Белые прожилки внутри помидора — результат ошибок в уходе: 3 правила правильного выращивания

07:38Зачем люди срывают сирень, а не покупают букет: ответ психолога — в этом жесте есть свобода и нейрохимия счастья

06:02Опытные хозяйки посыпают солью дно кастрюли: сразу решаем 3 задачи

04:29Секрет удачного места в плацкартном вагоне: иногда боковая полка у туалета — лучший вариант

Все новости