Входные двери в панельных домах теперь могут заставить снять — юрист объяснила решение суда

Входная дверь больше не неприкосновенна

Так часто бывает на небольших лестничных клетках в пятиэтажках и панельных домах. Открытая дверь в одной квартире не дает возможности соседям выйти из своей. Однако даже если входная дверь упирается в двери соседей, еще недавно ничего с этим поделать было нельзя.

Даже правила противопожарной безопасности никак не регулировали направление открытия. Оставалось только ругаться и просить соседей поменять двери.

Верховный суд РФ поставил точку в этих спорах. Теперь входные двери многих россиян под угрозой снятия, объяснила на своем канале юрист Ирина Сивакова.

В суд подала собственница квартиры. Ей мешала открытая дверь соседа. Женщина указала в иске, что это создает угрозу травмирования. Она прошла несколько судебных инстанций — районный и областной суд отказал ей, но Верховный разобрался в ситуации и постановил: дверь демонтировать. Теперь сосед обязан выполнить это решение. А для всех остальных россиян, это сигнал — входная дверь может слететь с петель, если не соответствует технической документации на дом.

Почитайте также, кому положены доплаты к пенсии с декабря 2024 года. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

23:43Лагман: колорит Средней Азии — блюдо с неповторимым вкусом и ароматом

23:00Завтрак за 5 минут: аппетитные сырники по новому рецепту — быстро и сытно

21:28Соберёте картошку тоннами: выбирайте лучших компаньонов в огороде — бобовые, капусту, лук и чеснок

20:02Снижаем риск инсульта: продукты с витаминами группы В укрепляют клетки сосудов — срочно перестраиваем меню

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

Все новости