Жители Арктики ставят около подъездов тазики с ёршиками для туалета — не ради смеха

Такой способ имеет практичное назначение

Люди, живущие в Арктике, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе ставят тазики около подъездов своих домов. Эта деталь посёлков в ямальской тундре сразу привлекает внимание, рассказал автор канала «TravelManiac».

Тазики, миски, ванночки из пластика или металла, иногда даже с торчащими туалетными ёршиками, стоят каждого подъезда каждого дома в посёлках на Ямале. Местные жители шутят, что тазики с ёршиками — это шаманство или стоят на счастье.

Но в действительности тазики с водой и ёршики рядом с подъездами имеют гораздо более простое и практичное назначение. Жители в них моют ноги, естественно, не разуваясь. Они моют обувь перед тем, как подняться по ступенькам в подъезд или в свою квартиру.

Местные жители делают это, но потому что ямальские посёлки — это эпицентр грязи на планете, а всё дело в особенностях этой местности. Главный враг здесь — вовсе не грязь, а песок. Он буквально повсюду, как будто живёшь на пляже.

Песок — гораздо более неприятен, чем грязь, из-за мелкой, сыпучей структуры. Если не смывать его с обуви перед входом, он моментально окажется во всех углах дома, и избавиться от него будет сложно. Вот такие неожиданные особенности летней жизни в ямальской тундре.

Ранее мы рассказывали, что туристам предлагают забронировать билеты на круизы в Арктику.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07Уроки плавания в Заполярье: фотоловушка сняла трогательные кадры с лосихой и её малышом в Лапландском заповеднике

13:43T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

13:30Мурманчанина лишили прав за то, что уехал с места ДТП

13:05Губернатора Чибиса призвали бороться с матом

12:10В Мурманске администрация детского сада заплатит за сотрясение мозга ребенка

11:5624 победителя определили в ежегодном конкурсе «Доброволец года» в Мурманске

11:15Северянина устроили на работу в колонии, чтобы он смог погасить уголовный штраф

11:12Кольское Заполярье уходит от мазута: как продвигается переход Умбы на местный торф

10:42Семейные реликвии северяне представят 1 октября в Мурманске

10:34От северных лесов до Почетного гражданина: в Кандалакше открыли выставку к 100-летию легендарного директора заповедника

10:10Безработную рецидивистку из Североморска заключили под стражу из-за кражи 50 тысяч рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Депутатов избрали — рыба осталась на их столе

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

07:32Компостная яма не будет пахнуть и созреет быстрее: просто добавьте опавшие листья

Все новости