Зелёный чай завариваю только так: сначала «послушаю» его — чтобы был максимально полезным

Основные правила заваривания

Заварить ароматный зелёный чай несложно, важно только соблюдать определённые правила. В этом случае организм снабдится антиоксидантами, ферментами, аминокислотами, витаминами, теанином и другими полезными и необходимыми соединениями, рассказал автор канала «ЗОЖ с Сарматом».

Листья не должны быть поломанными, не должно быть пыли. Если чай развесной, то можно попросить насыпать горсть в ёмкость и «послушать» его. Если чай истончает приятный аромат, то он свежий.

Ёмкость (только не пластик) для заваривания нужно предварительно прогреть и только потом засыпать чайный лист. Заваривать нужно горячей водой, но не выше 80°C. Кипяток разрушит структуру листьев. Не нужно передерживать заварку — после заливания водой подержать 4-6 минут.

Заваривать зелёный чай допускается от 3-10 раз в зависимости от сорта. Заварив по правилам хотя бы один раз зелёный чай, почувствуется ощутимая разница во вкусе. Такие правила, действительно, работают. Дома завариваем чай только так.

Ранее мы рассказывали, как из шиповника приготовить бодрящий чай.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43Ремонт за 44 миллиона: к августу в Мурманске обновят дорогу на Траловой

15:30Воспитатель из Оленегорска стала призёром конкурса «Воспитатель года — 2026»

15:20В Оленегорске продают чирикающих гекконов

15:00Музею цветного камня в Мончегорске — 55 лет: его посетили почти 500 тысяч человек

14:25Не дайте себя обмануть: раскрыты самые опасные схемы кибермошенников в Мурманске

14:25В Апатитах стартовала «Овация-2026» — месяц концертов, спектаклей и конкурсов

13:5025 танцоров из Кольского округа собрали восемь наград на конкурсе в Москве

13:20Как жители Мурманской области могут оформить больничный лист по уходу за родственником?

13:15Гимназисты из Александровска взяли несколько наград на кадетском балу и титул «Прима Бала»

12:25Роботы столкнулись на арене в Видяево — школьники устроили «робобои»

12:00В Лапландском заповеднике нашли первый след медведя — почти на три недели раньше

11:59От Крыма до Арктики: в Мурманске показывают шедевры мирового маринизма

15:29Подкормка для чёрной смородины: проводим по определённой схеме — получим большой урожай на зависть соседям

13:58Полезный завтрак: насытит ваш организм витаминами и минералами — готовится в духовке

12:33Мыши убегут из дома без оглядки: проверенный способ борьбы с грызунами — без применения химии

11:32Рассада не будет тянуться: простой способ, который сделает стебли крепкими — применяли наши деды в советское время

10:34Новый российский кроссовер: панорамная крыша, двухзонный климат-контроль — в придачу мультимедиа с банковскими сервисами

09:30Избавляемся от парши и монилиоза: «Хорус» с ципродинилом — защитит и вылечит плодовые деревья

Все новости