Голубцы по-закарпатски: не даст капусте разорваться 1 секрет — по рецепту из маминой тетрадки

Получаются аккуратные голубцы

Голубцы нужно нужно уметь готовить. Правильные голубцы не разваливаются во время приготовления, капуста получается мягкая, а начинка — сочная и ароматная. Автор канала «Евгения Полевская. Это просто» рассказала рецепт таких голубцов из маминой тетради.

Главная проблема при приготовлении голубцов — капуста. Именно её трудно подготовить: то она жёсткая, то рвётся, разворачивается, а чтобы этого не произошло — её нужно отварить. Чтобы листья не рвались, есть секрет — в воду можно добавить 1 ст. л. уксуса.

Для начинки отвариваем 200 г риса в подсоленной воде до полуготовности. 6 луковиц среднего размера нарезаем кубиком. Одну большую морковь натираем на крупной тёрке Пережариваем овощи на сковородке на растительном масле.

В 800 г фарша добавляем остывший рис и остывшие обжаренные овощи, солим и перчим по вкусу. Каждый лист капусты или разрезаем ножом пополам или аккуратно разрываем. Таким образом голубцы не будут большими и их есть намного удобнее.

На край капустного листа кладём 1 ст. л. начинки, скручиваем в конус или так называемый кулёчек (по аналогии, как делаем конус из бумаги, чтобы насыпать в него семечки). А затем капусту с широкой стороны заворачиваем вовнутрь кулёчка. Получается аккуратный голубец.

Для соуса 2 ст. л. томатной пасты разводим водой до густоты жидкой сметаны, добавляем по вкусу соль, перемешиваем и добавляем полученный соус к голубцам. Далее заливаем голубцы водой, ставим на плиту и тушим до готовности.

Ранее мы рассказывали, как приготовить голубцы в «шубе».

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут сильные дожди и порывистый ветер

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости