Птички точно будут здоровы — профилактика болезней и простуды у стада

Защищаем стадо от простуды

Зима — сложные период для всех, особенно для домашней птицы. Измененя температур, перепады уровня влажности и прочие факторы сильно влияют на их самочувствие. Куры достаточно уязвимы к простуде, инфекциям и другим заболеваниям. Одна зараженная особь может перенести болезнь на все стадо.

Поэтому стоит поддерживать необходимые условия для комфортного проживания птицы в зимний период. Необходимо защитить от холода и поддерживать температуру птичника на уровне 12-18°C. Возможно для этого понадобится дополнительное утепление помещения. Также можно воспользоваться обогревателями.

Постарайтесь проверить каждую щель птичника. Наиболее распространенная причина простуды у птиц — сквозняки. Стоит тщательно уплотнить все дыры, зазоры и прочие отверстия. При этом важно поддерживать постоянную циркуляцию воздуха. Иначе внутри будет накапливаться углекислый газ и аммиак, что плохо скажется на птичках.

Следите за влажностью и освещением. Переизбыток влаги спровоцирует появление плесени и грибков. А освещение для птицы должно быть около 12–14 часов.

Ранее мы рассказывали, как правильно выбрать категорию яиц.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:54За гибель траулера «Онега» в Арктике выставили счет на 65 миллионов: с судовладельца требуют плату за ущерб морю

10:34Тягач в заложниках: Водитель грузовика выплатил штраф за 110 «админок» на 330 тысяч рублей

10:33Разрушая стереотипы: в Мурманске запустили арт-квест «Нескучная скульптура»

10:30Северянин отделался условкой за выращивание и хранение конопли

10:20«Это новый прорыв!»: В центре у Мурманска вдоль лестницы снова бежит вода

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему микробиом человека считается «вторым мозгом»

09:52«Вылетела птичка»: Мурманский аэропорт заплатит более 313 тысяч рублей за столкновение самолёта с зимняком

09:42В Умбе со скандалом отменили фестиваль «Помор»: власти назвали причину

09:38Каратист из Мурманска привез «бронзу» со Спартакиады в Смоленске

09:14Назло вандалам и погоде: в Мурманске заново засаживают опустевшие городские клумбы

09:11После пожара в мурманской пятиэтажке дым из подъезда удаляли специальным дымососом

08:20Дожди не покидают Заполярье: в отдельных районах возможны грозы

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости