Поливаем комнатные растения грамотно — расцветут даже самые засохшие: проверенный метод

Опытные садоводы знают, что полив — целая наука

В этой сфере очень ценятся опыт и знания, только с ними можно понимать, что именно нужно растениям. Грамотный полив позволит цветочкам полноценно функционировать, быть здоровыми и красивыми. Начинающие садоводы часто допускают множество ошибок из-за чего теряют своих зеленых любимцев еще на начальном этапе, заявил канал «Идеальный огород».

Частота и обильность полива зависят от множества факторов. При жаре или засушливом воздухе рас тению нужно больше влаге, зимой наоборот, меньше. Если листики цветка повисли — растение нуждается в воде, а желтый цвет и гниющие корни кричат о переизбытке. Также важно учитывать сорт растения, ведь кому-то хватает недели, а кого-то необходимо поливать через день.

Существуют самые разные техники полива. Самый проверенный и действенный — лить сверху, пока вода не окажется на поддоне. Если растение очень нежное, то можно делать наоборот, наливать воду в поддон, и она сама поднимется к корешкам. В современном мире существует даже автополив, который позволяет долго отсутствовать.

Вода для полива должна быть отстоянная и комнатной температуры, иначе грязь и соли из-под крана будут задерживаться в почве. Также очень важно использовать дренаж, он не дает лишней влаге задерживаться. Помните, что перелить хуже, чем недолить.

Недавно мы делились правилами ухода за толстянкой.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости