Поливаем комнатные растения грамотно — расцветут даже самые засохшие: проверенный метод

Опытные садоводы знают, что полив — целая наука

В этой сфере очень ценятся опыт и знания, только с ними можно понимать, что именно нужно растениям. Грамотный полив позволит цветочкам полноценно функционировать, быть здоровыми и красивыми. Начинающие садоводы часто допускают множество ошибок из-за чего теряют своих зеленых любимцев еще на начальном этапе, заявил канал «Идеальный огород».

Частота и обильность полива зависят от множества факторов. При жаре или засушливом воздухе рас тению нужно больше влаге, зимой наоборот, меньше. Если листики цветка повисли — растение нуждается в воде, а желтый цвет и гниющие корни кричат о переизбытке. Также важно учитывать сорт растения, ведь кому-то хватает недели, а кого-то необходимо поливать через день.

Существуют самые разные техники полива. Самый проверенный и действенный — лить сверху, пока вода не окажется на поддоне. Если растение очень нежное, то можно делать наоборот, наливать воду в поддон, и она сама поднимется к корешкам. В современном мире существует даже автополив, который позволяет долго отсутствовать.

Вода для полива должна быть отстоянная и комнатной температуры, иначе грязь и соли из-под крана будут задерживаться в почве. Также очень важно использовать дренаж, он не дает лишней влаге задерживаться. Помните, что перелить хуже, чем недолить.

Недавно мы делились правилами ухода за толстянкой.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

Все новости