Жители Арктики ставят около подъездов тазики с ёршиками для туалета — не ради смеха

Такой способ имеет практичное назначение

Люди, живущие в Арктике, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе ставят тазики около подъездов своих домов. Эта деталь посёлков в ямальской тундре сразу привлекает внимание, рассказал автор канала «TravelManiac».

Тазики, миски, ванночки из пластика или металла, иногда даже с торчащими туалетными ёршиками, стоят каждого подъезда каждого дома в посёлках на Ямале. Местные жители шутят, что тазики с ёршиками — это шаманство или стоят на счастье.

Но в действительности тазики с водой и ёршики рядом с подъездами имеют гораздо более простое и практичное назначение. Жители в них моют ноги, естественно, не разуваясь. Они моют обувь перед тем, как подняться по ступенькам в подъезд или в свою квартиру.

Местные жители делают это, но потому что ямальские посёлки — это эпицентр грязи на планете, а всё дело в особенностях этой местности. Главный враг здесь — вовсе не грязь, а песок. Он буквально повсюду, как будто живёшь на пляже.

Песок — гораздо более неприятен, чем грязь, из-за мелкой, сыпучей структуры. Если не смывать его с обуви перед входом, он моментально окажется во всех углах дома, и избавиться от него будет сложно. Вот такие неожиданные особенности летней жизни в ямальской тундре.

Ранее мы рассказывали, что туристам предлагают забронировать билеты на круизы в Арктику.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

00:03Похмелье после застолья: как от него избавиться быстро и без вреда для здоровья — проверенные способы

23:45Мост между мирами: гороскоп на 4 января для 4 знаков Зодиака — ключ к старым проблемам

23:39Головоломка от нашей редакции: проверь логику — реши задачку и докажи гениальность своего ума

23:01После 5 января 2026 года 2 знака Зодиака должны принять верное решение: если рискнут — будут при деньгах и должностях

22:29От радости до агрессии: как меняется характер питомца из-за больных лап — главные «звоночки» для хозяина

22:00Брют: особенности напитка — с чем он сочетается

Все новости