КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Прейскурант на отпевание

Щекотливую тему затронула наша читательница. Как всегда, в таких случаях, даем высказаться, без купюр.

— В начале года я хоронила дедушку. Помимо всех расходов, родители настояли на религиозном сопровождении и среди расходов в похоронной конторе, мы оплатили отпевание — 3000 рублей. Так уж случилось, что в прошлом месяце мне пришлось помогать подруге, у которой умер отец. Обратились в ту же контору, только отпевание стоило уже 5000 рублей. Такой вот прирост цены — почти вдвое. Я спросила у работницы ритуального агентства: почему так выросла цена? Та ответила, что эти расценки устанавливает церковь. У меня вопрос, разве отпевание не должны проводить вообще бесплатно? , — написала нам Евгения.

Мы позвонили в одно из агентств, где нам уточнили, что как таковой, прайс на отпевание отсутствует, но есть добровольное «пожертвование на храм», которое сейчас, действительно составляет 5 000 рублей. При этом, девушка сказала, что если денег нет, то теоретически, можно попытаться договориться и если батюшка будет свободен, то он проведет обряд бесплатно. Но об этом, очевидно, говорят только очень настойчивым клиентам.

Для сравнения, в Петрозаводске стоимость отпевания — 2500 рублей, а в Санкт-Петербурге отпевание проводится за 5000–7000 рублей. Что любопытно, на нескольких сайтах указано следующее:

— В РПЦ нет цены на отпевание. Оплата за проведение обряда — это пожертвование родственников умершего, которое направляется церковью на нужды храма и паствы. Размер пожертвования родственники покойного определяют сами и жертвуют с чистым сердцем. Если вы добропорядочный христианин и стеснены в средствах, православный священник не откажет провести отпевание покойника. Стоимость обряда в этом смысле понимается как средний размер добровольного пожертвования за его совершение. Если в храме существует прейскурант, то в этой церкви отпевать своего близкого не стоит. Всегда найдется церковь, где не берут плату за отправление обряда.

И вроде все так, но стоимость «добровольного» пожертвования установлена и ни про какие другие варианты в ритуальных конторах без дополнительных вопросов — не предупреждают.

Сейчас также читают: Спасательный буксир «Атрия» доставит в Мурманск потерявшее ход судно

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости