Жители Арктики ставят около подъездов тазики с ёршиками для туалета — не ради смеха

Такой способ имеет практичное назначение

Люди, живущие в Арктике, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе ставят тазики около подъездов своих домов. Эта деталь посёлков в ямальской тундре сразу привлекает внимание, рассказал автор канала «TravelManiac».

Тазики, миски, ванночки из пластика или металла, иногда даже с торчащими туалетными ёршиками, стоят каждого подъезда каждого дома в посёлках на Ямале. Местные жители шутят, что тазики с ёршиками — это шаманство или стоят на счастье.

Но в действительности тазики с водой и ёршики рядом с подъездами имеют гораздо более простое и практичное назначение. Жители в них моют ноги, естественно, не разуваясь. Они моют обувь перед тем, как подняться по ступенькам в подъезд или в свою квартиру.

Местные жители делают это, но потому что ямальские посёлки — это эпицентр грязи на планете, а всё дело в особенностях этой местности. Главный враг здесь — вовсе не грязь, а песок. Он буквально повсюду, как будто живёшь на пляже.

Песок — гораздо более неприятен, чем грязь, из-за мелкой, сыпучей структуры. Если не смывать его с обуви перед входом, он моментально окажется во всех углах дома, и избавиться от него будет сложно. Вот такие неожиданные особенности летней жизни в ямальской тундре.

Ранее мы рассказывали, что туристам предлагают забронировать билеты на круизы в Арктику.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Спустя 90 лет после трагедии на Юкспорре: эксперты по лавинам съехались на Кольский полуостров

14:06За выходные в Мурманской области произошли 6 аварий с 7 пострадавшими

14:00Житель Татарстана вернет северянке похищенный миллион рублей

13:58Именины в Мурманской области: как Снежногорск и Белокаменка отпраздновали памятные даты

13:53Лего-оранжерею построили в Кировске на день рождения ПАБСИ

13:47Голос памяти в Полярном: как прошел 24-й фестиваль «На Безымянной высоте»

13:19В Полярных Зорях для тушения пожара в гараже пришлось вскрывать дверь

13:11В 260 домах Мурманской области все еще нет отопления

12:48С 1 200 до 600: у Рыбачьего за два года резко сократилась популяция северных олуш

12:40Колбаса, кофе и алкоголь: житель Мурманска наворовал в местных магазинах на 48 тысяч рублей

12:37От рэпа до истории: в Мурманске прошел юбилейный молодежный форум

12:25Подделки на маркетплейсах и в госзакупках: юрист объяснил северянам, как вернуть деньги за контрафакт

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости