Поливаем комнатные растения грамотно — расцветут даже самые засохшие: проверенный метод

Опытные садоводы знают, что полив — целая наука

В этой сфере очень ценятся опыт и знания, только с ними можно понимать, что именно нужно растениям. Грамотный полив позволит цветочкам полноценно функционировать, быть здоровыми и красивыми. Начинающие садоводы часто допускают множество ошибок из-за чего теряют своих зеленых любимцев еще на начальном этапе, заявил канал «Идеальный огород».

Частота и обильность полива зависят от множества факторов. При жаре или засушливом воздухе рас тению нужно больше влаге, зимой наоборот, меньше. Если листики цветка повисли — растение нуждается в воде, а желтый цвет и гниющие корни кричат о переизбытке. Также важно учитывать сорт растения, ведь кому-то хватает недели, а кого-то необходимо поливать через день.

Существуют самые разные техники полива. Самый проверенный и действенный — лить сверху, пока вода не окажется на поддоне. Если растение очень нежное, то можно делать наоборот, наливать воду в поддон, и она сама поднимется к корешкам. В современном мире существует даже автополив, который позволяет долго отсутствовать.

Вода для полива должна быть отстоянная и комнатной температуры, иначе грязь и соли из-под крана будут задерживаться в почве. Также очень важно использовать дренаж, он не дает лишней влаге задерживаться. Помните, что перелить хуже, чем недолить.

Недавно мы делились правилами ухода за толстянкой.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Левши в музыке: мэр Мурманска рассказал об особенностях обучения детей в ДМШ № 5

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости