Беру 300 грамм любых ягод: получаю целую гору мармелада — долго возиться не придётся

Очень простой и быстрый рецепт

Мармелад можно готовить каждый раз из разных ягод и каждый раз получается новый вкус. В зимнее время отлично подойдут замороженные ягоды. Автор канала «Готовим с Калниной Натальей» заверяет, что готовится мармелад совсем просто, долго возиться точно не придётся.

В миску наливаем 300 мл воды комнатной температуры и всыпаем 7 граммов агар-агара, перемешиваем и отставляем в сторону, дадим агар-агару набухнуть. За это время подготовим ягоды.

Отмеряем 300 грамм замороженной клубники, добавляем 150 грамм сахара, и пробиваем блендером до однородности. Протираем ягодную массу через сито. Берём кастрюлю с антипригарным покрытием, вливаем набухший агар-агар и помешивая доводим на небольшом огне до кипения, дадим покипеть 2 минуты и добавляем клубнику с сахаром.

Массу доводим до кипения, не переставая помешивать, кипятим ещё 2 минуты. Снимаем с огня, дадим массе постоять 2 минуты. Берём форму, застелаем пищевой плёнкой и заливаем ягодной смесью. Даём мармеладу остыть и убираем в холодильник до полного застывания. Агар-агар застывает быстро, ждать долго не придется. Мармелад будет готов через 30 минут.

Ранее мы рассказывали, как сделать мармелад из айвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости