Жители Арктики ставят около подъездов тазики с ёршиками для туалета — не ради смеха

Такой способ имеет практичное назначение

Люди, живущие в Арктике, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе ставят тазики около подъездов своих домов. Эта деталь посёлков в ямальской тундре сразу привлекает внимание, рассказал автор канала «TravelManiac».

Тазики, миски, ванночки из пластика или металла, иногда даже с торчащими туалетными ёршиками, стоят каждого подъезда каждого дома в посёлках на Ямале. Местные жители шутят, что тазики с ёршиками — это шаманство или стоят на счастье.

Но в действительности тазики с водой и ёршики рядом с подъездами имеют гораздо более простое и практичное назначение. Жители в них моют ноги, естественно, не разуваясь. Они моют обувь перед тем, как подняться по ступенькам в подъезд или в свою квартиру.

Местные жители делают это, но потому что ямальские посёлки — это эпицентр грязи на планете, а всё дело в особенностях этой местности. Главный враг здесь — вовсе не грязь, а песок. Он буквально повсюду, как будто живёшь на пляже.

Песок — гораздо более неприятен, чем грязь, из-за мелкой, сыпучей структуры. Если не смывать его с обуви перед входом, он моментально окажется во всех углах дома, и избавиться от него будет сложно. Вот такие неожиданные особенности летней жизни в ямальской тундре.

Ранее мы рассказывали, что туристам предлагают забронировать билеты на круизы в Арктику.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

16:55Благодаря прокуратуре у жителей Печенги из кранов течет чистая вода

16:42Плёночная Пирамида: губернатор Шпицбергена стал гостем уникальной выставки на архипелаге

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости