Хотите жить долго: эти продукты должны быть на кухне любого человека — для правильного питания

Эти продукты разнообразят рацион семьи

Важно всегда иметь под рукой необходимые продукты для приготовления полезных для здоровья блюд. Когда в рационе человека есть цельные зёрна, крупы, нежирные сорта мяса, рыба, овощи, фрукты, зелень — это позволяет укрепить организм, защититься от зимних авитаминозов. Автор канала «Павел Корпачев» рассказал, какие продукты должны всегда быть в доме.

1. Яйца и нежирное мясо птицы. Это лучшие источники белка, которые легко приготовить заранее. Сварите несколько яиц или запеките несколько порций филе курицы или индейки с приправами, лимоном и маслом. Эти заготовки легко хранятся в течение 3–7 дней в холодильнике, а приготовление занимает всего около 40 минут.

2. Молоко и молочные продукты. Это отличный способ обеспечить организм необходимыми минералами, такими как кальций и фосфор. Кефир, йогурт, ряженка, айран, тан, мацони, творог, сыр и сметана — эти продукты не только вкусны, но и невероятно полезны для здоровья. Лучше выбирать молочные продукты с низким и средним содержанием жира.

3. Свежая, замороженная рыба и консервы. Один из самых рекомендуемых продуктов практически в любой диете, но цены на неё сегодня заоблачные, но много не надо (1–2 раза в неделю). Полезные рыбные консервы — тунец, сардины, килька, макрель, форель. Полезная замороженная рыба — лосось, путассу, треска, сибас, хек.

4. Изделия из цельного зерна сохраняют и оболочку, и ядро. К ним относятся бурый, дикий и чёрный рис, гречка, ячневая крупа, зерновой хлеб и хлебцы, а также изделия из цельнозерновой ржаной и пшеничной муки. Многозерновые продукты, изготовленные из нескольких видов злаков, считаются более полезными.

5. Сезонные овощи, фрукты и зелень должны быть неотъемлемой частью ежедневного меню. В среднем рекомендуется употреблять около 400 г овощей и 200 г фруктов в день, желательно в свежем виде. Не существует «самого полезного» овоща или фрукта. Идеальное питание — это многообразное меню, поэтому следует есть разные овощи и фрукты для получения всех необходимых питательных веществ.

Ранее мы рассказывали, что нужно есть, чтобы хорошо спать.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

16:35Вандалы или приличные граждане? Кто атакует Мурманские клумбы и остановки и как полиция борется с нарушителями?

16:20Купил за 50 тысяч рублей: в Мурманске задержали водителя с поддельными правами

16:14«Объясняем на пальчиках»: выездной офис Центра социальной поддержки ведет прием в Гаджиево 27 августа

15:45В Мурманске «обезвредили» закладчика: у мужчины изъяли 19 свертков с гашишем

15:09В Кандалакшском округе завершилась дорожная кампания-2026: отремонтировали 21 участок автодорог

14:50В Печенгском округе нерадивая мать получила уголовку за долг по алиментам в 600 тысяч рублей

14:28Про обезболивание при родах расскажут жительницам Мурманска

14:17Эпоха «деревяшек» уходит: в Мурманске снесли 80-летний дом на Зеленой и продолжают двигаться к заветной цифре 50 сносов

13:51Разбор у ног «Алёши»: на главном мемориале Мурманска вскрыли фундамент и демонтировали лестницы

13:41«Фуры» техники: гиды Мурманской области осудили туристов на багги, которые вспахивают колесами тундру

13:40Марафон чистоты: в Мурманске за сутки привели в порядок 22 детские площадки

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

Все новости