Изгнанный театр и артисты из Белграда представят свои спектакли на фестивале «Арктическая сцена»

14.11.2024, 13:05 Новости / Общество

Артисты Степанакертского русского драматического театра примут участие во II Международном фестивале «Арктическая сцена».

— Театр с Карабаха, коллеги знают, с каким трудом они вообще существуют у себя на Родине, потому что это изгнанный театр. Они два года живут в Ереване, в столице. Друзья по цеху приютили их. Добраться до нас им помогла армянская диаспора, и они будут работать на площадке Детской театральной школы. За основу своего спектакля наши гости взяли пьесу Владимира Маяковского «Во весь голос», — поделилась историей творческого коллектива Закавказья председатель Союза театральных деятелей России Елена Крынжина.

Актёры Русского театра в Белграде — единственные конкурсанты из Европы — представят мурманскому зрителю свою авторскую работу «Ариадна», повествующую о жизни дочери поэтессы Марины Цветаевой Ариадны Эфрон.

— Вообще, в этом году у нас такая хорошая палитра республик, которые приедут к нам из-за рубежа, в том числе дальнего — например, из Сербии, — отметил художественный руководитель мурманской Драмы Николай Гадомский.

Ранее сообщалось, что директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок вошёл в состав профессионального жюри фестиваля «Арктическая сцена».

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: «Начинаем съемки в Мурманске»: звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина приехала в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:16Прерванный войной матч: глава Мурманска пригласил горожан доиграть легендарную игру 1941 года

11:47«Прошу вылетать в рейсовый день»: в Краснощелье жители остались без медпомощи на месяц — замены на время отпуска нет

11:43У мурманчанина за повторное пьяное вождение отберут Mitsubishi Outlander

10:52Хроники заполярной пустыни: как наступают Кузоменские пески и почему бьет тревогу Териберка

10:45Укус ребенка бездомной собакой обошелся администрации Мончегорска в 35 тысяч рублей

10:36Второй поток: 101 ошибку насчитали в «неправильной» экскурсии Школы гидов в Кировске

10:23Редкие гости: на заполярном острове Варлама орнитологи окольцевали пару горихвосток

09:50В Мурманской области ищут 50-летнего мужчину в очках

09:37Халида ИРГЕШОВА. Гаджеты и зрение ребенка: что нужно знать родителям

09:37Astana Alan Cup принес «золото» апатитским гимнасткам

09:32Ученые из Апатитов провели инструктаж по уходу за деревьями для УДХ в Мурманске

09:18Путин в Казани встретил мурманчанку и пошутил про северную погоду

12:08Куриные котлеты будут сочными: добавляем всего одну ложку — лук со сметаной завершают вкус

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

09:08Кухня неудобна: 3 ошибки, которые вы допустили и теперь они мучают вас

08:00Бочка с водой превратилась в болото: 2 действия, чтобы бактерии и грибки пропали

07:37Томат «Амурский тигр» — полосатая окраска как у хищника: плодоносит до заморозков, вкусный и урожайный

07:23Секрет пышности ирисов: сделайте это сразу после цветения — сад заиграет красками

Все новости