Жители Арктики ставят около подъездов тазики с ёршиками для туалета — не ради смеха

Такой способ имеет практичное назначение

Люди, живущие в Арктике, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе ставят тазики около подъездов своих домов. Эта деталь посёлков в ямальской тундре сразу привлекает внимание, рассказал автор канала «TravelManiac».

Тазики, миски, ванночки из пластика или металла, иногда даже с торчащими туалетными ёршиками, стоят каждого подъезда каждого дома в посёлках на Ямале. Местные жители шутят, что тазики с ёршиками — это шаманство или стоят на счастье.

Но в действительности тазики с водой и ёршики рядом с подъездами имеют гораздо более простое и практичное назначение. Жители в них моют ноги, естественно, не разуваясь. Они моют обувь перед тем, как подняться по ступенькам в подъезд или в свою квартиру.

Местные жители делают это, но потому что ямальские посёлки — это эпицентр грязи на планете, а всё дело в особенностях этой местности. Главный враг здесь — вовсе не грязь, а песок. Он буквально повсюду, как будто живёшь на пляже.

Песок — гораздо более неприятен, чем грязь, из-за мелкой, сыпучей структуры. Если не смывать его с обуви перед входом, он моментально окажется во всех углах дома, и избавиться от него будет сложно. Вот такие неожиданные особенности летней жизни в ямальской тундре.

Ранее мы рассказывали, что туристам предлагают забронировать билеты на круизы в Арктику.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Выборы в Мурманскую облдуму назначены на 20 сентября: состав парламента сократится

16:10После аварии на пешеходном переходе мурманчанка с дочерью оказались в травматологии: состояние стабильное, угрозы жизни нет

16:00В Мурманской области подорожал лук, и подешевело сливочное масло

15:32В Североморске определили места для новых саженцев центральной рябиновой аллеи

15:27Успей записаться: в Мурманске пройдут бесплатные экскурсии по стрит-арт объектам фестиваля «РОСТ»

15:23Домристка из Колы взяла золото на международном конкурсе в Красноярске

15:02Арктику будут развивать по-новому: Кабмин рассмотрит обновленную стратегию до 2050 года

14:23Главе администрации Кольского округа северяне предложили провести центральную канализацию в Териберке и заменить электросети

14:23Осужденный экс-депутат Телепнев выйдет из мурманской колонии раньше срока

13:47Июль заставит попотеть: Мурманскую область ждет аномально теплый месяц

13:3531-летняя жительница Мурманска за хищение у ребенка с банковской карты ответит в суде

13:34Мурманчанин может на 10 лет отправиться за решетку из-за 2 граммов «соли»

16:39Домашний мармелад из клубники: гладкая консистенция — десерт без лишнего сахара

15:04Банановая кожура — 3 гениальных способа в быту: натирайте, закапывайте и прикладывайте

13:32Сахарная свёкла: точные пропорции подкормки и правила внесения

12:08Куриные котлеты будут сочными: добавляем всего одну ложку — лук со сметаной завершают вкус

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

09:08Кухня неудобна: 3 ошибки, которые вы допустили и теперь они мучают вас

Все новости