Лучшее картофельное пюре — технология не даст сделать «клейстер для обоев»

Так получается воздушное пюре из картошки

Хорошее картофельное пюре часто плохо готовят в заведениях из-за несоблюдения технологии приготовления. Из-за плохого знания продукта многие повара готовят клейстер, который сложно есть, считает автор канала Коте Оганезов.

Воздушное пюре получается из сортов картофеля с большим содержанием крахмала. Разрежьте картофелину пополам и потрите куски друг о друга. У правильного сорта не будет выделяться влага, и половинки приклеятся друг к другу.

Перед варкой нарезайте картофель на небольшие куски. Так он сварится равномерно и одновременно. Варите картошку в предварительно подсоленной и холодной воде. Не бросайте её в кипящую воду. Когда картофель сварится, слейте воду, дайте ему отдохнуть 2-3 минуты, только после этого мните.

Лучшее пюре получается с помощью «пресса для картофеля». Никогда не используйте блендер, разве что если вы собираетесь клеить обои. Для хорошего пюре нужно много сливочного масла. На 1 кг картофеля — минимум 100 г масла. Затем лейте горячее молоко (также 100–250 г) и ни в коем случае не холодное, иначе снова получится клей.

Ранее мы рассказывали о рецепте бомбического картофельного пюре.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

08:20Запасаемся пледами и теплыми кофтами: жителей Мурманской области ждут похолодание и северный ветер

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости