Птички точно будут здоровы — профилактика болезней и простуды у стада

Защищаем стадо от простуды

Зима — сложные период для всех, особенно для домашней птицы. Измененя температур, перепады уровня влажности и прочие факторы сильно влияют на их самочувствие. Куры достаточно уязвимы к простуде, инфекциям и другим заболеваниям. Одна зараженная особь может перенести болезнь на все стадо.

Поэтому стоит поддерживать необходимые условия для комфортного проживания птицы в зимний период. Необходимо защитить от холода и поддерживать температуру птичника на уровне 12-18°C. Возможно для этого понадобится дополнительное утепление помещения. Также можно воспользоваться обогревателями.

Постарайтесь проверить каждую щель птичника. Наиболее распространенная причина простуды у птиц — сквозняки. Стоит тщательно уплотнить все дыры, зазоры и прочие отверстия. При этом важно поддерживать постоянную циркуляцию воздуха. Иначе внутри будет накапливаться углекислый газ и аммиак, что плохо скажется на птичках.

Следите за влажностью и освещением. Переизбыток влаги спровоцирует появление плесени и грибков. А освещение для птицы должно быть около 12–14 часов.

Ранее мы рассказывали, как правильно выбрать категорию яиц.

Ольга Сакасова

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Справедливость восторжествовала: Верховный суд встал на сторону северянки в деле о наследстве

17:03В Мурманской области 12 выпускников школ, гимназий и лицеев написали ЕГЭ на 100 баллов

16:05«Прорвемся!»: пьяный дальнобойщик врезался в опору освещения и пытался подкупить сотрудника ДПС

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

14:04Фестиваль чтецов в Мурманске поддержали грантом

12:26Без головы: в Апатитах на рельсах нашли труп мужчины

11:01Через 23 года тишины: корабельная рында вернулась на вершину высоты 258,3 в Мурманской области

10:0816 кг рукава и 70 кг манекен: в Мурманске испытание на прочность прошли газодымозащитники

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

18:45Огурцы ведрами — не сказка, а реальность: Секреты соседки, которые сделают ваши грядки щедрыми

18:34Выпал сектор «ПРИЗ» на барабане Судьбе: среди победителей 2 знака Зодиака — кому повезёт 9 июня 2025 года

18:04Дачники тратят деньги тысячами, а сорняки на месте: ошибки при обработке участка гербицидами — их совершают многие

18:00Визуальный тест: сможете найти цифру 9 среди шестёрок? Только 1 из 25 человек удается это сразу!

17:53Хватит платить за воздух: 7 вещей, на которых можно сэкономить — умные люди никогда на такое денбьги не потратят

17:45Тушеное мясо: секрет нежности — как добиться, чтобы каждый кусочек таял во рту

Все новости